АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное сотрудничество в области охраны труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V Ответственность в области таможенного дела
  8. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  9. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
  10. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  11. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  12. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века

Международное сотрудничество в области охраны труда охватывает следующие основные направления:

— изучение, обобщение и внедрение мирового опыта по организации охраны труда, улучшение условий и техники безопасности;

— участие в международных институциях по социально-трудовым вопросам и в работе их органов;

— получение консультаций зарубежных экспертов и технической помощи в вопросах совершенствования законодательной и нормативной базы охраны труда;

— проведение и участие в международных научных или научно-практических конференциях и семинарах;

— подготовка кадров по охране труда за границей.

Междунаро́дная организа́ция труда́ (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств. С 1920 года штаб - квартира Организации Международного бюро труда, находится в Женеве. В Москве находится офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Причины образования МОТ:

Политическая причина: Первым поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других Европейских стран. В целях разрешения возникающих в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путем организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

Социальная причина: Тяжелыми и неприемлемыми были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации, их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие значительно отставало от экономического, что тормозило развитие общества.

Экономическая причина: Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве стран. В Преамбуле отмечается, что «непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах».

Плодотворное сотрудничество налажено между Украиной и Международной организацией труда — одной из наиболее старых межправительственных организаций, которая была создана еще в 1919 году. С 1946 года МОТ — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Украина является членом МОТ с 1954 года. Из 181 конвенции, принятых на это время МОТ, Украина ратифицировала 50, среди которых важнейшие нормативные акты, касающиеся основополагающих прав человека. В МОТ действует система контроля за применением в странах-членах Организации конвенций и рекомендаций. Каждое государство, член МОТ, обязано докладывать о применении на своей территории ратифицированных ею конвенций, а также информации о состоянии законодательства и практики по вопросам, которые нарушаются в отдельных, не ратифицированных ею конвенциях. При финансовой поддержке международных институций с 1996 года в Украине реализуется проект МОТ „Мобилизация предприятий и работников на предотвращение злоупотребления вредными веществами в странах Центральной и Восточной Европы".

Налаживается сотрудничество в области охраны труда Украины с Европейским Союзом. Началась работа над проектом „Содействия в обеспечении охраны труда в Украине (с целью повышения уровня эффективности)".

Современное состояние охраны труда в Украине и за рубежом.

По статистическим данным МОТ количество несчастных случаев на производстве в мире за последние годы возросло и составляет 125 млн. чел. ежегодно, из них около 220 тыс. погибает. Динамика несчастных случаев в разных странах неодинакова. Уровень травматизма и профзаболеваемости значительно выше в развивающихся странах, по сравнению с промышленно развитыми государствами. Так, в странах Европейского Союза ежегодно жертвами несчастных случаев и профзаболеваний становятся около 10 млн. чел., из них почти 8 тыс, погибает. В Украине в 1998 г. на производстве травмировано 47 тыс. чел. (из них 1551 — смертельно), получили профессиональные заболевания 3,7 тыс. чел.

Статистические данные свидетельствуют, что:

— каждые 3 минуты вследствие производственной травмы или профессионального заболевания в мире умирает один человек;

— в Украине вследствие травм каждые 5 часов умирает один человек;

— каждую секунду в мире на производстве травмируется 4 человека;

— в Украине каждые 8 минут травмируется один человек;

— ежемесячно в мире на работе травмируется столько людей, сколько проживает в Париже.

Международное бюро труда установило, что в среднем на 100 тыс. работающих ежегодно приходится приблизительно 6 несчастных случаев со смертельным исходом. В Украине этот показатель почти вдвое больше (11 погибших на 100 тыс. работающих) и наивысший среди стран СНГ. Во Франции, которая имеет приблизительно одинаковую с Украиной территорию и население уровень производственного травматизма в 10 раз ниже, чем у нас. Однако следует отметить, что показатели состояния охраны труда существенно отличаются по отдельным отраслям промышленности. Наиболее травмоопасной в нашей стране является угольная промышленность. Так, на каждый миллион тонн Добытого угля погибает 5 шахтеров. В США этот показатель в 100 раз ниже, в России — в 3,8 раза. 11 марта 2000 г. на шахте им. М. Баракова (г. Суходольск Луганской области) произошла самая большая за всю историю существования независимой Украины авария, в результате которой погибло 80 шахтеров.

По мнению иностранных специалистов, которые по программе МОТ работали в Украине, большое количество несчастных случаев со смертельным исходом объясняется пятью основными причинами:

1. неудовлетворительной подготовкой рабочих по вопросам охраны труда;

2. отсутствием контроля над состоянием безопасности на рабочих местах и выполнением установленных норм;

3. недостаточным обеспечением средствами индивидуальной защиты;

4. медленным внедрением средств и приборов коллективной безопасности на предприятиях;

5. изношенностью (в некоторых отраслях до 80%) средств на производстве

За границей предприниматели подсчитали и давно пришли к выводу, что экономически более выгодно вкладывать средства в охрану труда, чем обрекать себя на постоянную ликвидацию последствий несчастных случаев и аварий на производстве.

Сохранение жизни и здоровья человека не только на производстве, но и за его пределами приобретает особое значение, учитывая социально-экономические и демографические аспекты современного развития нашего государства. Так, за период 1991 —1998 гг. в Украине от несчастных случаев непроизводственного характера погибло 567,5 тыс. человек, что в 38 раз превышает количество погибших на производстве, сотни тысяч людей стали инвалидами. На транспорте смертельно травмировано около 76 тыс. чел., почти 82 тыс. чел. погибло от отравлений, 108 тыс. чел. покончили жизнь самоубийством, насильственной смертью погибло 50,8 тыс. чел., 37,3 тыс. чел. утонуло и 12,7 тыс. чел. погибло при пожарах.Только в 1998 г. получили травмы около 2 млн. чел., из них 200 тыс. детей возрастом до 14 лет, 68,2 тыс. чел. погибло. Больше всего смертельных случаев на 1000 жителей зарегистрировано в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Черниговской, Луганской, Харьковской и Одесской областях. В этих регионах погибло более 37,2 тыс. чел., что составляет большую половину (54,5%) от общего количества травмированных со смертельным исходом в Украине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)