АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению работы. Клубнями удлинённой формы считают клубни, у которых длина превышает ширину (наибольший поперечный диаметр) в 1,5 раза и более

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. Методические основы
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Клубнями удлинённой формы считают клубни, у которых длина превышает ширину (наибольший поперечный диаметр) в 1,5 раза и более. Клубни с меньшим отношением ширины к длине считаются округло-овальными.

Для определения формы клубней у 10 клубней, взятых без выбора из средней пробы, измеряют длину и наибольший поперечный диаметр, затем сумму 10 измерений длины делят на сумму 10 измерений диаметра.

При анализе средней пробы её разделяют на 3 фракции по размерам клубней: клубни стандартные по размерам (крупные), нестандартные (средние) и менее допустимых размеров (отход). Отход взвешивают и его массу записывают в таблицу. Из крупных и средних клубней выбирают клубни с дефектами, которые объединяют по видам дефектов. При наличии нескольких дефектов, определяющим является наиболее выраженный или наиболее существенный дефект.

Выделенные фракции взвешивают с точностью ±0,01 кг, и рассчитывают их процент от массы проанализированной пробы до 0,01 с последующим округлением до 0,1%.

Процент нестандартных клубней, численно равный норме допуска, относят к стандарту, сверх нормы допуска – к нестандарту. Фракцию клубней, которая по стандарту не допускается, относят к отходу.

Сумма массы всех фракций должна равняться массе взятой для разбора пробы, а сумма процентов стандартных, нестандартных клубней и отхода – составлять 100%.

Зачетную массу вычисляют вычитая из физической массы, поступившего картофеля, массу земли сверх 1% и массу отхода.

Для расчета оплаты партии картофеля от массы поступившей партии картофеля, за вычетом земли сверх 1%, находят количество стандартного и нестандартного картофеля, который оплачивают по соответствующим ценам. Потеря из-за пониженного качества представляет собой разницу между выручкой за продажу всей партии картофеля по цене за стандарт и фактической суммой от реализации картофеля.

Оплата нестандартного картофеля производится со скидкой 28% с закупочной цены и 40% с розничной цены. При загрязнённости за каждый процент земли сверх нормы производит скидка с массы партии в размере одного процента.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что называется партией картофеля?

2. Расскажите о порядке отбора точечных проб от партии картофеля,

составлении объединённой пробы и выделения средней пробы.

3. Что собой представляют "нормы допуска" в стандартах на плодоовощную продукцию?

4. Какие клубни считаются округло-овальной формы и какие удлиненной формы?

5. Как выполняется клубневой анализ картофеля?

6. Расскажите о порядке расчёта за продовольственный картофель.

 

Дата выполнения _________________ Задание принято____________

ВОПРОСЫ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1.Основы стандартизации и подтверждения соответствия сельскохозяйственной продукции

1. Закон РФ «О техническом регулировании» - законодательная база стандартизации и подтверждения соответствия в Российской Федерации

2. Основные понятия: техническое регулирование, подтверждение соответствия, технический регламент, стандарт, объект стандартизации, опережающая стандартизация, комплексная стандартизация, идентификация продукции.

3. Комплекс стандартов «Национальные стандарты в Российской Федерации»: предназначение, структура и основное содержание. Задачи стандартизации в РФ.

4. Виды документов по стандартизации в РФ. Межгосударственные стандарты. Стандарты международных организаций по стандартизации.

5. Порядок разработки национальных стандартов.

6.Органы и службы по стандартизации в РФ.

7.Информационная литература по стандартизации. Деление стандартов на разделы, классы, группы. Где можно приобрести национальные стандарты?

8. Понятие о качестве и свойстве продукции. Физиологическая ценность пищевых продуктов. Причины приобретения токсических свойств пищевым сырьём и продуктами питания.

9. Признаки качества пищевого сырья: биологическая, энергетическая и технологическая ценность.

10. Показатели качества: комплексный и единичный, базовый, ограничительный, технологичности, эстетический, экологический, безопасности. Степени качества.

11. Методы оценки качества сельскохозяйственной продукции. Виды контроля качества.

12. Основные понятия и термины в области подтверждения соответствия: сертификация, испытание, сертификат соответствия, требования к испытательной лаборатории.

13. Закон о техническом регулировании. Технические регламенты. Обязательная и добровольная сертификация.

14. Продукция и услуги, подлежащие обязательному подтверждению соответствия. Чем отличаются формы подтверждения соответствия: сертификация и декларирование соответствия?

15. Схемы сертификации.

16. Порядок проведения сертификации.

17. Правила оформления сертификата и защита его от подделки.

Семинар 2.Основы метрологии

 

1. Основные понятия метрологии: физическая величина, размер физической величины, единица физической величины, значение физической величины, истинное, действительное и измеренное значение физической величины, измерение, средства измерений, погрешности измерений.

2. Виды измерений физических величин.

3. Основные величины и их единицы СИ.

4. Кратные и дольные единицы СИ.

5. Общая характеристика средств измерений.

6. Характеристика измерительных приборов.

7. Шкала измерительного прибора.

8. Точность, сходимость и воспроизводимость результатов измерений.

9. Принципы и основные методы измерений.

10. Обшее понятие о систематических погрешностях измерений.

11. Погрешности метода измерений. Периодические погрешности.

12. Методы исключения систематических погрешностей.

13. Оценка результатов неравноточных измерений.

14. Основные положения закона РФ «Об обеспечении единства измерений»

15. Государственная поверка и калибровка средств измерений.

16. Государственный надзор за исправностью и правильностью использования средств измерений. Ответственность за нарушение метрологических правил.

 

 

Рекомендуемая литература

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)