АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решения арбитражей ad hoc

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ДИНАМИКЕ
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО КИНЕМАТИКЕ
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  8. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  9. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  10. Алгоритмизация решения задач на компьютере
  11. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

С помощью международного арбитража решаются многие спорные вопросы, касающиеся границ, международных договоров, населения, международно-правовой ответственности и др. [19, C. 196].

Известно множество арбитражных решений в различных областях межгосударственных отношений. Большое количество арбитражных решений было вынесено по спорам о праве соб­ственности. Одним же из самых известных решений арбит­ража ad hoc было решение по делу „Алабама" между США и Великобританией. Анализу этого дела и его влиянию на даль­нейшее развитие третейского разбирательства посвящено много исследований; упоминание об этом споре и арбитражном ре­шении есть у К. Маркса.

В последнее время арбитражная процедура стала довольно часто использоваться государствами. Как отмечает X. Смит, „арбитражные институты создаются по всему миру". При­мером использования арбитражей ad hoc является передача Францией и Новой Зеландией спора о деле вокруг судна „Rain­bow Warrior" на обязательную процедуру арбитражного разре­шения спора в соответствии с рекомендациями Генерального секретаря ООН от 7 июля 1986 г. В активе международного арбитража - разрешение в 1985 году территориального спора между Гвинеей и Гвинеей-Бисау. 17 июня 1986 г. был разрешен спор между Францией и Канадой в отношении рыбной ловли. Арбитражный суд по этому делу, состоявший из трех человек (председатель Ш. де Вишер), был образован в соответствии с компромиссом от 23 октября 1985 г.55 Необходимо ука­зать и на деятельность созданного на основе Алжирского согла­шения между США и Ираном от 19 января 1981 г. междуна­родного арбитражного суда по претензиям.

 

Возрастание значения арбитражного способа урегулирования споров возникающих в связи с иностранными инвестициями или связанной с ними деятельностью. Поэтому закон РК «Об иностранных инвестициях» в статье 27 предусматривает возможность передачи спора при наличии письменного соглашения иностранного инвестора, для разрешения в международные арбитражные органы.

При исполнении контрактов между сторонами нередко возникают споры, вытекающие из международного, торгово-экономического, научно-технического и других видов сотрудничества. Эти споры возникают в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств по контракту или с неодинаковым толкованием сторонами условий контракта или же отсутствием условий и соответствующих ссылок.

Большинство этих споров и разногласий решается путем взаимных переговоров между соответствующими сторонами. В случае, если споры между партнерами при исполнении контрактов не разрешаются договорным путем во время переговоров, то рассматривает третейский или арбитражный суд.

Споры, возникающие во внешней торговле, делятся на два вида:

1.споры возникающие между государствами. Этим спорам характерно несоблюдение обязательств, принятых по межправительственным соглашениям о взаимных поставках товаров, такие споры решаются либо переговорами, либо при содействии третьего государства. Также практикуется создание третейского суда для разрешения конкретного спора и обращение в Международный суд ООН. Третейское разбирательство споров между государствами на основании соглашения между ними, следует отличать от третейского разбирательства (арбитража), которому характерно разрешение второго и самого распространенного вида споров – споров между хозяйственными организациями и другими субъектами гражданского права, компетенция которого строго основана на соглашении сторон.

Если в тексте внешнеэкономического договора отсутствует арбитражная оговорка (отсылка к какому-нибудь арбитражу), стороны вынуждены будут обратиться в случае возникновения споров или разногласий в государственный суды, так называемые «общие суды», по месту нахождения ответчика или его имущества. Здесь представляется возможность сделать еще одно пояснение, арбитраж в рассматриваемом смысле и государственный арбитраж, решающий споры между внутренними хозяйственными организациями – различными явлениями. Поэтому арбитраж, выступающий в качестве механизма разрешения международных хозяйственных (гражданско-правовых) споров, следует отличать от органа, разрешающего внутренние хозяйственные споры. В первом случае это - Международный коммерческий арбитраж, а во втором в Республике Казахстан это - коллегии по хозяйст­венным спорам суда для разрешения экономических (хозяйственных) споров.

