АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы мышления

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  5. Вещества, способы их выделения
  6. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  7. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.
  8. Виды и способы толкования.
  9. Виды мышления. Индивидуальные особенности мышления
  10. ВИДЫ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УЧЕТА
  11. Виды проблем и способы их решения.
  12. Власть и способы ее реализации

В мыслительных операциях принято различать два основных вида умозаключений: индуктивные, или индукцию, и дедуктивные, или дедукцию.

Индукция - это переход от частных случаев к общему положению, которое охватывает собой частные случаи. Достоверность индуктивного умозаключения достигается за счет увеличения количества случаев, на котором оно строится, и за счет использования разнообразных примеров, в которых варьируют несущественные признаки предметов и явлений. Для того чтобы узнать, тонут ли все металлические вещи, недостаточно опускать в воду такие относительно крупные предметы, как вилка, ложка, нож, т.е. менять характер предмета, оставляя примерно одинаковыми характеристики объема и веса. Кроме этого, необходимо проводить эксперименты и с более мелкими вещами, которые существенно отличаются по своему абсолютному весу и объему от более крупных предметов, но имеют одинаковую с ними плотность и удельный вес, например иголку, кнопку и т.д. Следовательно, для осуществления правильного индуктивного умозаключения важно знать, от каких свойств или качеств предмета зависит наблюдаемый нами факт или явление, и установить, меняется ли это свойство, или качество в тех единичных случаях, которые мы наблюдали.

Процессом, противоположным индукции, является дедукция. Дедукция — это умозаключение, сделанное в отношении частного случая на основе общего положения. Благодаря дедукции мы можем использовать знание общих закономерностей для предвидения конкретных фактов. Например, опираясь на знание причин, вызывающих ту или иную болезнь, медицина строит свои профилактические мероприятия по предупреждению данного заболевания.

Следует иметь в виду, что дедуктивные суждения часто наталкиваются на определенные затруднения. Эти затруднения вызваны тем, что наблюдаемый нами случай не осознается как случай, попадающий под действие того или иного общего положения. Например, в своих экспериментах Л.И. Божович спрашивала у учеников о том, какая борона разрыхляет землю глубже - та, которая имеет 60 зубьев, или та, которая имеет 20 зубьев. Чаще всего ученики затруднялись давать ответы или давали неверные ответы, хотя хорошо знали, что чем больше площадь опоры, тем меньше давление на единицу поверхности.

3. Виды мышления. Допонятийное мышление: наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Абстрактное мышление и его психологическая характеристика.

Выделение видов мышления производят по разным основаниям.

1. По типу решаемых задач мышление подразделяют на теоретическое (познание законов, правил, например, открытие периодического закона Д. Менделеевым) и практическое (физическое преобразование действительности - постановка цели, создание плана, проекта, схемы).

2. По средствам действия мышление подразделяют на вербальное (словесное) и наглядное.

3. По степени рефлексии мышление подразделяют на интуитивное - быстрота протекания, минимальная осознанность - и рациональное (аналитическое) - четко выраженные этапы, представлено в сознании человека.

4. По функциям мышление подразделяют на творческое - открытие принципиально нового, генерация идей - и критическое - объективная оценка других и себя.

5. По генезису – мышление подразделяют на наглядно- действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Наглядно-действенное мышление - это особый вид мышления, суть которого заключается в практической преобразовательной деятельности, осуществляемой с реальными предметами. Такой вид мышления наиболее простой и возникает в раннем детстве. Оно возникает при решении практических задач, связанных с использованием практических действий. Инструментом решения задачи здесь выступает практическое действие, с помощью которого человек не только воздействует на объект или ситуацию, не только реально изменяет их, но и извлекает информацию, необходимую для совершения нового действия. Например, рабочий, ремонтируя прибор, совершает определенные практические операции, помогающие ему понять сущность поломки. Этот вид мышления широко представлен у людей, занятых производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо материального продукта.

Наглядно-образное мышление - это вид мыслительного процесса, который опирается на представления и образы. Мыслительный процесс здесь протекает в форме умственных действий манипулирования субъективными образами, которые человек получает с помощью восприятия или извлекает из памяти. Они анализируются, сравниваются, обобщаются и т. д. Таким способом человек приходит к пониманию проблемы и решению задачи. Например, решение шахматной задачи, конструирование одежды и т. п. Преимущество этого мышления перед наглядно-действенным заключается в том, что человек имеет возможность решать задачу и получать новую для себя информацию без непосредственного практического контакта с объектом. Поэтому оно и актуализируется в ситуациях, когда нет возможности или необходимости иметь такой контакт с объектом. Образное мышление является уже теоретическим процессом. Оно намного сложнее наглядно-действенного и имеет более высокий уровень развития. Это мышление появляется у ребенка лишь к концу дошкольного возраста и остается ведущим у младших школьников.

Словесно-логическое (абстрактно-логическое) – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. Словесно-логическое мышление протекает в форме логических рассуждений. В некоторых случаях они могут быть развернутыми, хорошо озвученными в речи и четко осознаваемыми. Их можно наблюдать, например, в момент решения очень сложных задач, в процессе доказательства чего-либо, в написанных текстах. Однако чаще всего они являются внутренне речевыми и недоступными для наблюдения извне и даже для самонаблюдения. Поэтому человек осознает лишь готовый результат мышления, а не сам процесс. Такое мышление характерно для теоретической деятельности. Оно называется словесно-логическим потому, что развивается и функционирует на основе речи и в соответствии с правилами логики. Словесно-логическое мышление позволяет раскрыть и понять внутреннюю суть вещей. Его итогом является не образ, а некая мысль, идея, даже далеко не всегда оформленная в речи. При этом, решая те или иные умственные задачи, человек пользуется готовыми знаниями, полученными другими людьми и выраженными в форме понятий, суждений, умозаключений. Словесно-логическое мышление имеет свои очень богатые и специфические функциональные возможности, что и служит причиной его возникновения и существования у человека. В этом отношении оно значительно превосходит все другие виды мышления и поэтому является ведущим среди них и наиболее распространенным у взрослых и образованных людей.

Эти виды мышления могут рассматриваться и как уровни его развития, поскольку в своем становлении мышление проходит две стадии: допонятийную и понятийную. Допонятийное мышление – начальная стадия развития мышления ребенка, когда его мышление имеет другую, чем у взрослых, организацию, суждения детей единичные, о данном конкретном предмете (сюда относят наглядно–действенное и наглядно–образное мышление). Понятийное мышление развивается не сразу, постепенно, к нему относят абстрактное мышление, которое представляет собой более высокий уровень развития, чем образное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)