АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционный цикл и фазы развития инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

Инвестиционную деятельность необходимо рассматривать как единство процессов вложения ресурсов и получения в будущем потока доходов. Эти процессы могут происходить в различной временной последовательности:

1. Параллельное протекание процессов:

Вложение капитала

Получение прибыли от инвестиций

2. Последовательное протекание процессов:

Вложение капитала

Получение прибыли от инвестиций

3. Интервальное протекание процессов:

Вложение капитала

Получение прибыли от инвестиций

Для вложений в реальные активы характерно интервальное протекание процессов. Последовательное и параллельное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли характерно при инвестировании в финансовые активы, а также при капиталовложении в техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих производств. От временной последовательности протекания процессов зависит оборачиваемость инвестиционных ресурсов, обеспечение ликвидности активов, возможность оперативного управления оборотными средствами и эффективность инвестиционной деятельности.

Инвестиционный цикл – это процесс, охватывающий ряд стадий, связанный с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей эффективности проекта.

Фазы инвестиционного цикла:

1. Предыинвестиционная. На этом этапе проект разрабатывается, готовится его технико-экономическое обоснование, проводятся маркетинговые исследования, осуществляется выбор поставщиков сырья и оборудования, ведутся переговоры с инвесторами и другими участниками проекта, осуществляется юридическое оформление проекта (регистрация предприятия, оформление контрактов и т.д.). в конце предъинвестиционной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план проекта, который должен содержать следующие разделы, посвященные анализу решений в части:

- Объема и структуры производства товаров;

- Видов и объемов ресурсов;

- Технических основ организации производства;

- Размеров и структуры прямых и накладных расходов, связанных с обеспечением работы производственного, управленческого и торгового персонала;

- Организации трудовой деятельности производственного и управленческого персонала, включая вопросы оплаты труда;

- Организационно-правового обеспечения реализации проекта, включая юридические формы функционирования вновь создаваемого объекта;

- Финансового обеспечения проекта, т.е. оценки необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также способов получения инвестиционных ресурсов и достижимой прибыльности их использования.

- Систематизация инвестиционных концепций;

- Обзор возможных вариантов их реализации (составление нескольких альтернативных инвестиционных проектов);

- Выбор наилучшего проекта, путем проведения ТОЭ инвестиционного процесса;

- Разработка плана действий по его реализации с составлением бизнес-плана и необходимой проектно-сметной документации.

2. Инвестиционная фаза, осуществляется инвестирование: начинают предприниматься действия, требующие гораздо больших затрат и носящие уже необратимый характер (закупка оборудования, строительство). На данной стадии формируются постоянные активы предприятия.

­ проведение переговоров и заключение договоров;

­ инженерно-техническое проектирование;

­ строительство;

­ производственный маркетинг;

­ подбор и обучение персонала;

­ сдача в эксплуатацию и пуск готового объекта.

3. Эксплуатационная – самая продолжительная, она начинается с момента ввода новых объектов в эксплуатацию. Характеризуется началом производства продукции (указанием услуг), соответствующими поступлениями и текущими издержками.

- Приемка и запуск оборудования;

- Замена оборудования;

- Создание сервисных центров;

- Сертификация продукции и др.

4. Ликвидационно-аналитическая, осуществляется ликвидация объекта, а также решаются следующие задачи:

- Ликвидируются возможные негативные последствия прекращающегося проекта (экологические).

- Высвобождаются оборотные средства и переориентируются производственные мощности.

- Осуществляется оценка и анализ соответствия поставленных и достигнутых целей завершенного проекта, его результативности и эффективности, формируются позитивные и негативные моменты, характерные для всех фаз инвестиционного проекта.

Экономический жизненный цикл проекта – это интервал времени, в течение которого проект приносит выгоду или иной эффект, являющийся целью инвестирования.

Временная концепция стоимости денег. Понятие цены капитала.

Временная концепция денег заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется.

Причины: инфляция, способность денег при их превращении в капитал увеличивать свою стоимость во времени.

Будущая стоимость денег (FV) представляет собой сумму средств, в которую вложенные сегодня средства превратятся через определенный промежуток времени с учетом определенной ставки процента.

Текущая стоимость (PV) сумма будущих денежных средств, приведенных с учетом определенной ставки процента к настоящему периоду времени.

Наращение процентов

Процесс, в котором при заданных величинах первоначально размещаемой суммы и темпа ее возрастания необходимо найти будущую стоимость инвестированных средств, называется процессом наращения. Экономический смысл – поэтапное увеличение первоначальной суммы путем присоединения к ней процентных платежей.

Существует две схемы наращения средств:

1) простые проценты. Считается, что инвестиции сделаны на условиях простых процентов, если проценты начисляются только на величину первоначальных вложений. Следовательно, капитал ежегодно увеличивается на сумму (PV x r) и через n лет размер инвестиционного капитала будет равен:

FVn = PV + PV x r+ PV x r… PV x r = PV(1+rn)

2) Сложный процент. Считается, что инвестиции сделаны на условиях сложного процента, если очередной процент начисляется не только на величину первоначально размещенных средств, но и на ранее начисленные, но не востребованные проценты. Формула наращения капитала при условии наращения сложного процента имеет вид:

FVn = PV(1+r)n

Начисление сложных процентов с целью нахождения величины будущей стоимости в инвестиционном анализе называют компаундингом.

