АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приватизация государственный предприятий

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  3. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  4. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  12. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница

26. Оперативно-производственное планирование.

Содержание, задачи, этапы оперативно-календарного планирования. Межцеховое и внутрицеховое планирование. Организация работы производственно-диспетчерской службы предприятия.

Оперативно-производственное планирование (ОПП) производства представляет собой завершающий этап внутризаводского планирования продолжением и конкретизацией заданий плана экономического и социального развития предприятия по выпуску продукции. Главной задачей оперативно-производственного планирования является организация четкого взаимодействия в работе всех подразделений предприятия по обеспечению ритмичного выпуска продукции в установленном объеме т номенклатуре при наиболее эффективном использовании всех производственных ресурсов. ОПП направляет деятельность коллектива предприятия на безусловное выполнение договорных обязательств по производству и поставкам продукции заказчикам.

Особенностью ОПП является необходимость сочетаний разработки плановых заданий с организацией их выполнения.

Основными составными частями ОПП являются календарное планирование и диспетчирование или оперативное регулирование.

В перечень основных элементов, составляющих ОПП и его этапнос ть, сходят следующие:

1. Разработка распределения годовой программы выпуска продукции по кварталам, месяцам;

2. Разработка календарно-плановых нормативов;

3.Разработка объемно-календарных расчетов по выпуску изделий в основных цехах завода;

4. Составление графиков изготовления изделий в разрезе месяца, декалы, суток;

5. Организация сменно-суточного планирования;

6.организация оперативного учета хода производства;

7. Диспетчирование, т.е. контроль и регулирование хода производства.

 

Основные требованиями, предъявляемыми к оперативно-производственному планированию, является его соответствие решению задач интенсивного развития производства на основе научно-технического прогресса, повышению производительности труда, максимального использования внутренних резервов предприятия, выпуска продукции высокого качества и безусловного выполнения договорных обязательств по поставкам выпускаемой предприятием продукции.

Разработку календарно-плановых нормативов выполняют в зависимости от типа производства. При массовом типе производства с применением поточных линий такими нормативами являются: такт поточной линии; график выпуска продукции с поточной линии; заделы внутрилинейные по позициям поточной линии и межлинейные (технологический.,оборотный, страховой). При серийном типе производства в календарно-плановые нормативы входят: нормативный размер партий изделий, нормативный размер партий деталей и периодичность запуска; длительность производственного цикла обработки партии деталей; календарные планы-графики работы производственных участков; заделы цикловые и складские.

ОПП подразделяется на межцеховое и внутрицеховое..

Межцеховое планирование направлено на поддержание четкого взаимодействия цехов в ходе производственного процесса, на обеспечение их ритмичной работы по выполнению планов выпуска продукции, бесперебойное их обеспечение всем необходимым для производства и четкое обслуживание их в ходе производства службами и вспомогательными цехами. Исходными данными для межцехового планирования являются данные государственного плана выпуска продукции по объемным показателям, номенклатуре и срокам выпуска продукции в соответствии с заключенными договорами.

Межцеховое ОПП состоит из следующих составных частей:

1. разработка годовой программы выпуска продукции предприятия с распределением ее по плановым периодам;

2. разработка календарно-плановых нормативов;

3. разработка номенклатурно-календарных планов выпуска продукции основными цехами предприятия по кварталам и месяцам.

 

Межцеховое планирование осуществляется производственно-диспетчерским отделом предприятия, который также осуществляет оперативный учет в ходе производства и диспетчирование выполнения календарных планов цехами предприятия.

Внутрицеховое планирование является средством обеспечения ритмичного выпуска продукции внутрицеховыми подразделениями – хозрасчетными участками и бригадами при максимально полной и равномерной загрузке оборудования и производственных площадей. Этот вид планирования выполняется в цехе зам.начальника цеха по планированию или производственно-диспетчерским бюро.

Задачи внутрицехового планирования реализуются путем разработки цеховых оперативных графиков и графиков-отчетов сменно-суточной работы.

Для координации работы участков и бригад, обеспечения успешного выполнения сменно-суточных заданий по выпуску продукции в цехе ежедневно проводят планерные совещания с руководителями участков, бригад, на которых заслушивают отчеты руководителей участков, о выполнении графиков выдачи продукции за истекшие сутки. Таким образом осуществляется оперативное планирование производства непосредственно на рабочих местах/, в бригадах, на участках и проводится работы по обеспечению безусловного выполнения сменно-суточных заданий, из чего слагается выполнение календарных планов выпуска продукции, а значит, и планов технико-экономического планирования предприятия.

Массовое производство включает в себя: транёёёёёспортный межлинейный задел; межлинейный оборотный (складской),межлинейный страховой (резервный), информационно-вычислительную часть, контрольно-диспетчерскую часть.

Заключительным этапом ОПП является диспетчирование производства, под которым понимается централизованное руководство работой всех органов предприятия на основе плана-графика, систематического учета и контроля текущего хода производства.

Оперативность диспетчерской службы основывается на конкретности руководства, осведомленности о состоянии работы в любом звене предприятия, систематическом контроле за ходом производственного процесса по графику принятии эффективных мер по устранению возникающих отклонений от запланированного хода работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)