АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  3. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  4. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  5. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Билет № 22 Философский иррационализм: основные идеи и направления.
  8. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  9. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  10. Важнейшие направления социальной политики социального государства
  11. Вера в существование душ и духов. Два направления развития
  12. Внешнеэкономическая политика европейских государств. Направления и товарная структура мировой торговли

1)прокурорский надзор;

2) предварительное следствие по уголовным делам;

3) участие в рассмотрении дел судами и поддержа­ние государствен­ного обвинения в судах;

4) координацию правоохранительной деятельности государственных ор­ганов, осуществляющих борь­бу с преступностью и коррупцией, а также дея­тельности по борьбе с преступностью иных орга­низаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокурорский надзор — это деятельность прокурату­ры по осуществ­лению надзора за точным и единооб­разным исполнением на территории го­сударства зако­нов и иных нормативных правовых актов. Рассматри­ваемая функция является основным (доминирующим) направлением деятельности прокуратуры.

В свою очередь прокурорский надзор как единый вид деятельности подразделяется на отрасли прокурорского надзора. Выделяют пять отраслей прокурор­ского надзора:

надзор за исполнением законодательства при осу­ществлении опера­тивно-розыскной деятельности;

надзор за исполнением закона в ходе досудебно­го производства, при производстве предваритель­ного следствия и дознания;

надзор за соответствием закону судебных поста­новлений, а также за соблюдением законодатель­ства при их исполнении;

надзор за соблюдением законодательства при ис­полнении наказа­ния и иных мер уголовной от­ветственности, а также мер принудительного характера;

надзор за исполнением законодательства. В рам­ках данной отрасли осуществляется надзор за всеми остальными поднадзорными прокуратуре объектами (республиканскими органами госу­дарственного управления и иными государствен­ными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распо­рядительными органами, общественными объе­динениями, религиоз­ными организациями и дру­гими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуаль­ными предпринимателями).

При характеристике надзорной деятельности про­куратуры следует учитывать, что в государстве имеются институты, за которыми прокуратура не вправе осу­ществлять надзор (Президент, Парламент, Правитель­ство, не­подведомственные Правительству государствен­ные органы и др.).

Для осуществления прокурорско-надзорной деятель­ности законода­тельство предоставляет прокурорам широкий круг полномочий. Их совокуп­ность принято подразделять на две группы:

полномочия по выявлению нарушений законов, причин нарушений и лиц, причастных к нару­шениям законности (право требовать объясне­ния от должностных лиц и граждан; проводить проверки исполнения законодатель­ства; запра­шивать необходимую информацию и др.);

полномочия по устранению нарушений закон­ности и привлечению виновных лиц к установ­ленной законом ответственности (право принесе­ния протестов, представлений, вынесения по­становлений, предписаний, объявле­ния офици­альных предупреждений, дачи указаний и др.).

Конкретный состав и характер полномочий проку­рора в той или иной отрасли прокурорского надзора неоднороден. В частности, в рамках осуще­ствления над­зора за исполнением законодательства полномочия прокурора носят распорядительно-рекомендательный характер, а при осуществлении надзора за исполнени­ем законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствиеобязы­вающий характер.

Вторым направлением деятельности прокуратуры является проведе­ние предварительного следствия по уго­ловным делам. В этих целях в струк­туре органов проку­ратуры имеется следственный аппарат. Следователи про­куратуры расследуют уголовные дела, отнесенные УПК к их компетенции. Помимо этого прокурор вправе принять к производству любое уголовное дело, подслед­ственное иным органам предварительного расследования.

Третье направление деятельности прокуратуры — под­держание госу­дарственного обвинения в суде по уголовным делам и участие в рассмотре­нии дел судами. Прокуроры поддерживают государственное обвинение в суде первой инстанции по всем уголовным делам публичного и част­но-пуб­личного обвинения, а в предусмотренных зако­ном случаях — и по делам ча­стного обвинения.

В рассмотрении судами первой инстанции граж­данских дел прокурор принимает участие в случаях, когда дело возбуждено лично прокурором либо же когда суд принял решение об участии прокурора в деле. Кроме того, про­курор по своей инициативе впра­ве вступить в дело, принятое судом к рас­смотрению от других лиц. В хозяйственных судах первой инстан­ции проку­рор участвует в делах, возбужденных по инициативе прокуратуры.

