АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 12. Постановление – акт прокурорского надзора, содержащий в зависимости от характера нарушения законодательства мотивированное решение прокурора или его

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Постановление – акт прокурорского надзора, содержащий в зависимости от характера нарушения законодательства мотивированное решение прокурора или его заместителя о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или о привлечении лица к материальной ответственности и в иных случаях выражения требования, вытекающего из полномочий прокурора.

При получении необходимой информации, указывающей на при знаки совершенного преступления в действии или бездействии должностного лица или граждан, прокурор в установленном законом порядке возбуждает уголовное дело, выносит при этом соответствующее постановление и поручает следственным органам произвести необходимое расследование, если в этом возникла необходимость. В постановлении должно быть указано: время, место вынесения постановления, кем оно составлено, повод и основания возбуждения уголовного дела, статьи кодекса, по признакам которого оно возбуждено, а также дальнейшее решение по делу, кому оно направлено и т. д.

"Постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению органом или должностным лицом, правомочным налагать административное взыскание, в сроки и в порядке, установленные для рассмотрения протокола об административном правонарушении. Постановление прокурора о возбуждении административного производства подлежит рассмотрению в десятидневный срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения письменно сообщается прокурору. Иные постановления прокурора подлежат рассмотрению и исполнению в установленные им сроки" (ст. 37 Закона о прокуратуре 1993 г.).

В постановлении о возбуждении дисциплинарной ответственности должны быть также указаны: наименование органа или должностного лица, которому оно адресуется, наименование постановления, указание места и даты его составления, описание обстоятельств допущенного нарушения закона; обоснование вины лица, на которое, по мнению прокурора, должно быть наложено взыскание; точное указание нарушенного закона; краткое изложение обстоятельств, изложенных в объяснении лица, совершившего правонарушение, его оценка своих действий; предложения прокурора о нарушении взыскания (без указания меры наказания); предложения прокурора рассмотреть постановление в установленный законом срок и сообщить о результатах рассмотрения; должностное положение и классный чин прокурора, его подпись.

В случае необоснованного отклонения постановления его переносят на рассмотрение вышестоящего прокурора.

Постановление прокурора применяется также при даче санкции на административное выселение и при отказе на такое выселение. Постановление применяется и в случаях, когда полномочия прокурора состоят в требовании к другим лицам и органам о совершении определенных действий.

Требования прокурора к определенным должностным лицам могут быть устными, в том числе по телефону. При этом они не теряют своей юридической силы и административной значимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)