АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Спрос, предложение и рыночное равновесие

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  5. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  6. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  7. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  8. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.
  9. Влияние фискальной политики на равновесие
  10. Воздействие государства на рыночное равновесие
  11. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  12. Глава 6. Химическая кинетика и равновесие

Вопросы:

1. Спрос. Функция спроса

2. Факторы, влияющие на спрос

3. Предложение товаров и услуг. Функция предложения

4. Факторы, влияющие на предложение

5. Рыночное равновесие

Потребности лежат в основе формирования спроса. Однако не всякая потребность учитывается рынком и превращается в спрос. Рынок учитывает лишь платежеспособные потребности. Именно платежеспособные потребности формируют основу спроса.

Спрос — это желание и готовность экономических агентов приобрести благо.

Спрос определяется максимальными возможностями покупателя или его максимальной готовностью заплатить за данный товар.

Величина, или объем, спроса определяется тем максимальным количеством блага, которое может приобрести покупатель за определенный период времени

при данных условиях.

Объем спроса является потоком, изменяющимся во времени. Поэтому всегда необходимо определять, к какому периоду времени относится данная величина

спроса. Кроме того, нужно представлять условия, при которых формируется данный объем спроса, т. е. знать факторы спроса. Таких факторов существует множество. Приведем главные из них:

а — часть объема спроса, определяемая экзогенно или переменными, специально не упомянутыми в функции спроса;

Р,, Р2,...Р10 — коэффициенты функции спроса, иллюстрирующие предельное влияние каждой независимой переменной на количество запрашиваемого блага;

Р. — цена товара г;

Ps — средняя цена товаров-субститутов (заменителей);

Р — средняя цена товаров-комплементов (дополняющих товары);

А. — реклама по продвижению товара г;

А — реклама по продвижению товаров-субститутов;

Ас — реклама по продвижению товаров-комплементов;

/ — доход потребителей;

Г — вкусы и предпочтения потребителей;

Е — ожидания потребителей;

N — количество покупателей.

Зная основные факторы, влияющие на спрос, изобразим функцию спроса:

Функция спроса — функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных величин (факторов).

В экономических исследованиях часто используют условие ceteris paribus.

Условие ceteris paribus («при прочих равных условиях» —лат.): выделение главного фактора (как правило, цены) для исследования функциональной зависимости, условно принимая все остальные величины неизменными в целях упрощения анализа и выявления наиболее существенных взаимодействий.

Используя это правило, рассмотрим функциональную зависимость между ценой и объемом спроса.

Тогда формулу 2.1 можно выразить следующим образом:

В данном случае в соответствии с правилом ceteris paribus мы свели действие параметров а + P2Ps + $3Рс +... и т. д. из уравнения 2.1 к некой величине А.

Линия спроса — кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.

Следует отличать линию спроса от функции спроса. Когда речь идет о функции спроса, то имеется в виду отношение между объемом запрашиваемого про­дукта и всеми переменными, которые влияют на этот спрос. Линия же спроса отражает зависимость между количеством запрашиваемого продукта и ценой на этот продукт, считая все прочие факторы постоянными величинами..

Изменение величины спроса

При изменении цены блага (ceteris paribus) объем (величина) спроса движется в обратном направлении вдоль линии спроса. Если же, напротив, происходит изменение всех прочих факторов, то это приводит к сдвигу кривой спроса вправо (при увеличении спроса) или влево (при уменьшении спроса)

К примеру, при увеличении доходов потребителей линия спроса сдвинется вправо, то же произойдет при увеличении числа потребителей. При увеличении цен товаров-заменителей линия спроса также сдвинется вправо (повышение цен на масло может привести к повышению цен на маргарин). Напротив, при увеличении цен комплементарных товаров линия спроса сдвинется влево (повышение цен на автомобили может понизить цены на бензин). Мода на темные очки сдвинет линию спроса вправо. Ожидания повышения цен на определенный товар, а также успешная реклама товара также сдвинут линию спроса вправо.

Линия спроса может пересекать координатные оси. Если линия спроса пересекает ось абсцисс — значит при данной величине Q возможно бесплатное потребление блага. И наоборот, если линия спроса пересекает ось ординат, то это говорит о том, что при данной цене благо никто не будет покупать.

Зависимость между количеством запрашиваемого продукта и его ценой принято именовать законом спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)