АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная защита и адаптация мигрантов. Педагогическая поддержка в Беларуси детей-беженцев

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Адаптация
  7. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  8. Адаптация и привыкание
  9. Активная защита
  10. АНТИЗАЩИТА
  11. Антисоциальная личность
  12. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.

В настоящее время в Беларуси создана целостная и эффективная система правовой и социальной защиты вынужденных мигрантов, в соответствии с которой белорусским государством сегодня принимаются определенные меры по созданию комфортной жизни для беженцев после признания их статуса. Эти меры направлены на предоставление жилья, социальных гарантий, возможности трудоустройства и т. д.

Иностранцы, которые имеют сложности с самостоятельным поиском жилья, размещаются в пункте временного поселения лиц, ищущих убежище. Первый такой пункт был создан при поддержке УВКБ ООН в Витебске, он рассчитан на одновременное размещение 30 человек. Аналогичный пункт создан в Гомеле на базе Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей и рассчитан на размещение 12 человек. В настоящее время создан третий такой пункт, который располагается в г. Бресте.

Из средств республиканского бюджета иностранцам, признанным беженцами, выплачивается единовременная помощь в размере одной базовой величины на каждого члена семьи, включая детей в возрасте до 18 лет. Иностранцы, признанные беженцами, имеют право на обучение детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования, а также на медицинское обслуживание несовершеннолетних детей наравне с юными гражданами Беларуси. В своих правах на медицинскую помощь, трудоустройство или занятие предпринимательской деятельностью, на социальное обеспечение, приобретение движимого или недвижимого имущества иностранцы, признанные беженцами, приравнены к иностранцам, постоянно проживающим в республике.

Более того, в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» постоянно проживающие в нашей стране иностранцы, занимающиеся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси, включая право на социальное обеспечение.

Что касается жилья, то законодательством для данной категории иностранных граждан предусмотрено право на самостоятельное поселение при льготной, по сравнению с гражданами Беларусь, норме жилой площади для прописки (6 квадратных метров).

Вынужденные мигранты отличаются от коренного населения страны в расовом, ментальном, социально-культурном отношении. К тому же они имеют различный уровень образования, профессиональную квалификацию и экономический опыт участия в общественном производстве и ведении домашнего хозяйства. В связи с этим социальная интеграция в Республике Беларусь лиц, признанных беженцами, является сложным процессом.

Социальным работникам и социальным педагогам при работе с мигрантами и их детьми необходимо, прежде всего, установить критерии и факторы их социальной адаптации в новом обществе.

При изучении критериев и факторов социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев (мигранты внутри страны) акцент делается на оценке жизненных ориентаций, ценностных устремлений, на определении динамики поведения на рынке труда, на выяснении их социальных предпочтений и возможных средств самозащиты, на выявлении установок на определенную модель социального поведения. Формирующееся адаптационное поведение зависит от того, как беженцы оценивают свое экономическое положение, обстановку как на новом месте поселения, так и в стране в целом, а также от того, какими средствами обеспечивают выживание и развитие себя и своей семьи, какова степень их интернальности (опоры на собственные силы) и экстернальности (опоры на государство).

Социальная и социально-педагогическая практика позволила выделить ряд следующих критериев и факторов социальной адаптации.

Критерии социальной адаптации: 1) успешность социальной адаптации – не отказ от своих культурных ценностей и полное принятие другой культуры, способность таким образом соединить различные ценности, чтобы освоить и принять новые культурные нормы и правила, сохранить самобытность; 2) условия для самореализации (отсутствие этих условий оказывается в некоторых случаях не менее важным препятствием для успешной адаптации, чем неудовлетворенность материальных потребностей); 3) полноценное общение и взаимодействие с местным населением (отсутствие общения приводит к возникновению чувства отчужденности, ненужности и бесполезности); 4) степень удовлетворенности некоренного населения проживанием в другой стране, его «социальное самочувствие»; 5) постепенно формирующееся у вынужденных переселенцев и беженцев чувство принадлежности к определенной социальной группе нового для них общества, осознанное соотнесение себя с ней (новая самоидентификация); 6) характер адаптивной деятельности переселенцев; 7) временная протяженность; 8) заинтересованность и добросовестность в труде, сознательное отношение к делу, инициативное включение в работу, стремление к наибольшей реализации своих возможностей; 9) социальный статус индивида на новом месте поселения, его уровень; 10) психологическая удовлетворенность человека средой, которая при нарушении адаптации может сопровождаться депрессивным настроением, тревогой, беспокойством; осознанием неспособности справиться с ситуацией, приспособиться к ней; некоторым снижением продуктивности в повседневных делах; склонностью к драматизации поведения.

Все перечисленные критерии можно объединить в пять групп: 1) социальное самочувствие мигранта; 2) идентификация мигрантов с новой средой (идентификация в психологии и социологии рассматривается как процесс эмоционального и иного самоотождествления личности с другим человеком, группой людей); 3) степень реализации внутреннего потенциала мигранта; 4) характер отношений со средой; 5) способность повышения культуры адаптирующейся среды.

