АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальные автоматы

Читайте также:
  1. VI Дифференциальные уравнения
  2. Дифференциальные токовые защиты
  3. Дифференциальные уравнения 1 порядка с разделяющимися переменными
  4. Дифференциальные уравнения движения вязкой жидкости. Граничные условия.
  5. Дифференциальные уравнения и передаточные функции замкнутых систем управления
  6. Дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными.
  7. Дифференциальные уравнения первого порядка.
  8. Дифференциальные уравнения порядка выше первого.
  9. Однородные дифференциальные уравнения первого порядка.

Необходимо помнить, что УЗО не защищает подключенную к нему линию от токов перегрузки или короткого замыкания, поэтому последовательно с ним необходимо подключать автоматический выключатель, причем его номинальный ток срабатывания должен быть на один порядок ниже, чем у защищаемого им УЗО (например: автомат-16 А, а УЗО - 25 А).

Этого недостатка лишен дифференциальный автомат, т.к. Дифференциальные автоматические выключатели (ДАВ) объединяют в себе функции УЗО и АВ., и занимает меньше места в щите. Это устройство сработает при перегрузке по току, при коротком замыкании и при возникновении дифференциального тока (тока утечки).

 

Схема дифференциального автомата основана на защите цепей от коротких замыканий и перегрузок, а также защита людей от поражения электрическим током при касании к токоведущим частям, см. рис. 6.


Рис. 6. Схема работы ДАВ.

Эти устройства получили широкое распространение в бытовых электрических сетях (220/380В), в розеточных сетях. Дифференциальный автоматический выключатель состоит из быстродействующего автоматического выключателя и устройства защитного отключения, который реагирует на разность токов в прямом и обратном направлениях.

Принцип работы дифференциального автомата. Если изоляция электропроводки не повреждена и отсутствует касание человека к токоведущим частям, значит в сети отсутствует ток утечки. Значит токи в прямом и обратном (фаза-ноль) проводниках нагрузки равны. Эти токи наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока ДАВ равные, но встречно направленные магнитные потоки. В результате чего ток во вторичной обмотке равен нулю и не вызывает срабатывание чувствительного элемента - магнитоэлектрической защелки.

При возникновении утечки, например: при прикосновении человека к фазному проводнику, баланс токов и магнитных потоков нарушается, во вторичной обмотке появляется ток небаланса, который вызывает срабатывание магнитоэлектрической защелки, воздействующей в свою очередь на механизм расцепителя автомата с контактной системой.

Для осуществления периодического контроля работоспособности УЗО и ДАВ предусмотрена цепь тестирования. При нажатии кнопки "Тест" искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Срабатывание аппаратов защиты означает, что оно в целом исправно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)