АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие международного арбитража

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. А. Понятие жилищного права
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Понятие и признаки подряда
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Международный арбитраж (третейское разбирательство) — разрешение спора третьей стороной, решение которой обязательно для спорящих сторон [5, C. 310].

Арбитраж как средство урегулирования международных споров известен еще со времен рабовладельческих государств. Особое значе­ние для современной юрисдикции третейских судов имел прецедент, созданный рассмотрением Алабамского спора между США и Велико­британией в 1871-1872 годах. В 1872 году арбитражный суд прису­дил в пользу США 15,5 млн. долл., а английское правительство вы­платило эту сумму в качестве возмещения ущерба за продажу южанам крейсеров, уничтоживших более 60 американских судов в ходе Граж­данской войны в Америке в 1861-1865 годах.

Значительный вклад в развитие международной арбитражной процедуры внесли Гаагские конвенции о мирном решении междуна­родных столкновений 1899 и 1907 годов, Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 года. В 1958 году Генеральная Ассамблея одобрила Образцовые правила арбитражного производ­ства. Они носят рекомендательный характер [6, C. 312].

Современной международной практике известны два вида арбит­ражных органов: ad hoc и постоянный арбитраж. Арбитраж ad hoc учреждается соглашением сторон в отношении данного конкретного спора. Такое соглашение называется компромиссом, или третейской записью. В нем стороны определяют предмет спора, подлежащий раз­решению третейским судом, компетенцию суда, принципы и про­цедуру третейского разбирательства, состав суда. Третейская запись должна включать также взаимное обязательство сторон относитель­но принятия и исполнения третейского решения.

Постоянный арбитраж — это постоянный арбитражный орган, в который стороны могут по взаимному согласию передавать возникаю­щие между ними споры. Существует два вида юрисдикции постоян­ных арбитражных органов — добровольная и обязательная. При доб­ровольной требуется обоюдное согласие сторон на обращение в арбитражный орган, а при обязательной достаточно требования од­ной из сторон в споре. Обязательный арбитраж оформляется путем включения в тот или иной международный договор так называемой арбитражной оговорки.

Исполнение арбитражного решения является обязательным. Согласно Гаагским конвенциям 1899 и 1907 годов, допускается пересмотр арбитражного решения, если после его вынесения обна­ружились новые важные обстоятельства, могущие оказать решающее влияние на исход дела.

Третейский суд может состоять из одного лица (обязательно граж­данина третьего государства) или группы лиц (из граждан третьих государств или из граждан спорящих сторон и третьих государств). Например, ст. 22 Общего акта о мирном разрешении международных споров определяет, что третейский суд ad hoc может состоять из пяти членов: по одному члену назначает каждая сторона, два других арбит­ра и суперарбитр избираются с общего согласия спорящих сторон из числа граждан третьих государств.

В 1901 году на основании Гаагских конвенций 1899 и 1907 годов была создана Постоянная палата третейского суда, расположенная в Гааге (Нидерланды). В структуре Палаты имеется два постоянных органа: Международное бюро и Административный совет. Бюро вы­полняет функции канцелярии: стороны сообщают ему свое решение обратиться к третейскому суду. Бюро осуществляет связь между сто­ронами в спорах, переданных на рассмотрение в Палату. Наблюдение за деятельностью Международного бюро осуществляет Административный совет, состоящий из аккредитованных в Гааге дипломатических представителей государств — участников Гаагских конвенций. Председателем совета является министр иностранных дел Нидерландов. Совет решает все административные дела, в том числе финан­совые, назначает и увольняет служащих Бюро.

Что касается самого третейского суда, то он существует в виде списка лиц, из числа которых спорящие государства могут выбирать арбитров. Список третейских судей составляется следующим обра­зом: каждое государство — участник Гаагских конвенций (их на се­годня более 80) назначает сроком на 6 лет не более 4 лиц, которые, согласно ст. 44, «были бы известны своими познаниями в вопросах международного права, пользовались бы полнейшим личным уваже­нием и выразили бы готовность принять на себя обязанности третей­ского судьи». В настоящее время в списке около 300 лиц (не все го­сударства назначают арбитров).

