АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадоксы закона спроса

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. Акты реагирования прокурора на нарушения закона
  3. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  4. Анализ спроса
  5. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Верховенство закона
  8. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  9. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  10. Взаимодействие спроса на труд и его предложения
  11. Виды покупательского спроса и особенности его формирования
  12. Виды спроса на новую продукцию

Когда говорят о парадоксе закона спроса, то имеют в виду прежде всего парадокс английского экономиста Роберта Гиффена (1837-1910). При этом одни исследователи утверждают, что в конце XIX в. Гиффен обнаружил это явление во время голода в Ирландии в середине 1890-х гг., когда существенно увеличились спрос и цена

на картофель. Другие говорят, что событие это произошло вовсе не в Ирландии, а в Англии. И речь шла не о картофеле, а о хлебе.

Парадоксом Гиффена называются ситуации, при которых закон спроса прекращает себя явно проявлять, а линия спроса получает положительный наклон.

Парадокс Гиффена представляет собой единственное (хотя, по мнению некоторых экономистов, спорное) исключение из закона спроса.

Парадокс Гиффена проявил себя в России в начале 1990-х гг. Когда 2 апреля 1991 г. были резко повышены цены на так называемые «продукты для бедняков»

(мука, картофель, хлеб, крупы, макароны и т. п.), это отнюдь не привело к сокращению, а, напротив, подстегнуло спрос на эти товары в условиях тотального обнищания населения. Чтобы поддержать свое существование, люди были вынуждены все свои скромные доходы пустить на покупку самых необходимых продуктов питания.

К неценовым факторам, смещающим кривую спроса, относятся:

- величина и динамика изменения дохода потребителя;

- изменение вкусов и предпочтений;

- размер рынка;

- различные ожидания /инфляционные, дефицитные/;

- наличие товаров-субститутов /товаров, заменяющих друг друга/ и товаров-сублементов /дополняющих/ и др.

Влияние величины и динамики изменения дохода потребителя носит достаточно сложный характер. В отношении большинства товаров

повышение дохода ведет к росту спроса на более качественные товары – товары высшей категории. В случае снижения дохода спрос может

и увеличиться, в частности на товары низшей категории. Например, масло заменяется маргарином, кофе – чаем и т.д. Однако чаще изменение дохода прямо пропорционально отражается на спросе.

Потребительские вкусы очень субъективны и их сложно учесть, но можно определить тенденцию: благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов /возросла, скажем, мода на женские брюки/ повысит спрос и сдвинет кривую спроса вправо. Обратная ситуация /прошла мода на брюки/ снизит спрос и сместит кривую влево. Рост числа покупателей вызовет увеличение спроса. Например, увеличение продолжительности жизни повысит спрос на медикаменты.

Обратная ситуация снизит спрос на них.

Ожидания потребителей относительно будущих цен на товары, их наличия и возможных изменений в доходах способны также изменить спрос. Если ожидается повышение цен или рост доходов, то покупают товары "впрок" и увеличивают текущие расходы.

Цены на сопряженные товары – субституты, сублементы – по-разному влияют на спрос, допустим, вместо кофе может приобретаться чай, если выросли цены на кофе.

Вывод: когда два продукта взаимозаменяемы, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Рост цен на кофе увеличивает спрос на чай.

В отличие от взаимозаменяющих товаров, взаимодополняющие сопутствуют друг другу в том смысле, что спрос на них предъявляется одновременно. Например, покупка фотоаппарата повлечет покупку пленки. И если цена на фотоаппараты вырастет, то снизится спрос на пленки.

Вывод: когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

Для определения чувствительности одного из рассмотренных факторов в результате воздействия на него другого используется понятие "эластичность".

Из всех факторов наибольший интерес вызывает чувствительность спроса на изменение цены или дохода.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1%.

Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса /в %/ к снижению цен /в %/:

Кэц= процент роста Q/процент падения Р. Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении доходов потребителей на 1%.

Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается следующей формулой:

Кэд = процент изменения величины спроса / процент изменения величины дохода.

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой или нейтральной. Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем

продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы.

Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы.

Спрос имеет единичную эластичность, когда однопроцентное изменение цены вызывает однопроцентное изменение продаж. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

Предложение – это количество товаров, которые могут и намерены сбыть производители на рынке по данной цене.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок и наоборот.

Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой предложения /см. рис. /.

В отличие от кривой спроса, кривая предложения поднимается вправо вверх. Графически изменение объема предложения выражается

в движении по кривой предложения. Объем предложения меняется тогда, когда изменяется только цена товара.

Необходимо различать движение по кривой предложения и движение самой кривой.

Движение кривой предложения происходит тогда, когда изменяется

само предложение под воздействием неценовых факторов. В этом случае говорят об изменении предложения, а не объема предложения, как в предыдущем случае.

Выводы:

1/. Движение по кривой предложения и изменение объема предложения происходят под влиянием цены товара.

2/. Движение самой кривой предложения и изменение предложения" происходят под воздействием неценовых факторов.

Рассмотрим воздействие на предложение неценовых факторов.

1/. Цены на ресурсы. Их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Повышение цен на ресурсы окажет обратное воздействие.

2/. Технология. Ее совершенствование снижает цены на ресурсы и оказывает влияние, рассмотренное в пункте 1.

3/. Налоги и дотации. Повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Кривая перемещается влево.

4/. Цены на другие товары. Они могут сместить кривую предложения в ту или иную сторону. Так, фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

Степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены характеризует эластичность предложения. Она измеряется с помощью коэффициента эластичности предложения /Кэ/:

Кэ = Относительное изменение Q /в%/ /Относительное изменение Р /в%/.

Предложение не эластично, если изменение цены не вызывает изменения предложения.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара /Р/ вызывает сокращение предложения /Q/ до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложения.

Экономисты выделяют три периода, связанные с возможностью фирмы отреагировать на конъюнктуру рынка: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный.

В краткосрочном периоде у фирмы нет времени, чтобы изменить предложение. Это значит, что в краткосрочном периоде предложение абсолютно неэластично.

В среднесрочном периоде фирма использует резервы и увеличивает производство. Эластичность предложения становится положительной, больше нуля.

 

В долгосрочном периоде фирма может перестроить производство за счет замены старого оборудования новым. Эластичность предложения в этом периоде становится максимальной.

Познакомившись с особенностями спроса и предложения, мы убе-дились, что спрос растет, когда цена товара понижается, а предложение увеличивается с ростом цены.

Взаимодействие спроса и предложения можно представить путем совмещения графиков этих кривых. Кривые спроса и предложения пересекаются в точке М, которую называют точкой равновесия, а цену, при которой возникает рыночное равновесие – равновесной ценой /см. рис./.

Равновесная цена – это цена, при которой совпадают желаемые покупки и желаемые продажи и отсутствует тенденция изменения цен и количества товара.

Если цена будет выше равновесной, то произойдет превышение предложения над спросом и, как результат, затоваривание. Если ниже – дефицит.

Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться длительное время. Под влиянием конкуренции в условиях свободных цен она устанавливается на уровне разновесной.

Равновесные цены устанавливаются не только на готовую продукцию, но и на исходные факторы производства /труд, земля, капитал/.

Ценообразование каждого из них имеет присущие именно ему особенности. Поэтому цены на них раскрываются с помощью специфических понятий: для природных ресурсов – арендная плата /земельная рента/; для трудовых ресурсов /рабочей силы/ – заработная плата; для капитала цена приобретает форму годовой процентной ставки, выплачиваемой его владельцу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)