АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лакокрасочные товары

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Декларация на товары – основной источник данных таможенной статистики
  3. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  4. и канцелярские товары
  5. Классификаторы, применяемые при заполнении декларации на товары
  6. лакокрасочные материалы состав и сон компоненты
  7. Меховые товары
  8. Новые товары
  9. Однородные товары или услуги - это товары или услуги, относящиеся к одному подклассу Международной классификации товаров и услуг.
  10. Понижении общего уровня цен на товары и услуги
  11. Приобретая на рынке товары для удовлетворения потребностей, покупатель руководствуется своими предпочтениями, желаниями купить ту или иную вещь.

Лакокрасочными материалами (ЛКМ) называют композиции, которые, будучи нанесены в вязкотекучем состоянии на отделываемую поверхность, способны затвердевать, образуя пленку, которая прочно сцепляется с основанием и называется лакокрасочным покрытием.

Такие покрытия дают возможность защитить разнообразные материалы от вредного воздействия окружающей среды и, следовательно, повысить их долговечность. Кроме того, лакокрасочные покрытия дают возможность получить архитектурно-художественный эффект, улучшить санитарно-гигиенические условия в помещениях. Некоторые покрытия имеют и специальное назначение — антисептическое, огнезащитное, термостойкое и т.п.

Основными компонентами ЛКМ являются следующие вещества.

Пленкообразователи — главный компонент любой композиции, позволяющий получить твердую пленку. По происхождению пленкообразователи бывают природные, искусственные и синтетические; по химической природе — органические и минеральные. К природным относят растительные масла, природные смолы (канифоль, янтарь, шеллак и др.), битумы и асфальты, белковые вещества, к искусственным — эфиры целлюлозы. Гораздо шире группа синтетических пленкообразователей. Это алкидные, ненасыщенные полиэфирные, фенолформальдегидные, мочевино- и меламиноформальдегидные, полиуретановые, кремнийорганические, эпоксидные, полихлорвиниловые и другие смолы. Минеральные пленкообразователи — жидкое стекло, известь, белый цемент.

Сиккативы — вещества, которые служат для ускорения в десятки раз высыхания пленок из маслосодержащих композиций.

Растворители — летучие органические жидкости или вода, применяемые для перевода пленкообразователей в жидкое состояние и для регулирования вязкости составов.

Разбавители — органические жидкости, которые не растворяют пленкообразователи, но в сочетании с растворителями понижают вязкость ЛКМ. Применяются для удешевления композиций.

Пигменты — вещества, придающие пленке окраску и непрозрачность. Большинство пигментов — это неорганические вещества (соединения тяжелых металлов), не растворимые в пленкообразователях и растворителях и присутствующие в виде высокодисперсных частиц.. Пигменты повышают химическую стойкость, светостойкость, твердость и многие другие свойства покрытий.

Кроме перечисленных веществ в состав композиций могут вводиться пластификаторы, эмульгаторы, светостабилизаторы и другие вещества.

В основе классификации лакокрасочных товаров лежат их назначение и вид пленкообразователя. Каждому материалу присваивается наименование и обозначение, состоящее из букв и цифр. Обозначение лаков состоит из четырех, пигментированных материалов из пяти групп знаков. Первая группа означает вид материала и записывается словом (лак, краска, эмаль, грунтовка, шпатлевка); вторая — тип пленкообразователя, обозначаемый двумя буквами (МА — масляный, ПФ — пентафталевый, НЦ — нитроцеллюлозный и т. п.); третья — преимущественные условия эксплуатации, обозначаемые одной цифрой от 1 до 9 (1 - атмосферостойкие, 2 — ограниченно атмосферостойкие, б — специальные); четвертая — порядковый номер, присвоенный ЛКМ (одна, две или три цифры); пятая группа (для пигментированных материалов) указывает цвет.

Олифы — это маслянистые вещества, состоящие из пленкообразователя и сиккатива и предназначенные для грунтовки поверхностей перед окраской, а также для изготовления масляных красок, лаков, эмалей.