Палата компетентна рассматривать любой спор между государ­ствами — участниками Конвенций, между ними и государствами — неучастниками Конвенций, а также между государствами и между­народными организациями. За время своего существования Палата рассмотрела более 40 споров между государствами.

Спорящие государства, пожелавшие обратиться в третейский суд, составляют компромисс, или третейскую запись.

Третейское разбирательство, по общему правилу, состоит из двух частей: письменного следствия и прений. Совещания суда проходят при закрытых дверях. В течение времени, когда спор является пред­метом арбитражной процедуры, стороны обязаны воздерживаться от каких-либо действий, способных отрицательно повлиять на рассмот­рение спора. Решение выносится большинством голосов и должно быть мотивировано.

В течение 1992-1995 годов Палата приняла ряд документов, ус­танавливающих факультативные правила рассмотрения споров, а именно: Факультативные правила арбитражного рассмотрения спо­ров между двумя государствами (действуют с 20 декабря 1992 г.); Факультативные правила арбитражного рассмотрения споров между двумя сторонами, из которых только одна является государством (действуют с 6 июля 1993 г.); Факультативные правила арбитражного рассмотрения споров между международными организациями и го­сударствами (действуют с 1 июля 1996 г.); Факультативные правила арбитражного рассмотрения споров между международными органи­зациями и частными лицами (действуют с 1 июля 1996 г.); Факульта­тивные правила примирения (действуют с 1 июля 1996 г.); Факульта­тивные правила для следственных комиссий (действуют с 15 декабря 1997 г.).

По мнению крупнейшего рос­сийского юриста-международника Ф. Ф. Мартенса, третейское разбирательство является «разумнейшим способом миролюбивого разрешения международных столкновений»[7, C. 279]. Этот институт мир­ного разрешения споров возник в древние века. Международными третейскими судьями были recuperatores. В Средние века ими были папы и германский император. В XIX в. было создано более 60 международных третейских судов. Согласно ст. 38 Конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1907 г. по вопросам юридического характера (свойства) и преимущественно по вопросам толкования или применения международных догово­ров третейский суд признается государствами самым действенным и вместе с тем самым справедливым средством решения споров, не урегулированных дипломатическим путем. Конвенция реко­мендует государствам-участникам обращаться в случае необходи­мости к третейскому суду. Одним из таких органов является соз­данная в 1899 г. Постоянная палата третейского суда (далее — Па­лата). Она находится в г. Гааге и компетентна для всех случаев третейского разбирательства. Каждое государство — участник Конвенции 1907 г. назначает не более четырех лиц, которые из­вестны своими познаниями в вопросах международного права, пользовались бы полнейшим личным уважением и выразили бы готовность принять на себя обязанности третейского судьи. Члены Палаты назначаются на шестилетний срок. Полномочия их могут быть возобновлены. Назначенные лица вносятся в качестве чле­нов Палаты в особый список, который сообщается всем государ­ствам — участникам Конвенции 1907 г.

В настоящее время Палата рассматривает любые споры между государствами и международными организациями, юридическими и физическими лицами. Благодаря этому она во все большей сте­пени участвует в разрешении споров коммерческого и финансово­го характера. Международное бюро Палаты выполняет также функции секретаря во время различных арбитражных разбира­тельств. Например, оно осуществляло также функции во время рассмотрения спора между Эритреей и Йеменом в отношении права на острова в Красном море, которое было завершено в 1999 г. Бюро оказывает техническую или административную по­мощь арбитражным трибуналам, учрежденным вне рамок Палаты. Так, Бюро оказывало такую помощь Трибуналу по рассмотрению претензий Ирана к США, учрежденному этим двумя странами для рассмотрения претензий американских граждан к Ирану и иран­ских граждан и США после кризиса, который возник в связи со взятием заложниками 52 американских граждан в посольстве США в Тегеране в 1972 г.

