АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и предметное поле Всероссийской научной конференции

Читайте также:
  1. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  2. В КОНФЕРЕНЦИИ – 19 ноября 2011 г.
  3. В сфере Всероссийской службы медицины катастроф
  4. Великие открытия, которые привели к научной революции на рубеже 19-20 вв.
  5. Видеоконференции на базе MCU
  6. Возникновение научной космологии
  7. Всем участникам конференции высылается сертификат участника, подтверждающий участие в конференции.
  8. Всероссийской службы медицины катастроф
  9. ВТОРОЙ ЭТАП: СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Выполните тест по теме № 3 «Возникновение научной философии. Философия как наука»
  11. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 1 страница
  12. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 10 страница

Всероссийская научная конференция

(с международным участием)

«Информационные войны: социально-этические, эстетические, антропологические аспекты и технологии противодействия»

Новосибирск, 23-24 апреля 2015 г.

 

 

Цель и предметное поле Всероссийской научной конференции

Современные отечественные и западноевропейские научные представления об информационных войнах еще далеки от полноты и ясности. В научной литературе и Интернете развернута обширная дискуссия по поводу генезиса информационных войн, характера и способов их осуществления, методологии анализа их теоретических, прикладных и сугубо информационных «составляющих», общенаучной дефиниции этого феномена, весьма различной в отдельных социокультурных и коммуникативных системах, а главное, касательно субъектов и объектов собственно информационного противостояния. Развернутая аналитика по этим темам не вполне доступна для общенаучных целей и задач исследования, либо грешит откровенным популизмом и явно рассчитана на массового потребителя. К сожалению, приходится констатировать, что в современной литературе практически отсутствует выверенная и отрефлексированная типология информационных войн, квалификация их по принципам и задачам проведения, успешности или неуспешности соответствующей информационной операции, их ценностной и предметной акцентировки, а главное – по направлению информационных атак, их скрытому или явному воздействию на менталитет, духовные предпочтения, нравственное сознание, образ жизни и поведение объекта воздействия.

Всероссийская научная конференция имеет своей приоритетной целью частично восполнить этот пробел, и задача эта тем актуальнее, чем серьезнее и острее становятся в настоящее время проблемы геополитического порядка, имеющие самое непосредственное отношение к структуре и ценностному воплощению современных информационных войн. Поскольку построение многополярного мира, предполагающее создание вокруг России ареала дружественных государств, разделяющих ее цели и ценности, становится сейчас приоритетной идеей политического и гражданского мироустроения, значение исследования разнообразных форм, методов, средств и приемов осуществления информационных войн в ближайшее время будет только возрастать. Этико-информационные, эстетические и антропологические аспекты информационных войн в современных научных концепциях представляют собой наименее исследованную область. Но именно они позволяют перейти к уровню личностного измерения информационных атак, технологий культурного и идеологического программирования поведенческих реакций человека и, соответственно, постановке вопроса о разработке адекватных средств противодействия им.

 

Планируемые секции и тематические направления

 

Работа Всероссийской научной конференции будет проходить в течение двух дней. Планируется проведение пленарного заседания, работа трех секций и итогового круглого стола, завершающегося формулировкой основных выводов и практических рекомендаций.

Пленарное заседание будет посвящено постановке наиболее фундаментальных проблем, которые станут исходным ориентиром для обсуждения более частных и дифференцированных аспектов тематики участниками конференции: проблеме теоретической дефиниции информационной войны в информационном обществе; типологии информационных воздействий и технологий манипуляций массовым сознанием; морализаторских аспектов информационных атак; классификации видов и проявлений аберраций морального и эстетического сознания как продукта информационно-деструктивного воздействия и пр. В секциях будут представлены доклады, раскрывающие более детально частные аспекты и проблемы, различные уровни функционирования информационных атак, конкретные технологии противодействия информационным войнам.

 

Секция 1. Социально-этические и духовно-нравственные аспекты информационных войн

Основные тематические направления секции:

Этика, идеология и манипуляция: соотношение понятий

Этический элемент в информационных атаках: классификация проявлений и форм

Этосы социальных групп, представляющих зону риска для информационных воздействий и информационных угроз;

Духовно-нравственные и социально-этические аспекты вовлечения «неофитов» (в особенности молодежи) в экстремистские организации и движения различного толка (националистические, сектантские, политические и пр.);

Радикализированная религиозность как объект манипулятивных информационных воздействий;

Аберрации нравственного сознания и нравственная мотивация экстремизма в контексте информационных войн.