Основным сырьем для изготовления олиф являются растительные масла, которые подразделяются по способности образовывать пленку на высыхающие (льняное, конопляное), полувысыхающие (подсолнечное, кукурузное, соевое) и невысыхающие (касторовое). Масла (жиры) — это низкомолекулярные вещества. для перевода в высокомолекулярные быстровысыхающие соединения их подвергают термической обработке разной глубины или термохимической переработке с добавлением сиккативов.

В зависимости от происхождения и способа переработки олифы делят на несколько групп.

Натуральные олифы получают варкой высыхающих масел при относительно низкой температуре (150— 160 °С с продуванием воздуха для получения окисленных олиф или 260—280 °С без доступа кислорода для получения полимеризованных олиф). Натуральные олифы дают эластичные, светлые, атмосферостойкие пленки.

Полунатуральные олифы подразделяются по способу получения.

Уплотненные олифы получают полимеризацией при 300 °С полувысыхающих, невысыхающих растительных масел, рыбьих жиров. Образуются более темные, загущенные масла, в которые затем добавляют до 45 % растворителя для достижения рабочей вязкости. Алкидные олифы получают прогревом полувысыхающих масел с фталевой кислотой и глицерином (глифталевые) или четырехатомным спиртом пентаэритритом (пентафталевые). При добавлении сиккатива образуются быстровысыхающие атмосферостойкие пленки. Кроме того, экономятся ценные пищевые масла. Комбинированные олифы получают варкой смеси масел или смешиванием уплотненных олиф с оксидированными растительными маслами. Они хорошо подходят для изготовления густотертых масляных красок.

Искусственные олифы — это растворы пленкообразователей, полученных из продуктов переработки нефти, сланцев, угля в органических растворителях. Они медленно сохнут, имеют темный цвет, пленки недостаточно устойчивы. Для улучшения свойств их модифицируют растительными маслами.

Лаки — это растворы смол (природных, синтетических, асфальтобитумных) в органических растворителях, образующие при высыхании твердые прозрачные, блестящие бесцветные или окрашенные пленки. Кроме того, лаки используют для получения эмалей.

Помимо пленкообразователя и растворителя в состав лаков могут входить сиккативы, пластификаторы, разбавители, отвердители.

По виду пленкообразователя лаки подразделяются на масляные (масляно-смоляные), смоляные, эфироцеллюлозные, асфальтобитумные.

Масляные лаки —— представляют собой растворы смол и растительных масел с сиккативами в органических растворителях. Используются в основном фенолформальдегидные, алкидные смолы на основе канифоли.

Смоляные лаки — это растворы природных или синтетических смол в органических растворителях. Выделяют лаки на основе спирторастворимых смол (спиртовые) — шеллачный, бакелитовые; алкидные — ПФ-231, ГФ-1бб — для покрытия деревянных полов, паркета; мочевиноформальдегидные — для тех же целей, но дающие более твердые и стойкие пленки; полиэфирные, полиуретановые, эпоксидные — применяются как мебельные и для специальных целей.

Эфироцеллюлозные лаки выпускаются на основе растворов нитроцеллюлозы с пластификаторами. Они дают прозрачные или цветные, твердые, быстросохнущие пленки. Однако эти пленки хрупки, горючи, недостаточно атмосферостойки. Применяются нитролаки для отделки мебели (НЦ-218), для технических целей.

Асфальтобитумные лаки получают сплавлением асфальтов, битумов, пеков с канифолью и растворением в летучих растворителях. Они образуют черные блестящие пленки. Неустойчивы к механическим воздействиям, свету и применяются для временного предохранения изделий и деталей из черных металлов от коррозии. При добавлении в композицию растительных высыхающих масел повышается свето-, тепло-, атмосферостойкость лаков. Лаки ВТ-577, ВТ-242, черный пековый применяют для покрытия металлических и деревянных поверхностей.

Краски (красочные составы) — это суспензии пигментов в пленкообразователях, образующие цветные непрозрачные пленки.

Краски подразделяют:

по виду связующего (масляные, эмалевые, водоэмульсионные, клеевые, известковые, цементные);

по назначению (для наружных и внутренних работ); по степени готовности к использованию (готовые к использованию и требующие подготовки);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)