АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистская теория полезности

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

Ординалистская (порядковая) теория возникла позже (в 30-х годах 20 века) как альтернатива кардиналистской теории. Основатели: итальянец В.Парето, российский экономист и математик Е.Е.Слуцкий, английские экономисты Р.Аллен и Дж.Хикса. Она основана на утверждении, что создать точный количественный измеритель полезности невозможно. Основная идея:

- потребитель не дает количественную оценку полезности, а на основе своей субъективной оценки решает, что данный набор предпочтительнее остальных;

- в процессе потребления многие товары взаимосвязаны, т.е. являются взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми. Потребитель может сравнивать их по критерию предпочтения или безразличия; но он не может сказать, сколько единиц полезности получил от блага;

- полезность рассматривается от всего набора потребляемых благ и оценивается: 1) важностью блага; 2) степенью редкости блага; 3) степенью насыщения потребности в благе.

В основе ординалисткого подхода лежит аппарат кривых безразличия и бюджетных ограничений.

Ординалистская функция полезности имеет вид:

U = f (x 1, x 2, ..., xn), или (для упрощения записи) U = f(X),

где X = (x 1, x 2,... xn ) — набор товаров 1,2,..., n .

Обе существующие теории позволяют определить такой объем потребления, при котором достигается максимизация полезности. Экономисты называют такой набор благ равновесным или потребительским оптимумом. В основе любого правила максимизации полезности лежит здравый смысл: если невозможно увеличить полезность, меняя комбинацию благ в наборе, значит данный набор является наилучшим.

Кардиналистский подход (количественная теория). Для максимизации полезности в соответствии с кардиналистской теорией пользуются вторым законом Госсена: распределение денежного дохода потребителя должно осуществляться т.о., чтобы последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого блага, приносила одинаковую предельную полезность. При условии полного расходования дохода предельные полезности в расчете на один затраченный доллар (рубль) должны быть равны:

MUa / Pa = MU b / Pb

Чем больше потребление некоторого блага, тем меньше прирост полезности, получаемый от единичного приращения потребления этого блага дает принцип убывающей предельной полезности.

Рациональный потребитель в рамках ограниченного бюджета так осуществляет свои покупки, чтобы каждый приобретенный товар принес ему одинаковую предельную полезность пропорционально цене товара, т.е. правило максимизации полезности имеет вид:

Где:

MU1; MU2; MUn – предельные полезности товаров;

P1;P2;Pn – цены товаролв;

λ – предельная полезность денег.

Отсюда можно определить, что соотношение предельных полезностей товаров равна соотношение цен, т.е.

;

Порядковый подход основан на субъективной полезности потребителя. Порядковый подход базируется на нескольких аксиомах:

1. Аксиома полной упорядоченности.

2. Аксиома транзитовности.

3. Аксиома ненасыщения.

4. Аксиома независимости потребителя.

Кривая безразличия является геометрическим местом точек каждая из которых представляет такую комбинацию двух товаров, что потребителю безразлично какую выбрать.

Свойства кривых безразличия:


1. Набор кривых безразличия образует карту безразличия.

2. Наборы на кривых безразличия более удаленных от начала координат обеспечивают большую полезность.

U4 >U3> U2> U1

3. Кривые безразличия не пересекаются.

 

 

 

 

4. Предельной нормой замены благом Х блага У называется количество блага У, которое должно быть сокращено при увеличении блага Х на одну единицу так, чтобы уровень удовлетворения потребителя не изменился.

 
 


MRSxy= -

 

 

5. Существуют отдельные формы кривых безразличия для взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров

 

QУ QУ

 

 

QХ QХ

взаимозаменяемые взаимодополняемые

кривые безразличия

Бюджетное ограничение потребителя имеет следующий вид:

I = PX*QX+PY*QY

Отсюда получаем уравнение бюджетной линии:

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, представляющих наборы благ, покупка которых требует одинаковых затрат.

 
 

 


 

 

 

 

Повышение доходов потребителей сдвигает бюджетную линию вправо и вверх, а его снижение влево и вниз. Если соединить все точки на карте кривых безразличия, соответствующей различным величинам дохода, то можно получить кривую «Доход-потребление». На графике эта линия обозначается английскими буквами (IEP).

I < I' < I''

 

На основани линии доход-потребление можно построить кривую Энгеля напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара. Линия доход-потребление имеет положительный наклон, если один из товаров является супериорным, и имеет отрицательный наклон, если один из товаров – инферирный.

Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии, поскольку меняется соотношение цен на товары. Каждая бюджетная линия касается какой-нибудь кривой безразличия. Все точки касания представляют собой линию «Цена-потребление» и обозначается английскими буквами (РЕР). На основании кривой «цена-потребление» можно построить линию индивидуального спроса на товар Х как функцию от его цены.

Общее изменение объема спроса на товар в силу изменения его цены делится на две части:

1. Эффект замещения.

2. Эффект дохода.

Эффект замещения – это изменение спроса на товар вследствие изменения относительно цены этого товара.

Эффект дохода – это изменение спроса вследствие изменения реального дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)