АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Текстильные товары

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Декларация на товары – основной источник данных таможенной статистики
  3. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  4. и канцелярские товары
  5. Классификаторы, применяемые при заполнении декларации на товары
  6. Лакокрасочные товары
  7. Меховые товары
  8. Новые товары
  9. Однородные товары или услуги - это товары или услуги, относящиеся к одному подклассу Международной классификации товаров и услуг.
  10. Понижении общего уровня цен на товары и услуги
  11. Приобретая на рынке товары для удовлетворения потребностей, покупатель руководствуется своими предпочтениями, желаниями купить ту или иную вещь.
  12. Структура БПМ включает в себя расходы на питание, расходы на непродовольственные товары, услуги, налоги и другие обязательные платежи.

Все текстильные материалы – ткани, трикотажные полотна и изделия, нетканые материалы, ковровые изделия, текстильная галантерея производятся из текстильных нитей, а те, в свою очередь – из текстильных волокон.

Текстильными волокнами называют гибкие прочные тела, поперечное сечение которых во много раз меньше их длины, по своим механическим свойствам пригодные для приготовления пряжи и нитей.

По происхождению их делят на:

- натуральные природные – растительного, животного, минерального происхождения;

- химические - искусственные, из природных ВМС и синтетические, из синтетических ВМС.

По химической природе:

- органические;

- неорганические.

По строению:

- элементарные (не делящиеся в продольном направлении, ограниченной длины – хлопок, шерсть);

- комплексные (из продольно скрепленных элементарных волокон – лен, пенька);

- моноволокно (элементарные волокна неограниченной длины – обычно химические и натуральный шелк, непосредственно используемые для производства тканей, трикотажа).

Свойства волокон определяются:- химической природой (гигиеничность,

механические, термические, химические свойства);

- линейной плотностью ( г /км);

- длиной; равномерностью по длине; извитостью, формой сечения, характером поверхности и многими другими факторами.

 

Натуральные волокна по природе делятся на:

- органические, состоящие из природных полимеров – целлюлозы (волокна растительного происхождения) или белка (волокна животного происхождения);

- неорганические (минеральные) – асбестовые – получаемые из горных пород.

Волокна растительного происхождения

Получают из хлопчатника, льна, конопли, пеньки, джута, кенафа, кендыря, рами и пр.

Это целлюлозные волокна, поэтому обладают высокими гигиеническими свойствами: гигроскопичность 8 % у хлопка и 12 % у льна; высокая теплопроводность, светостойкость, термостойкость (особенно у льна); хорошая прочность (лен прочнее синтетических волокон), но они легко сминаемы. У хлопка (в отличие от других волокон) в мокром виде прочность на разрыв возрастает – до 15%). Химические свойства – неустойчивы к кислотам, устойчивы к щелочам (но льняные волокна расщепляются на элементарные волокна).

Получают ткани (из хлопка и льна), тарные ткани, мешковину, канаты, веревки, основу ковров, линолеума, бумагу.

Волокна животного происхождения

Это белковые волокна.

Шерсть получают от овец, верблюдов, оленей, кроликов, коз, регенерацией.

Волокно состоит из белка кератина. В нем выделяется 3 слоя – наружный чешуйчатый, обуславливающий высокую свойлачиваемость, упругость; корковый и сердцевинный. Шерстяные волокна бывают разной тонины – от пуха до мертвого волоса, что определяет внешний вид и качество получаемых тканей.

Гигроскопичность шерстяного волокна очень высокая – 15-17 % (поглощая до 40 % влаги, шерсть на ощупь остается сухой), довольно высокая термостойкость – 100-110º. Высокая устойчивость к кислотам, низкая – к щелочам. Прочность на разрыв средняя, устойчива к сминанию, истиранию, свету, светопогоде. Низкая теплопроводность, способна уваливаться.

Применяется для производства платьевых, костюмных, пальтовых тканей, трикотажных изделий, ковров.

Шелк (натуральный) получают из коконов тутового шелкопряда. При их размотке получают непрерывную тонкую нить, отходы также используют. Нить шелка состоит из 2 фиброиновых волокон, склеенных белком серицином (последний вымывается).

Обладает хорошей прочностью, упругостью, красивым блеском, средней термостойкостью. Низкие свето-, атмосферостойкость, химическая устойчивость.

Применяется преимущественно для легких платьевых и блузочных такней.

1.2.3 Волокна минерального происхождения

Асбест – природный минерал, состоящий из оксидов Si, Mg, Al, кристаллизующийся в виде волокон длиной 1-50 мм. Асбесту свойственны огнестойкость (1500º), высокая прочность, низкая тепло-, звуко-, электропроводность. Применяется для изготовления негорючей одежды, занавесей, щелочных фильтров.

Химические волокна открыты в 1883 г. (Англия) – медноаммиачные, в 1936 г. – нейлон (США).

Искусственные волокна

Гидратцеллюлозные волокна – вискоза, полинозное, медноаммиачное, получают из природной целлюлозы (которую нельзя механически выделить в виде волокон), в основном из древесины. Измельченную древесину обрабатывают химическими реагентами, превращая в вязкий раствор, раствор продавливают через фильеры в осадительные ванны, получая, таким образом, тонкие непрерывные элементарные волокна, которые вытягивают и подкручивают.