Факторы социальной адаптации: 1) направленность расселения беженцев и вынужденных переселенцев по типу «село–город»; 2) общинно компактный или разрозненный тип расселения; 3) социальный опыт; 4) позитивный фактор – наличие прошлого адаптивного опыта; 5) значимый социальный фактор – уровень образования; 6) характер и условия деятельности; 7) индивидуальные и личностные особенности членов групп и коллективов, способов влияния и взаимовлияния в процессе служебной деятельности, уровня зрелости группы и коллектива; 8) характер межличностных отношений в группе, направленность неформальных норм, царящих в группе, строгость их претворения в жизнь.

Как показывает практика, приспособление к новому окружению, к новой социальной среде – наиболее сложная и болезненная для мигрантов часть общего процесса адаптации в местах расселения. Этот процесс может «затянуться» или не произойти вовсе по ряду причин: из-за непривычных, часто контрастных по отношению к местам выхода природно-климатических условий; из-за заметных отличий от местного населения – в менталитете, религии, обычаях и традициях, а также по психологическим причинам. Однако социальная адаптация является для большей части из мигрантов неизбежной, так как многие из них не собираются покидать Республику Беларусь и устанавливают формальные и неформальные связи и отношения.

Социальная работа в данном случае должна быть равнодоступной, единой, многофункциональной. Формы социальной работы должны способствовать нейтрализации неблагоприятных факторов, снижающих уровень низкой социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Они должны быть ориентированы на их своевременную и скорейшую социальную адаптацию на основе конкретизации, прежде всего, социального положения каждого мигранта как индивида.

Для того чтобы определить социальное положение переселенца, необходимо выяснить его семейное положение, имеющееся гражданство, национальность, отношение к религии, профессию, принадлежность к политическим партиям или объединениям, экономический уровень жизни. Таким образом, положение мигранта в новом социальном пространстве определяется путем установления его связи с различными группами населения. Совокупность таких групп, а также совокупность отношений внутри каждой из них составляет систему, позволяющую социальному работнику и социальному педагогу определить социальное положение в обществе каждого переселенца, для того чтобы грамотно спланировать предстоящую с ним и его семьей работу.

Одним из инновационных направлений социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами является ориентация государства, общественных организаций на социальную защиту прав и интересов людей, чье положение в процессе длительной малоэффективной самоадаптации на новом месте поселения оказалось нестабильным.

Непосредственную работу с вынужденными мигрантами на местах их поселения проводят социальные работники и социальные педагоги. Всю совокупность методов (методик), используемых ими в социальной и социально-педагогической работе, можно разделить на две группы: теоретические и практические.

К теоретическим методам социальной работы с беженцами следует отнести общенаучные методы (сравнение, анализ, обобщение, индукцию – умозаключение от фактов к определенной гипотезе, дедукцию – цепь умозаключений и рассуждений, где высказывания связаны отношением логического следования; началом дедукции являются гипотезы, имеющие характер общих утверждений, а концом – конкретные выводы, подкрепленные фактами, и другие методы), которые используются социальными работниками в практической деятельности в неявном виде, но имеют прямое отношение к принятию конкретных решений в тех или иных обстоятельствах, к поиску адекватных этим обстоятельствам практических действий.

Практические методы социальной работы с беженцами – это совокупность специфических технологий, процедур и способов деятельности, посредством которых осуществляется социальная работа. К практическим методам социальной работы с беженцами можно отнести биографический, посредством которого на основе исследования личных документов (автобиографий, дневников, мемуаров) или же с помощью ненаправленного интервью изучаются субъективные стороны вынужденной миграции. Интервью позволяют социальному работнику выбрать наиболее адекватные для ситуации вынужденной миграции способы получения необходимой информации о клиенте и о социальной помощи, в которой он нуждается.

Представляется важным сочетание индивидуальной, семейной, групповой, общественной социальной работы. В индивидуальной работе применим весь арсенал методов специалиста социальной сферы: психологических, психотерапевтических, психоаналитических, социоме-трических, возрастной психологии, медико-социальных, консультационно-правовых. В групповой работе продуктивны методики «группы самостоя-тельного опыта», «группы взаимопомощи», групповая психотерапия, поддержка соседских общностей (в местах компактного проживания переселенцев), общностей земляческого характера для представительства интересов переселенцев.

