АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика курсовых работ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Технология приема и размещения гостей в гостинице.

2. Технология встречи и обслуживания VIP- клиентов гостиницы.

3. Технология работы с постоянными гостями гостиницы.

4. Технология работы с иностранными гостями в гостинице. Учет национальных и религиозных особенностей при обслуживании клиентов.

5. Технология работы с гостями гостиницы, имеющими ограниченные физические возможности.

6. Технология работы швейцаров в гостинице.

7. Технология работы службы консьержей в гостинице.

8. Технология работы службы дворецких в гостинице.

9. Технология работы службы по предоставлению дополнительных и сопутствующих услуг в гостинице.

10. Технология работы бизнес-центра в гостинице.

11. Технология работы по предоставлению экскурсионного обслуживания в гостинице.

12. Технология работы по предоставлению транспортного обслуживания в гостинице.

13. Технология работы по организации отдыха и развлечений в гостинице.

14. Технология работы спортивно-оздоровительного центра в гостинице.

15. Технология работы службы питания в гостинице,

16. Технология работы отдела по организации банкетов и конференций в гостинице.

17. Технология работы службы хозяйственного обеспечения в гостинице.

18. Технологии работы по предоставлению бытовых услуг в гостинице.

19. Технология работы административной службы в гостинице

20. Технология работы отдела по управлению персонала в гостинице.

21. Технология работы отдела маркетинга и продаж в гостинице.

22. Технология работы инженерно-технической службы в гостинице.

23. Технология работы отдела безопасности в гостинице.

24. Технология регистрации и размещения туристских групп в гостинице.

 

Приложение 2

Примерные типологии гостей

 

Типология 1 [Пфлегер]:

- индивидуалы, путешествующие в одиночку

- командированные

- гости, прибывшие на семинар

- родители с детьми

- гости, приехавшие на каникулы или в отпуск

- гости, прибывшие на курорт

- гости, занимающиеся спортом

- гости-инвалиды

- молодожены

- гости очень высокого роста

- некурящие гости

- гости с домашними животными

- гости, путешествующие группой

- VIP-персоны

- иностранные гости (указать из какой страны/стран).

 

Типология 2[Райли]

- индивидуальные клиенты: пол, возраст, семейное положение, уровень доходов, интересы;

- корпоративные клиенты: местные компании и/или компании из других регионов;

- местные жители, со стороны которых могут быть востребованы дополнительные услуги гостиничного предприятия без пользования услугой проживания.

 

 

Приложение 3

 

Наиболее частые несоответствия восприятия [Артеменкова]

 

1. Восприятие стоимости номера в отеле. Как правило (не менее 70% от исследуемой группы), клиенты считают завышенной стоимость номера в сутки, сравнивая его с месячной оплатой коммунальных услуг за собственное жильё. Работники отелей считают цены за услуги не только адекватными, но и экономически обоснованными. Возможно, так оно и есть, но клиент хочет иметь больший диапазон ценового выбора.

2. Несоответствие стоимости номера сервисам, которые можно получить именно в этом номере, не выходя из него. Нередко клиенты обращают внимание на такие «мелочи», как отсутствие возможности с постели выключить свет (нет лампы на прикроватной тумбочке, далеко расположен шнур от выключателя бра и т.д.), отсутствие возможности удобно подключить свой персональный ноутбук к сети (далеко розетки, нет стола для установки и т.д.). Работники отелей просто не задумываются над такими проблемами.

3. Несоответствие стоимости дополнительных сервисов, предлагаемых в отеле, ожиданиям клиентов. Завышенные цены на услуги парикмахерских, на использование Интернет, на питание, на сауны и т.д. Работники отелей (безусловно, в данном случае речь идёт об администраторах) устанавливают цену, исходя из собственных затрат и используя метод торговых наценок, а вот методика расчёта цен на основе цен конкурентов используется достаточно редко.