При наличии соглашения сторон третейскому суду могут быть переданы споры, когда одна из сторон находится на территории другого государства, либо является предприятием, организацией с иностранными инвестициями. Указанные правовые нормы сегодня реализуются во внешнеэкономической практике Республики Казахстан, связанной с порядком разрешения международных, хозяйственныхспоров. В качестве примера можно привести рассмотренный в Высшем арбитражном суде Республики Казахстан (ныне коллегия по хозяйственным спорам в составе Верховного Суда Республики Казахстан) спор по иску Ляонинской компании трикотажных и швейных изделий из КНР Союзу кооператоров Республики Казахстан АО "Керуен" о взыскании суммы, составлявшей стоимость отгруженных в адрес АО "Керуен" товаров народного потребления и убыт­ков, связанных с несвоевременной оплатой. Суть дела заключалась в том, что акционерное общество "Керуен" 1 августа 1991 года заключило соглашение на поставку товаров китайского производства. Ассоциация "Совсинко", будучи посредником между казахстанскими и китайскими партнерами, в свою очередь 1 августа 1991 года заключила валютный контракт с представителем Ляонинской компании по экспорту швейных и трикотажных изделий Гонконгской компанией, и обязалась оплатить валютную стоимость товара путем конвертации рублевой стоимости, полученной от АО "Керуен". Однако АО "Керуен" в нарушение условий заключенного контракта не перечислил в порядке предоплаты рублевую стоимость товара, лишив возможности Ассоциацию "Совсинко" произвести конвертацию. В целях обеспечения исполнения валютного контракта казахстанская сторона в лице Союза кооператоров Республики Казахстан 7 сентября 1991 года в г. Далял (КНР) включила соглашение с представителями Гонконгской фирмы и Ляонинской компанией трикотажных и швейных изделий, по которому Союз кооператоров Республики Казахстан принял на себя обязательства по конвертации валюты по контракту № 48-101/91 от 1 августа 1991 года в срок до 1 ноября 1991 года и проведению оплаты в адрес Китайской стороны через Китайский банк. Товар на сумму 60 тысяч долларов США (28,5 миллионов рублей) был получен казахстанской стороной по состоянию на 1 октября 1991 года, однако конвертация не была проведена.

Поскольку казахстанской стороной не были исполнены своевременно мероприятия по конвертации рублевой кассы, Высший арбитражный суд Казахстана обязал Союз операторов Республики Казахстан возместить убытки, по­поенные китайской стороной, и взыскал с него рублевый эквивалент валютной стоимости товара на день обращения заявителя в суд.

В настоящее время арбитраж во внешней торговле подразделяется на два вида: институционные, арбитражные центры (арбитражные суды, коллегии, комиссии при нацио­нальных торговых палатах, биржах, ассоциациях предпри­нимателей) и арбитраж, специально образуемый для рас­смотрения отдельных споров - арбитраж ао! пос("изолированный", "случайный", "разовый").

Институционный арбитраж представляет собой по­стоянно действующий специализированный орган, предос­тавляющий услуги спорящим сторонам, связанным с арбит­ражным разбирательством. Он ведет рекомендуемый спи­сок арбитров и при необходимости может исполнять распо­рядительные функции (например, принудительно назначает арбитров в случае неоправданных задержек). Институцион­ный арбитраж, как правило, действует на основании своего регламента и имеет свои правила и процедуры. Особен­ностью институционного арбитража является также то, что он применяет тот процессуальный порядок, который принят самим органом, при котором он был создан.

Сегодня наиболее известными институционными ар­битражами являются: Международный коммерческий ар­битражный суд при Международной торговой палате (г. Па­риж), Лондонский международный арбитражный суд, Инсти­тут арбитража при Торговой палате г. Стокгольма, Герман­ский институт арбитража (г. Боли), Американская Ассоциа­ция арбитража (г. Вашингтон), а также Международный коммерческий арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и другие. В Республике Казахстан основными, постоянно действующими третейскими судами, решающими внешнеэкономические споры, являются Коллегия по хозяйственным делам Верхов­ного Суда Республики Казахстан и Арбитражная Комиссия при Торгово-промышленной Палате Республики Казахстан, которая была создана 5 октября 1993 года на основании Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан (№ 356). В настоящее время Арбитражная Комиссия дейст­вует на основе "Положения об Арбитражной Комиссии при Торгово-Промышленной Палате Республики Казахстан", ут­вержденного Президиумом Торгово-промышленной палаты 11 апреля 1996 года и в компетенцию которой входит раз­решение споров и разногласий, вытекающих из договорных и других гражданско-правовых отношений при осуществле­нии хозяйственной деятельности. Правила, процедуры, рег­ламенты Арбитражной Комиссии, о которых согласятся сто­роны, имеют приоритет перед вышеназванным Положени­ем.

Арбитраж аdhос представляет собой трибунал ар­битров, созданный для рассмотрения и разрешения един­ственного, конкретного спора. При проведении арбитража аdhос стороны в споре пользуются неограниченной авто­номией в выборе процедуры разрешения спора. Стороны также вправе определить, что возможные споры будут раз­решаться в соответствии с регламентом какого-либо институционного арбитражного органа. Необходимо отметить еще одну особенность деятельности арбитража аdhoс. С целью единообразия в процессуальной работе таких арбитражей под эгидой ООН специально для них были разрабо­таны три регламента:

1. Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН для Европы, принятый в 1966 году.