Все гидратцеллюлозные волокна по химическому строению представляют собой целлюлозу – по гигроскопичности, прочности, светостойкости они близки к хлопку, выпускаются блестящими и матовыми, используются в виде нитей и пряжи. Устойчивы к щелочам и неустойчивы к кислотам.Недостатки – высокая сминаемость и потеря прочности в мокром состоянии – до 50 % у вискозы.

Эфироцеллюлозные – ацетатные, триацетатные волкна химически измененная целлюлоза и свойства ее ближе к синтетическим волокнам – низкие гигроскопичность – 4-7%, термическая устойчивость, высокая упругость, красивый внешний вид.

Синтетические волокна

Это волокна из полимеров, получаемых синтезом из простых веществ.

Полиамидные – капрон (нейлон 6, перлон), анид, энант. Им свойственны высокая прочность к истиранию, изгибам, упругость, устойчивостьк щелочам, низкие гигроскопичность – 5-10 %, свето-, термостойкость.

Полиэфирные – лавсан, полиэстер. Характеризуются высокими показателями прочности, теплозащитности, устойчивости к истиранию, сминанию, к кислотам, слабым щелочам. Плохо окрашиваются, электризуются, пиллингуются. Гигроскопичность низкая – менее 1 %.

Полиакрилонитрильные - ПАН, нитрон, акрил. Отличаются ысокой устойчивостью к светопогоде, воде, температуре, хорошей упругостью, низкой теплопроводностью, формоустойчивостью. Низкая гигроскопичность 1 – 1,5 %, устойчивость к истиранию.

Поливинилхлоридные (хлорин). Отличается высокой химической устойчивостью, стойкостью к микроорганизмам, негорючестью, водостойкостью. гигроскопичность низкая – 0,2-0,3 %, малые свето- и термостойкость. Используется для изготовления лечебного белья, технических тканей, сетей.

Полиолефиновые – полиэтиленовые, полипропиленовые – используются для спец. тканей, сетей, ковров.

Поливинилспиртовые (винол). Волокно устойчиво к нагреванию, свету, трению гигроскопичность – 4,5-5 %, Применяются ограниченно для изготовления тканей, трикотажа.

Полиуретановые – спандекс, лайкра. Растяжимость до 800 %, устойчивость к химчистке, жиру и пр.

Стеклянные волона

Изготавливают вытягиванием из расплава тончайших нитей (3-6 мкм). Волокно очень прочное, термостойкое, негорючее, био-, атмосферо-,светостойкое. Высокие звуко- и электроизоляционные свойства. Применяется при изготовлении технических тканей, для наполнения пластмасс, изоляции.

Металлические волокна

Волока – тонкая медная проволока, позолоченная или серебряная.

Плющенка – то же, но нить расплющенная.

Алюнит – полоски фольги, дублированные капроновой нитью.

Метанит – полиэфирная пленка с напылением металла.

Канитель, мишура – скрученные нити волоки или алюнита.

Все они применяются для отделки шерстяных, шелковых тканей, трикотажа, изготовления золотошвейных изделий.

Свойства волокон во многом определяют свойства изготавливаемых из них текстильных изделий – их гигиенические, механические, эстетические и др. свойства.

 

Текстильные волокна редко используются непосредственно, для изготовления из них различных текстильных материалов сначала необходимо получить нити.

Текстильными нитями называют гибкие прочные тела с малым

поперечным сечением, имеющие значительную длину и пригодные для изготовления текстильных изделий.

По происхождению нити делятся аналогично волокнам.

По волокнистому составу - однородные, неоднородные (смесовые).

По способу производства – пряжа (получаемая в процессе прядения), непрядомые нити (получаемые в процессе других производств).

По структуре – первичные и вторичные.

Первичные делят следующие виды:

- пряжу – нить, полученную из коротких волокон путем их скручивания.

Выпускается простая, фасонная, текстурированная.

- мононить – одиночная нить, не делящаяся в продольном направлении,

достаточно прочная для использования в изготовлении текстильных изделий.

- элементарная нить – то же, но недостаточно прочная, является

составляющей частью комплексной.

- разрезные – метанит, алюнит.

Вторичные – вырабатываются из нескольких первичных.

- комплексная нить – состоит из 2 или более тонких элементарных нитей.

- трощеная нить – 2-3 сложенных вместе первичных нитей, не скрученных

между собой.

- фасонная нить – имеет периодически повторяющиеся местные изменения

структуры (узелки, петли, утолщения и т.д.) и окраски – спираль, эпонж, с

сукрутинами – стоевая, нагонная, закрепительная.

- армированная нить – имеет прочный сердечник, обвитый другими нитями

или пряжей.

- текстурированная нить – структура ее изменена путем дополнительной

обработки для повышения объема или растяжимости.

По виду и интенсивности крутки нити делятся на группы:

- пологой крутки (100-200 кр /м);

- средней (муслин, до 900-1500 кр/м);

- сильной (1500-2000 кр/м);

- мооскреп;

- фасонной крутки.

По отделке:

- суровые;

- отбеленные;

- крашеные;

- печатные меланжевые;

- мулине (две разноцветные нити).

Подробнее о способах получения пряжи.

Пряжу получают путем многократного прочесывания, вытягивания и подкручивания волокон. Различают пряжу аппаратную – толстую, рыхлую, неравномерную, низкой крутки, пушистую – (аппаратная шерстяная пряжа называется также суконной), гребенную – тонкую, гладкую, равномерную, более сильной крутки, обычно в два сложения – (гребенная шерстяная пряжа называется камвольной), кардную – промежуточную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)