 

Секция 2. Эстетические и философско-антропологические аспекты информационных войн

Основные тематические направления секции:

Эстетика гламура, эстетика эпатажа и антиэстетика как источники нравственной девальвации духовных и культурных ценностей;

Социокультурный образ человека в информационном обществе: андрогинность, кибернетизация и др. деструктивные вариации;

Эстетизация этики и этизация эстетики в радикальных социальных движениях;

Визуально-эстетические средства идеологизации и радикализации светского и религиозного сознания, экстремизм и эстетика

Технологии манипуляции личностной и национально-конфессиональной идентичностью;

Методология выявления опасных эстетических воздействий, разрушающих нравственное сознание, в информационных потоках (Интернет, социальные сети, СМИ, PR-кампании и пр.).

 

Секция 3. Технологии социокультурного «программирования» и стратегии противодействия информационным атакам

Основные тематические направления секции:

Защищенность и незащищенность личности человека от информационной агрессии в информационном обществе: основные «болевые точки»;

Информационное сопровождение «цветных революций»: технологический и социокультурный аспект;

Алгоритмы выявления и идентификации опасного социокультурного воздействия в информационных потоках;

Стабильность социума в духовно-ценностном плане: ведущие факторы и структурные элементы;

Основы стратегии национальной информационно-духовной безопасности в России.

 

Второй день завершится круглым столом на тему «Уровни информационно-деструктивного воздействия и информационно-духовная безопасность». Содержание и задача дискуссии – суммирование основных результатов выступлений, публично освещенных в рамках секций, и разработка принципов стратегии и конкретных технологий противодействия негативному этико-эстетическому воздействию и другим формам информационных атак, нацеленных на личность и общество.

 

По итогам проведенной конференции будет издан сборник материалов, индексированный в системе РИНЦ.

Присылаемые статьи следует оформлять в редакторе Word, формат страницы A4, поля 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – одинарный, отступ абзаца – 1 см, выравнивание текста по ширине, без автоматической расстановки переносов.

В тексте статьи должны быть указаны: перед текстом – УДК, на следующей строке – заголовок (прописными буквами, жирным шрифтом), на третьей строке – фамилия и инициалы автора (соавторов – через запятую). Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках с указанием номера и страницы цитируемой литературы из прилагающегося к статье библиографического списка (под заглавием «Литература»). Пример: [1, с. 19]. В списке литературы источники располагаются в порядке цитирования.

К тексту прилагается аннотация работы (не менее 500 знаков) и ключевые слова (5–7 ключевых слов) на русском и английском языках. Также на английском языке указываются заголовок работы, фамилия и инициалы автора. Наличие данной информации обязательно.

Рекомендуемый объем публикации – от 10 тыс. до 20 тыс. знаков вместе c пробелами.

Обязательное требование к тематике докладов и статей – соответствие предметному полю и тематическим направлениям Всероссийской научной конференции.

Заявку на участие в конференции (форма прилагается ниже) следует присылать до 09 февраля 2015 г. и материалы для публикации до 09 марта 2015 г. по электронной почте по одному из адресов:

shkola-mysli@mail.ru; personally@ngs.ru

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора присланных материалов для публикации, отклонения не соответствующих профилю конференции, качеству содержания, требованиям к техническому оформлению.

Обращаем Ваше внимание на то, что публикация в сборнике материалов бесплатная. По желанию автора после выхода из печати сборник высылается по указанному в заявке адресу, при этом оплачивается стоимость экземпляра издания и почтовых услуг по его пересылке. О публикации сборника и стоимости его экземпляра авторы будут уведомлены отдельно и своевременно.

Проезд и проживание иногородних участников осуществляются за свой счет.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Форма заявки на участие в конференции:

 

 

Ф.И.О. (полностью)

 

Название доклада

 

Секция

 

Участие (очное или заочное)

 

Должность, место работы

 

Ученая степень

 

Ученое звание

 

Почтовый адрес

 

Контактный телефон

 

Е-mail

 

Требуется ли гостиница

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)