АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, конъюнктура и структура инвестиционного рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  10. Адхократическая структура
  11. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Инвестиционный процесс и механизм инвестиционного рынка

План:

1. Понятие и сущность инвестиционного процесса.

2. Понятие, конъюнктура и структура инвестиционного рынка.

3. Финансовые рынки.

4. Финансовые институты, их роль и виды.

Понятие и сущность инвестиционного процесса

Инвестиционный процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное протекание инвестиционного процесса зависит от объекта и вида инвестирования. Разграничение этапов инвестиционного процесса определяется видами инвестиций (реальные и финансовые).

Выбор формы инвестирования зависит от ряда внутренних и внешних факторов.

Внутренние факторы:

- функциональная направленность, т.е. основные виды деятельности инвестора (предприятия, организации);

- размеры предприятия.

Внешние факторы:

- темпы инфляции;

- процентные ставки на финансовом рынке.

В качестве основных этапов ИП можно выделить следующие два:

1. Принятие решения об инвестировании, который подразделяется на следующие подэтапы:

1) Формирование целей инвестирования;

2) Определение направлений инвестирования;

3) Выбор конкретных объектов инвестирования.

2. Осуществление и эксплуатация инвестиций.

 

Понятие, конъюнктура и структура инвестиционного рынка

Инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса и предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости.

Участниками инвестиционного рынка выступают инвесторы, пользователи объектов инвестиционной деятельности и посредники.

Инвесторы – это конкретное лицо, деятельность которого связана с вложение средств (собственных или заемных) в тот или иной объект инвестирования.

Пользователи объектов инвестирования – это юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, использующие объекты инвестиционной деятельности.

Посредники – это финансовые институты, аккумулирующие свободные средства инвесторов и осуществляющие инвестиционную деятельность от своего лица. В качестве посредников могут выступать коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.

В качестве объектов инвестирования выступают денежные средства и другие финансовые инструменты, материальные ценности, нематериальные активы.

Конъюнктура инвестиционного рынка – это совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке или сегменте инвестиционного рынка.

Постоянная изменчивость инвестиционного рынка обуславливает необходимость постоянного изучения текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнктуры.

Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка включает четыре стадии:

1) Подъем конъюнктуры инвестиционного рынка происходит в связи с общим повышением деловой активности в экономике. Он проявляется в повышении спроса на объекты инвестирования, росте цен на них, оживлении инвестиционного рынка.

2) Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реализации на инвестиционном рынке, увеличении предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте последнего, соответствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

3) Ослабление конъюнктуры имеет место при снижении инвестиционной активности в результате общеэкономического спада. Данная стадия характеризуется относительно полным удовлетворением спроса на объекты инвестирования при некотором избытке из предложения, стабилизацией, а затем снижением цен на объекты инвестирования, уменьшением доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

4) Спад конъюнктуры на инвестиционном рынке отличается критически низким уровнем инвестиционной активности, резким снижением спроса и предложения на объекты инвестирования при превышении предложения на объекты инвестирования. Цены на инвестиционные объекты снижаются, доходы инвесторов и инвестиционных посредников падают, инвестиционная деятельность становится убыточной.

Инвестиционный спрос.

Спрос – это платежеспособная потребность покупателя в данном товаре при данной цене.

На инвестиционном рынке величина спроса будет выражаться инвестиционными ресурсами.

Различают потенциальный и реальный инвестиционный спрос. Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен на инвестирование. Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную потребность хозяйственных субъектов в инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы, которые непосредственно предназначены для инвестиционных целей.

На величину инвестиционного спроса влияет ряд факторов, среди которых можно выделить макро- и микроэкономические факторы:

Макро-:

­ Объем произведенного национального продукта, его увеличение ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот;

­ Величина накоплений и денежных доходов населения;

­ Распределение полученных доходов на потребление и сбережение. Сбережения – это часть дохода, не используемая для потребления, следовательно они являются источником инвестиционных ресурсов. Выделяют: организованные сбережения – это аккумулированные различными финансовыми институтами денежные ресурсы, которые могут быть направлены на инвестирование. Представляют собой реальный спрос. Неорганизованные сбережения – это сбережения в форме наличной валюты, которые остаются на руках у населения. Представляют собой потенциальный спрос. Повышение доли сбережений в получаемых доходах ведет к росту инвестиций.

- Ожидаемый темп инфляции. Повышение темпов инфляции вызывает обесценение доходов, которые предполагается получить от инвестиций. Кроме того инфляция оказывает негативное влияние на объем инвестиций в следующих направлениях:

А) отказ от долгосрочного инвестирования в пользу краткосрочного и среднесрочного;

Б) уменьшение реальных доходов и доли сбережений;

В) обесценение основных фондов;

Г) уменьшение процессов накопления и расширения производства.

- Процентная и налоговая политика государства. Снижение налогов на прибыль ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование (налоговый инвестиционный кредит, ускоренная амортизация). Ставка ссудного процента определяет цену заемных средств для инвесторов. Поэтому уменьшение ставки ссудного процента ведет к росту инвестиций и наоборот.

Микро-

- Норма ожидаемой чистой прибыли, она является побудительным мотивом осуществления инвестиций, так как инвесторы осуществляют инвестиции лишь тогда, когда ожидаемые доходы от инвестирования будут превышать затраты. Следовательно, чем выше норма ожидаемой прибыли, тем больше инвестиционный спрос.

- Издержки на осуществление инвестиций.

Инвестиционное предложение составляет совокупность объектов инвестирования во всех его формах: вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги и др. Инвестиционное предложение имеет свою специфику, так как инвестиционные товары способны приносить доход.

Факторы:

­ норма доходности;

­ ставка процента по депозитным вкладам в банковскую систему.

 

Структура:

Многообразие форм инвестиций обуславливает сложную структуру инвестиционных рынков. Обобщающим признаком данной классификации является выделение объектов инвестирования.

1. Рынок объектов реального инвестирования: рынок капитальных вложений, рынок недвижимости.

2. Рынок объектов финансового инвестирования (финансовые рынки): рынок денежных средств и капиталов, рынок ценных бумаг и тд.

Исходя из схемы сделаем вывод, что инвестиционный рынок можно рассматривать как совокупность рынков реального и финансового инвестирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)