АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение и задачи учета. Оперативно-производственный, статистический и бухгалтерский учет. Предмет и метод бух.учета. Методы и приема анализа хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. I. Методические основы
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  11. II. Метод упреждающего вписывания
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Анализ работы ТРЗ9предприятия) представляет собой всестороннее изучение результатов их производственной и хозяйственной деятельности, с тем, чтобы на основе этого изучения дать оценку выполнения плана, выявить положительный опыт организации производства, вскрыть внутренние резервы и указать пути их неиспользования.

На ТРЗ(предприятиях) применяются три вида учета: статистический, оперативный и бухгалтерский.

Статистический учет представляет собой изучение работы всех звеньев предприятия при помощи наблюдения массовых явлений. Он дает количественную и качественную характеристики производственной и хозяйственной деятельности предприятия, его подразделений посредством сплошных и выборочных наблюдений и соответствующей (статистической) систематизации и обработки данных наблюдений в целях получения обобщающих выводов.

Типичными объектами статистического учета являются: учет численности персонала по категориям работников, рабочих – по профессиям, группировка изх по возрасту, полу, стажу работы, квалификации и т.п., количество невыходов на работу и их причины. И т.д. Характерной чертой статистического учета является широкое использование методов средних величин(среднеарифмет., средневзвешенной и т.п.) и удельных показателей, например, объема выработки продукции на одного среднесписочного рабочего, на одного производственного рабочего и др.

Оперативный учет непосредственно связан с оперативным планирование. В отличие от статистического учета он изучает конкретные частные явления, осуществляет наблюдения за ходом производственного процесса и производственных операций выполнением плановых заданий, норм выработки и др. Результаты этого учета необходимы для оперативного планирования ремонта тепловозов, выпуска запасных частей, ежесуточного, декадного анализов работы участков, цехов и предприятия в целом. К оперативному учету относится диспетчерский учет ремонта тепловозов и его агрегатов отдельными участками, цехами; хода движения агрегатов и деталей в производстве; комплектности заделов, работы механизмов и т.д.

Бухгалтерский учет- главнейший вид хозяйственного учета, основанный на систематическом документальном отражении всех без исключения хозяйственных операций, ведущих в натуральном и обязательном денежном выражении и дающий возможность определить выполнение плана и конечный финансовый результат деятельности цехов и предприятия в целом.

Главнейшей формой бухгалтерского учета является документальное оформление отдельных хозяйственных операций путем группировки и обобщения их посредством особой двусторонней системы, т.е. двойной записи. Это означает, что каждая операция перемещения или изменения материальных ценностей и средств отражается в двух взаимосвязанных бухгалтерских счетах в одинаковой сумме.

Бухгалтерский счет представляет собой учетную позицию, в которой регистрируются все хозяйственные операции и осуществляется контроль за движением материальных и денежных средств. Счет является первичным звеном бухгалтерского учета.

В процессе производства учитываемые средства изменяются: увеличиваются или уменьшаются. Эти изменение отражаются в таблице счета, которая разделена на две части. Дебет(он должен) и кредит(он верит)- от латинского. Различают счет активные и пассивные. Активные- для учета хозяйственных средств (расчетный счет, материалы, касса). Пассивные- для учета источников образования этих средств (доходы, прибыль, кредиторы). Итоги (сальдо) всех счетов отражаются в особом бухгалтерском документе, называемом балансом.

Бухгалтерский баланс – система денежный показателей, отражающих состояние средств предприятия при помощи двух группировок: одной показывающей, какими средствами располагает предприятие- актив. И другой, показывающей, из каких источников эти средства произошли – пассив. Актив и пассив всегда равны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)