4. Недостаточное понимание того, за что клиент готов платить деньги. Как правило, отельеры на одно из первых мест выводят интерьеры комнат и холлов. Клиенты же преимущественно готовы оплачивать удобство и комфортность проживания пусть в более скромных, но чистых интерьерах. К факторам, снижающим комфортность, клиенты относят следующие: повышенную звукопроницаемость, плохое кондиционирование номера, неудобное расположение точек электропитания, наличие посторонних запахов в номерах (оставшийся после предыдущих клиентов запах табака, запахи из кафе и т.д.). Все эти моменты нередко можно наблюдать вне зависимости от класса отеля.

5. Несоответствие уровня персонала ценам, которые приходится платить клиентам. Корректность общения, профессионализм, готовность оказать гостю максимально возможный набор услуг – это ожидания клиентов далеко не всегда оправдываются. Администрация отелей нередко не желает вкладывать средства в обучение персонала, особенно низшего звена, мотивируя либо тем, что их работа носит сезонный характер, либо тем, что в отеле недостаточно средств.

6. Несоответствие номера стандартам. Смена постельного белья, наличие халатов и тапочек, фенов и напитков в номерном баре – далеко не полный перечень тех услуг, которые достаточно часто не соответствуют установленным стандартам даже в отелях, имеющих определённую «звёздность».

 

Выявив несоответствия и отработав программу управления несоответствиями, можно более уверенно ответить на вопросы, актуальные для любого отеля. Почему некоторые гости, приезжая в город, постоянно останавливаются в одном и том же отеле, а другие предпочитают разные гостиницы? Какие стороны обслуживания устраивают постояльцев, а какие нуждаются в совершенствовании? Что такое идеальное обслуживание и как угодить гостю?

 

 

Приложение 4

 

Методы анализа рабочего времени [Райли]

Анализ рабочего времени служит практическим инструментом для обеспечения научного подхода к управлению. Его цель проста: разработать самый эффективный метод выполнения поставленной задачи. Методы анализа берут свое начало в отношениях человек — машина в обрабатывающей промышленности, а внешне это выглядит как человек с секундомером. Секундомер и до сих пор вполне уме­стен в данном случае, но методы были расширены и распространены на все сферы работы.

Первостепенная роль анализа рабочего времени проявления фактически на этапе планирования проекта и состоит в проектирования рабочего места. В редких случаях, за исключением специальных консультантов, такое исследование состоит в получении оперативной информации, связанной с проектированием. Конечно, приоритет всегда желателен. Несмотря на соображения, связанные с проектированием, менеджеры должны работать с тем, что у них есть, и добиваться эффективности выполнения этой работы. В этом может помочь анализ рабочего времени.

Мы уже знаем, что главная проблема производительности заключается в соответствии спроса и предложения рабочей силы. Анализ рабочей нагрузки может внести свой вклад в исследование, но этот вклад зависит от создания стандартов исполнения работы. Именно в этом анализ рабочего времени может играть важную роль. Простое наблюдение в течение нескольких минут в любой сфере покажет, насколько существенно для качества исполнения работы число перемещений в пространстве, сделанных работни­ком, поскольку большинство работ не связаны со статичным пре­быванием на одном месте. Анализ рабочего времени не подразу­мевает простого выполнения хронометража каждой операции, он включает множество различных методов, необходимых для реше­ния конкретных проблем. Применение этих методов показано ни­же на примерах.

Пример 1. Эффективность групповой работы

Два фактора, которые влияют на эффективность работы группы, — это распределение задач среди членов группы и определение порядка, в котором эти задачи выполняются каждым работником. Проверить такой подход можно простым постоянным наблюдением за каждым исполнителем и записью всего, что они делают. Это нелегкая задача, но при выборке из отдельных работ она намного облегчается. Основ­ная идея выборки состоит в том, чтобы выбрать способ фиксирования групповой работы через равномерные промежутки времени в течение дня. Процедура состоит в следующем.

1. Составить таблицу, указав работников в графах и время в строках.

2. Выбрать период времени; в основном, чем больше задач необходимо выполнить, тем меньше период времени. Обычно выбирают часо­вые периоды.

3. Для каждого интервала указывать, что в это время делает каждый член группы. Очень важно точно соблюдать одни и те же интервалы времени. Делайте это на протяжении всего дня.

4. Указать долю времени, потраченного на каждую работу, в суммар­ном времени. Обратите внимание, что каждая выборка представля­ет весь период времени.