В инвестиционном анализе под стандартным временным интервалом принято рассматривать один год. В случае, когда дополнительно оговаривается частота начислений процентов по вложенным средствам в течение года, формула расчета будущей стоимости инвестированного капитала следующая:

FVn=PV (1+r/m)r m

Начисление процентов может осуществляться один раз в год, один раз в полугодие, поквартально, ежемесячно, ежедневно. Чем большее количество раз в течение года будет осуществляться начисление процентов, тем большую величину составит будущая стоимость накопленной суммы в конце n-го периода.

При анализе эффективности нескольких инвестиционных проектов с различными интервалами наращения капитал необходимо использовать обобщающий финансовый показатель, позволяющий осуществлять их сравнительную характеристику – эффективная годовая ставка (EAR), которая обеспечивает переход от PV к FV при заданных значениях их величин.

EAR=(1+r/m)-1

Дисконтирование

Дисконтирование представляет собой процесс нахождения величины денежных средств на текущий момент времени по ее известному или предполагаемому значению в будущем, исходя из заданной процентной ставки.

Экономический смысл заключается во временном упорядочении денежных потоков, относящихся к различным периодам времени. Коэффициент дисконтирования показывает, какой процент возврата хочет или может иметь инвестор на вкладываемую им сумму.

Функция дисконтирования является обратной по отношению к функции начисления сложного процента и имеет следующий вид:

PV=F/(1+r)n

Отношение 1/(1+r)n в инвестиционном анализе получило название коэффициента дисконтирования, а величина r называется нормой дисконта.

 

Аннуитет

Частным случаем движения денежных средств по проекту является аннуитетная модель поступления средств.

Аннуитет представляет собой такой вид денежных потоков, при котором потоки осуществляются в равных размерах через равные периоды времени. Аннуитет может быть исходящим денежным потоком по отношению к инвестору (осуществление периодических равных платежей по облигациям или банковским кредитам) или входящим денежным потоком (поступление арендной платы, получение депозитных процентов).

Поступления и выбытия средств могут происходить в начале каждого конкретного периода (имеет место предварительный поток – пренумерандо) или в конце каждого периода (последующий поток – постнумерандо). Классическим аннуитетом считается модель на основе потоков постнумерандо (равные платежи или поступления в конце каждого периода).

Будущая стоимость классического аннуитета, продолжающегося в течение n периодов, определяется по формуле:

FVa = A x (1+r)n-1 / r

Где:

FVa – будущая стоимость аннуитета (постнумерандо), ден.ед.

А – размер отдельного платежа, ден.ед.

Текущая стоимость аннуитета равна сумме денежных средств, дисконтированных индивидуально по каждому периоду времени.

PVa= A x 1-1 / (1+r)n/r

Где:

PVa – текущая стоимость аннуитета (постнумерандо), ден.ед.

В практической деятельности коммерческих организаций возможна ситуация, когда поступления или оттоки денежных средств происходят в начале каждого периода (пренумерандо), например, лизинговые платежи. Такой аннуитет называется авансовым аннуитетом.

Иногда возникает необходимость принятия решения о выгодности приобретения аннуитета с долгим сроком получения денежных поступлений. Например, по договору страхования следует единовременно внести некую сумму на счет страховой компании, в замен чего (при наступлении страхового случая) страховщик ежегодно и пожизненно перечисляет застрахованному лицу фиксированную сумму страховых выплат. В подобных случаях имеет место бессрочный аннуитет.

Стоимость капитала

Любая компания нуждается в источниках средств для финансирования своей деятельности. В зависимости от длительности существования активы компании и источники средств можно подразделить на кратко- и долгосрочные.

Общая сумма средств которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженных в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала.

СС позволяет вычислить относительную величину денежных выплат за финансовые ресурсы, а так же характеризует тот уровень рентабельности инвестиционного капитала, который должна обеспечить фирма, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

К источникам средств относят:

- внутренние источники (собственный капитал, нераспределенные прибыли);

- заемные средства (кредиты банков)

Стоимость любого источника финансирования различна, поэтому СС по фирме в целом находят по формуле средней арифметической взвешенной. Показатель исчисляется в процентах и по годовым данным.

Показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры долгосрочных источников финансирования фирмы, а также стоимость авансированного в ее деятельность капитала называется средневзвешенная стоимость капитала.

Он отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность.

Рассчитывается как сумма произведений стоимости источников средств и удельного веса этого источника средств в их общей сумме.

 

Чистый денежный поток

Чистый денежный поток – это зависимость от времени денежных поступлений и платежей от реализации проекта, определяемая для всего расчетного периода.

ЧДП = Денежные притоки – Денежные оттоки

Денежные притоки – денежные средства, поступающие из различных источников финансирования (в результате эмиссии акций и облигаций, получение банковских кредитов, займов сторонних организаций и т.д.), а также выручка от реализации продукции (работ, услуг), создаваемой в ходе эксплуатации проекта.

Денежные оттоки – это средства, инвестируемые в чистый оборотный капитал[4] и во внеоборотные активы, оплатой составных элементов операционных издержек, налоговыми выплатами и прочими затратами.

ЧДП считается положительным если денежные притоки превышают денежные оттоки, и наоборот, ЧДП считается отрицательным, если денежные оттоки превышают денежные притоки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)