Актуальным при определении форм и методов социальной работы с беженцами является рассмотрение их потребностей. Потоки беженцев в определенной степени усугубляют различные социальные проблемы и создают ряд негативных последствий для общества в целом. Неустроенные вынужденные переселенцы и беженцы осложняют внутреннее положение в стране: отмечаются примеры негативного отношения к ним со стороны постоянно проживающего на данной территории населения. Нередко миграция становится причиной возникновения межнациональных конфликтов, проявления криминогенных сил в обществе. Большие миграционные потоки ведут к перенаселенности ряда районов, что вызывает определенные осложнения: падение уровня жизни населения, рост безработицы, бедности, бездомности. В этом случае виктимизация контингента переселенцев, формирующаяся аддиктивность (зависимость от психоактивных веществ), совершаемые правонарушения выступают сложными, взаимодействующими социальными явлениями, требующими своевременного реагирования со стороны правоохранительных органов, социальных, социально-педагогических и психологических служб.

Все эти проблемы выводят на первое место такую важнейшую задачу социально-педагогической и воспитательной работы с молодежью, как формирование толерантного поведения подрастающего поколения. Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит семье и школе как основным институтам воспитания ребенка. С этой целью в образовательно-воспитательных учреждениях должна реализовываться психолого-педагогическая система работы, включающая внеурочную деятельность, основанную на активных методах обучения; внеучебную просветительскую деятельность среди учащихся, родителей и педагогического коллектива по проблеме толерантности (толерантность – терпимость к чужим мнениям, верованиям, стилю поведения, образу жизни).

Важная роль в воспитании толерантной личности отводится социальному педагогу. Ему необходимо проводить работу в этом направлении не только с детьми и их родителями, но и с педагогическим коллективом, рассматривая вопросы толерантности на педагогических советах, учительских конференциях, в ходе групповых консультаций и тренинговых занятий с учителями.

Немаловажным аспектом решения данной проблемы является и работа с детьми-беженцами по формированию у них межкультурной коммуникативной компетентности. Для вынужденных мигрантов проблема адаптации к новой культурной среде является весьма актуальной. Знания об этнопсихологических особенностях и культуре других народов, населяющих страну, в которую они приехали как на новое место жительства, чрезвычайно важны для успешной адаптации к новой культурной среде.

В процессе формирования межкультурной коммуникации детей-беженцев и детей-белорусов весьма важно, учитывая специфику данной проблемы, использовать эмпатический подход, то есть мысленное, интеллектуальное и эмоциональное проникновение во внутренний мир другого человека с опорой на правило: «Поступай с другими так, как они поступали бы сами с собой». В психологии этот метод называется методом подстройки. Он заключается в том, что человеку нужно подстроиться к партнеру через подражание его внешнему поведению (проникнуть в быт, обычаи). Опыт, приобретенный с помощью эмпатии, – это опыт включения в другую культуру, позволяющий лучше и глубже понять ее этнические стереотипы.

Проблема формирования толерантности молодого поколения белорусов к контингенту мигрантов и беженцев решается сегодня не только на локальном, но и на региональном и республиканском уровнях. С этой целью в Беларуси ежегодно проводится ряд мероприятий. Так, в прошлом году проводился детский конкурс под названием «Мир, в котором нет чужих» по проблеме беженцев. Его организаторами были Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Центр творчества детей и молодежи «Эврика» при поддержке Министерства образования. Координировало проведение конкурса Международное общественное объединение по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие».

Юные жители Беларуси принимали участие в конкурсе детского рисунка и живописи, а также в конкурсе литературных работ. «Беженцы не покидают свои дома и деревни добровольно – их вынуждают к этому конфликты, преследования, нетерпимость и насилие. Они стремятся спасти свою жизнь, обеспечить безопасность себе и своим семьям, обрести свободу» – так обозначили основную идею конкурса в МОО «Развитие». Одним из самых больных вопросов работы с беженцами является то, что примерно половина всех беженцев – это дети. Именно их судьбам и был посвящен данный конкурс.

Участникам конкурса детского рисунка и живописи предлагалось передать свои ощущения и мысли о сверстниках-беженцах красками, карандашами, пастелью на бумаге, холсте или картоне. Работы, присланные на конкурс, принимали участие в тематической выставке, которая проходила в Национальном музее культуры и истории Беларуси.

Конкурс литературных работ проводился по двум направлениям: сочинение-размышление или рассказ и стихи. В этих работах дети делились своими мыслями по вопросам толерантности и терпимости; рассказывали о той пользе, которую могут принести люди, прибывшие из других стран, посвящали свои работы великим людям из числа беженцев. Девиз конкурса звучал так: «Мы не можем заменить беженцам их Родину, но в наших силах сделать так, чтобы они чувствовали себя в Беларуси как дома». Победителей определяло компетентное жюри. Они получили в качестве наград призы, подарки, дипломы и грамоты, а затем принимали участие в мероприятиях в Минске, посвященных Всемирному дню беженцев.

В настоящее время разрабатываются и осуществляются дополнительные меры, направленные на усиление социальной ориентации миграционных реформ; на ликвидацию причин, порождающих снижение уровня жизни мигрантов; на поддержку малоимущих граждан; на укрепление семьи; на обеспечение надлежащих условий для успешного процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; на ликвидацию факторов, детерминирующих внутреннюю и внешнюю вынужденную миграцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)