Помимо суда первой инстанции, прокурор прини­мает участие в рас­смотрении дел судами вышестоящих инстанций.

В рамках четвертого, из указанных направлений дея­тельности проку­ратуры, Генеральный прокурор Респуб­лики Беларусь, нижестоящие проку­роры территориаль­ных и специализированных прокуратур координируют правоохранительную деятельность органов внутренних дел, органов государ­ственной безопасности, других государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвую­щих в борьбе с преступностью. С этой целью образует­ся возглавляемое прокурором координационное сове­щание по борьбе с преступностью и коррупцией, в состав которого входят руководители государственных органов, осуществляющих борьбу с преступ­ностью и коррупцией, и иных организаций, участвующих в борь­бе с пре­ступностью.

В юридической литературе зачастую указывается и на другие направ­ления деятельности прокуратуры (нормотворческая деятельность, правоза­щитная деятель­ность, международное сотрудничество в области про­тиводей­ствия преступности и др.).

 

Вопрос 6. Принципы

Под принципами организации и деятельности проку­ратуры понимают закрепленные в Конституции Рес­публики Беларусь и Законе «О прокуратуре Республики Беларусь» требования, которые выражают государст­венное на­значение прокуратуры и определяют задачи и полномочия прокуроров.

Помимо общих принципов (присущих не только про­куратуре, но и всему государственному аппарату — прин­цип законности, профессиона­лизма, демократизма, гу­манизма и т.д.), выделяют специальные принципы ор­ганизации и деятельности прокуратуры (ст.ст. 126—127 Конституции, ст.ст. 5—10 Закона «О прокуратуре Рес­публики Беларусь»). К ним относятся:

1) принцип равенства всех граждан перед законом. В соответствии с данным принципом, органы прокуратуры призваны осуществлять надзор за соблюдением гарантированных государством прав и свобод граждан, закреп­ленных в Конституции Республики Беларусь, законодательных актах и пре­дусмотренных международными обязательст­вами Республики Беларусь, не­зависимо от их пола, расы, национальности, языка, происхож­дения, граждан­ства, имущественного и должно­стного положения, места жительства, отноше­ния к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и другим общественным объединениям, а также от иных обстоятельств;

2) принцип независимости прокурора. Прокурор при осуществлении своих полномочий незави­сим. Какое-либо вмешательство в его деятельность недопустимо и влечет за собой установленную законодательными актами от­ветственность. Про­курорские работники, как и судьи, не могут быть членами политических партий и иных общест­венных объединений, преследующих политиче­ские цели;

3) принцип подчиненности нижестоящих проку­роров вышестоящим прокурорам. Деятельность всей прокуратуры осуществляется на основе под­чинения нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, в том числе Генеральному проку­рору Республики Беларусь;

4) принцип гласности. В соответствии с названным принципом, проку­рорский работник действует гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о защите прав и законных интересов граждан и ор­ганизаций, а также законодательства о защите госу­дарственных секретов и иной охраняемой законом тайны. Вместе с тем, не допускаются разглашение прокурорским работником сведе­ний, относящихся к личной жизни гражданина, унижающих его честь и достоинство или способ­ных причинить вред его правам, законным ин­тересам или деловой ре­путации, а равно раз­глашение сведений, относящихся к деятельности органи­зации, индивидуального предпринимателя, могущих причинить вред их пра­вам, законным интересам или деловой репутации, если иное не предусмот­рено законодательными актами;

5) принцип обязательности исполнения тре­бова­ний прокурора. Требования прокурора, вытекающие из его полно­мочий и предъявленные в соответствии с законодатель­ными актами, подлежат ис­полнению в установленный срок всеми организациями, должностными ли­цами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимате­лями. При этом информация, истребуемая прокурором, предоставляется без­возмездно.

Должностные лица и иные граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны являться по вызову прокурора и давать объясне­ния об обстоя­тельствах, связанных с проверкой соблюдения зако­нодатель­ства. В случае уклонения от явки должностное лицо и иной гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, по постановлению прокурора дос­тавляются органами внутренних дел в принудительном порядке.

Органы прокуратуры представляют собой единую централизованную систему с подчинением всех ниже­стоящих прокуроров вышестоящим и Ге­неральному прокурору Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)