К интерпретации результатов нужно подходить с осторожностью, поскольку один вид деятельности едва ли отражает все то, чем зани­мался работник в этот отрезок времени, но в целом метод дает общую картину. Поэтому первые три этапа процедуры должны быть повто­рены многократно, прежде чем на их основе можно будет сделать обобщение. Метод показывает:

- нагрузку работников (распределение задач и обязанностей);

- количество времени, потраченного впустую;

- порядок выполнения поставленных задач.

Этот метод обеспечивает два дополнительных преимуществ. Первое: модель можно построить так, чтобы она показала распределение рабочих заданий и то, как при этом расставлены приоритеты. Второе: более детальная работа может быть сделана при выполнении задач, которые могут потребовать несоразмерного количества времени. Проиллюстрируем это на одном простом примере. Рассмотрим группу официантов, занятых подготовкой большого банкета. Здесь наблюдение должно вестись за всеми, нет смысла рассматривал только часть группы. Воспроизведем краткие данные только по четырем работникам (табл.).

 

  Первый официант Второй официант Третий официант Четвертый официант
3 часа дня Полировка приборов Расстановка стульев Мытье стаканов Складывание салфеток
4 часа дня Простой за болтовней Установка столов Простой за болтовней Складывание салфеток
5 часов дня Складывание салфеток Установка столов Расстановка приправ Простой за болтовней
6 часов дня Установка столов Установка столов Простой за болтовней Установка столов

 

Мы взяли четыре одночасовых промежутка времени из периода подготовки к банкету в 7 часов вечера. Наблюдение велось за всем обслуживающим персоналом. На рис. показаны результаты в виде гистограммы. Поскольку подготовка банкета — конкретная разовая задача, то для целей анализа достаточно таким же образом проследить за подготовкой нескольких банкетов. Не забывайте, что приведенные данные носят только оценочный характер.

 

 

Пример 2. Наилучший способ уборки помещения

В гостинице уборка помещений – один из главных видов деятельности, и если она выполняется эффективно, это вносит существенный вклад в доходность организации. Сравнительное изучение производительности в данной области всегда показывает большое разнообразие. К сожалению, причина такого разнообразия часто кроется не в эффективности, а в различии тех факторов, которые определяют производительность. По этой причине должны очень тщательно анализироваться производительность и оплата труда.

Факторы, влияющие на производителя

1. Время, затраченное на уборку помещения:

- ловкость уборщика;

- личная мотивация уборщика;

- размер помещения;

- планировка, расположение и обстановка помещения;

- стандарт требуемой чистоты;

- порядок выполнения работы;

- количество предметов, которые должны находится внутри помещения;

- качество и уместность оборудования

2. Число помещений, в которых проводилась уборка в течение

определенного периода:

- стандарт требований к гостям;

- близость помещений, в которых будет проводиться уборка;

- качество и уместность оборудования

Процесс уборки помещения включает четыре элемента:

1) время, необходимое для выполнения каждой задачи;

2) стандарт, который должен быть достигнут;

3) порядок работы;

4) количество перемещений.

Цель анализа рабочего времени могла бы состоять в том, чтобы найти лучшие методы решения каждой задачи, требующей применения надлежащего оборудования и надлежащей последовательности выполнения рабочих операций. Практика показывает, что общее время можно значительно сократить, если сокращено число перемещений, и это входит в задачу определения точной последовательности операций или точного порядка работы.

Такой подход реализуется в два этапа. На первом производится наблюдение и оценивается качество исполнения работы тем, кто считается хорошим исполнителем. Результаты сравнивают с результатами работающих более медленно, но с таким же качеством. На втором этапе результаты наблюдения за хорошим исполнителем анализируются более тщательно. Быстрее всего это можно сделать, изучая пeремещения, потому что это автоматически дает вам возможность определить порядок работы. Метод называется «диаграмма последовательности». Здесь используется панель с метками; каждая метка представляет место, где работает уборщик, например, ванная комната, справа от кровати, слева от кровати, движение с тележкой. Каждый этап последовательно привязан к пути следования тележки в соответствии с меткой, и наблюдатель просто моделирует перемещение работника с помощью панели. Длина последовательности служит мерой общего перемещения, и это та величина, которую следует сравнивать для разных уборщиков.