Если государства пожелают обратиться к Палате для решения возникшего между ними несогласия, то выбор третейских судей, призванных образовать надлежащий суд для разрешения этого спора, должен быть сделан из общего списка членов Палаты. Па­лата компетентна рассматривать любой спор между государства­ми — участниками Конвенции 1907 г. Юрисдикция Палаты может быть распространена на споры между государствами — участника­ми и неучастниками Конвенции 1907 г.

После достижения государствами согласия о создании третей­ского суда они сообщают в Международное бюро (оно является своеобразной канцелярией Палаты) свое решение обратиться к Палате, текст своей третейской записи и имена судей. Члены суда при исполнении своих обязанностей вне своей страны поль­зуются дипломатическими привилегиями.

Обращение к Палате не может иметь место в том случае, если, по мнению государства — участника спора, такой спор не отно­сится к категории тех споров, которые подлежат обязательному третейскому разбирательству.

Совещания суда происходят при закрытых дверях и являются секретными. Любое решение принимается большинством голосов и является окончательным.

Все расходы Палаты по подготовке дела к рассмотрению и рас­ходы, связанные со слушанием такого дела, несут стороны.

Рассмотрение споров в Палате производится в соответствии с Факультативными правилами рассмотрения арбитражных спо­ров между двумя государствами 1992 г., Правилами рассмотрения арбитражных споров между двумя участниками, из которых одно является государством 1993 г., Правилами рассмотрения споров между государствами и международными организациями 1996 г. и Факультативными правилами для арбитража по рассмотрению споров между международными организациями — юридическими лицами 1996 г., Правилами рассмотрения споров относительно природных ресурсов и окружающей среды 2001 г [8, C.-5].

Палата с 1902 по 2002 г. рассмотрела более 40 споров между государствами, например споры между Норвегией и Швецией о морских границах (1908—1909 гг.), между США и Великобрита­нией — о рыболовстве в Атлантическом океане (1909—1910 гг.) и о порядке пользования международным аэропортом Хитроу (1989—1992 гг.). В качестве международной комиссии по прими­рению Палата рассмотрела три спора.

Следует отметить, что международный арбитраж по сравнению с общим (государственным) судом, имеет ряд преимуществ и отличий:

Во-первых, это привлекательность первых для участников внешней торговли: стороны, которые участвуют в споре, могут избрать по взаимной договорен­ности любой арбитраж и тех арбитров, которых они считают наиболее подходящими для рассмотрения данного спора. Как правило, это те арбитры, которые являются компетент­ными в вопросах внешней торговли, специалистами узкого профиля и в отношении которых следующие три фактора являются по меньшей мере решающими. Это - высокий профессионализм, независимость и беспристрастность. Необходимо отметить, от каждой из сторон избирается по одному арбитру, а выбранные сторонами арбитры, в свою очередь назначают суперарбитра, или председателя фору­м. В государственных же судах дела рассматриваются по обращениям заинтересованных лиц независимо от наличия договоренности между ними и в пределах установленной законом компетенции для судов. К тому же выборность су­дей сторонами полностью исключена. В государственном суде судьи, как правило, назначаются.

Во-вторых, в международном арбитраже разбира­тельство происходит в упрощенной процессуальной форме в короткие сроки, тогда как в государственном суде разбирательство требует соблюдения многих формальностей.

В-третьих, издержки по разрешению споров в арбитражных судах значительно меньше, чем в государственных судах.

В-четвертых, арбитраж рассматривает споры на закрытых заседаниях, что говорит о его важном преимуществе - конфиденциальности. Напротив, разрешение споров в ряде государственных судах осуществляется, как правило, в открытых заседаниях, и их решения могут быть опубликова­ны.

В-пятых, при рассмотрении спорного дела арбитраж руководствуется собственными правилами (регламентом), утвержденными институтом, при котором он действует, а также материальным правом, о котором договорились стороны. Государственный суд обычно применяет материальное право своей страны (гражданско-процессуальный кодексе).

В-шестых, специфической особенностью арбитража является также то, что он не выходит за рамки исковых требований.

В-седьмых, решения арбитражного суда легче привести в исполнение, так как оно является окончательным, обжалованию не подлежит и обязательно для сторон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)