Если при этом не выявляются существенные различия между хорошими и слабыми исполнителями, то различие должно быть в времени, потраченном на выполнение конкретных задач. Поэтому на следующем этапе измеряют время, требуемое для выполнения конкретных задач: уборки ванной комнаты или приведения в порядок кровати. Если при этом не выявляются различия, то более слабый исполнитель должен затратить больше времени, а это уже проблема того, кто наблюдает.

 

 

Приложение 5

Метод поточной карты [Калинин]

 

Одним из простых методов инвентаризации операций, выполняе­мых в тех или иных видах/ситуациях деятельности организации, явля­ется поточная карта (полное название — «поточная карта трудового процесса»). Метод поточного анализа был разработан в 1960—1970 го­дах первоначально для анализа трудовых, но впоследствии также ин­формационных, финансовых, управленческих и др. операций и ис­пользуется в различных модификациях и в настоящее время. Поточная карта позволяет описать и проанализировать линейную последова­тельность совершаемых операций, а также пространственно-времен­ные характеристики каждой операции. Как правило, на один и тот же вид/ситуацию деятельности поточная карта заполняется многократно, что позволяет, после обобщения полученной информации, создать весьма точную модель изучаемого вида деятельности. В дальнейшем полученная модель деятельности может быть модифицирована с це­лью улучшения ее отдельных пространственно-временных характе­ристик или всего «потока» операций в целом.

Идея поточной карты заключается в том, что все многообразие операционального состава деятельности может быть сведено к срав­нительно небольшому числу качественно различных типов операций. Каждый из выделенных типов операций предполагает собственные специфические способы оптимизации. На поточных картах типы опе­раций обычно кодируются с помощью специальных символов, при­чем выделяемые типы и их обозначения могут быть произвольными. Так, первоначально было предложено до 50 типов трудовых опера­ций, но впоследствии они были сведены к пяти наиболее универсаль­ным типам операций.

Ниже приведены наиболее универсальные базовые типы опера­ций и соответствующие им символы поточных карт для описания тру­довых (производственных) процессов:


ОПЕРАЦИЯ — целенаправленное изменение объекта, лица, информации

 

ТРАНСПОРТИРОВКА — перемещение объекта, лица или информации с одного места на другое

 

КОНТРОЛЬ — проверка или испытание объекта, лица или

информации с целью опознания, установления качества или количества


ЗАДЕРЖКА — ожидание объектом, лицом или информацией следующей операции. Возникает спонтанно, естественно, непроизвольно

 

ХРАНЕНИЕ — пребывание объекта, лица или информации без изменения в контролируемых условиях до следующей операции. Возникает запланировано

Возможны также смешанные операции, которые обозначаются, например, следующим образом:

 
 


-контроль в процессе выполнения операции;

-операции во время транспортировки

 

 

Ниже представлен пример поточной карты

 

 
 

 

 

 

 

 


Бланк поточной карты процесса оказания услуги

№ п/п Описание процесса, действия Символ карты Время, сек. Путь, м
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
  ИТОГО:      

 

 

Приложение 6

 

Поточная диаграмма процесса [Калинин]

Данная модель применяется для разработки предложений по оптимизации пространства, которые помогут значительно экономить время.

Рассмотрим пример оптимизации пространства офиса.

 

Очевидно, что центр офиса является совершенно «непроходимым» местом, где царит постоянная толчея. Подобное «столпотворение» наверняка отвлекает сотрудников от работы и оказывается мощным поглотителем времени. В поточную диаграмму (при одновременном использовании вместе с поточной картой) легко ввести и «временное измерение». Для этого достаточно над дугами, изображающими путь, отметить затраченное на него время. После проведенной оптимиза­ции ситуация выглядит так:

Внимательно сравните приведенные поточные диаграммы до и после оптимизации. Благодаря каким факторам, по вашему мнению, произой­дет уменьшение времени движения документов (и информации в целом) в офисе?

Приложение 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)