2. Правила международного коммерческого арбитража Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ), принятых в 1966 году (с 1974 года Экономи­ческая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана - ЭСКАТО).

3. Арбитражный регламент комиссии ООН по праву
международной торговли (ЮНСИТРАЛ), принятый в 1976 году.

Все три документа являются унифицированными правилами процедуры арбитража аdhос и имеют факульта­тивный характер, т е применяются только в том случае, ес­ли стороны сделали ссылку на них в контракте. Среди этих документов наибольшей известностью в силу широкого распространения пользуется Арбитражный регламент ЮН­СИТРАЛ, принятый Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1976 года в качестве рекомендации для использования в международной торговле путем ссылок на него в контрактах.

Согласно всем этим регламентам избираются три арбитра: по одному избирают истец и ответчик и один су­перарбитр назначается, как правило, президентом арбит­ража. По первым двум регламентам арбитры и суперар­битры в случае разногласий по кандидатурам могут назна­чаться самими комиссиями. При применении ЮНСИТРАЛ процедура предоставляет право сделать также назначение генеральному секретарю Постоянного третейского суда в Гааге Следовательно, в контрактах может быть указано лю­бое компетентное лицо, которому стороны доверяют назна­чение арбитров.

В дополнение к характеристике юридической приро­ды вышеуказанных Арбитражных Регламентов следует отме­тить, что впервые в истории ООН по инициативе Республи­ки Казахстан, прозвучавшей во время саммита глав госу­дарств-участников организации экономического сотрудни­чества в октябре 1993 года в Стамбуле, предполагается создание совместного представительства Европейской эко­номической комиссии (штаб-квартира в Женеве) и ЭСКАТО (штаб-квартира в Бангкоке) для государств Центральной Азии с местом пребывания в Алматы. Этот шаг двух региональных экономических комиссий ООН в известной мере облегчает или же обеспечивает право выбора спорящих сторон по применению норм и процедур, предусмотренных Арбитражными Регламентами двух учреждений, в частности, в случаях, когда одной из таких спорящих сторон является казахстанская организация или предприятие, принимая во внимание специфику Республики как евразийского государ­ства. В зависимости от характера споров, международный коммерческий арбитраж делится на два вида. Общий ар­битраж рассматривает все споры по внешнеэкономическим сделкам. В отличие от него, специализированный арбитраж рассматривает морские споры (таковыми являются, напри­мер, Морская арбитражная палата в Париже, Японской морской арбитраж в Токио, Морской третейский суд з Гам­бурге, Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации), а также споры, связанные с торговлей конкретными товарами (арбитраж Лондонской ассоциации по торговле зерновыми, арбитраж при Нидерландской ассоциации по торговле ко­фе, арбитражный суд при Федерации по торговле шерстью в Гдыне, арбитраж при Бирже по торговле кожей и кожаны­ми изделиями в Генуе). Нужно отметить, что после того как спор по делу рассмотрен и решение вынесено, арбитраж (третейский суд) прекращает существование.

Согласно общему правилу, международный коммер­ческий арбитражный суд приобретает компетенцию на рас­смотрение споров только на основании письменного согла­шения сторон. Это означает, что арбитраж компетентенрассматривать дело лишь при наличии соглашения между сторонами о передаче его в арбитраж. Существует рва вида арбитражных соглашений между сторонами Если арбит­ражное соглашение о передаче дела в третейский суд за­ключается между сторонами к уже возникшему спору, в этом случае такое соглашение называется третейской запи­сью (компромисс).

Условие о передаче дела в арбитраж на случай воз­можного в будущем спора называется арбитражной оговор­кой.

В арбитражном соглашении стороны обычно догова­риваются о следующих вопросах. Это - выбор предмета спора; арбитраж, в котором будет рассматриваться спор; использование регламента (правил) этого суда, материального права той или иной страны; место и язык раз­бирательства; количество арбитров и порядок их выбора.

В качестве примера и в подтверждение вышесказан­ному необходимо отметить регламент Лондонского третейского суда (1С1А), который внимательно изучается юристами разных стран. Он был переработан в 1985 году и в него бы­ли внесены существенные поправки. Так, согласно этому регламенту стороны могут по своему усмотрению догово­риться об арбитражном разбирательстве в Лондоне с при­менением английских норм права или об ином праве, регу­лирующем арбитражное разбирательство, или о месте про­ведения арбитражного разбирательства за пределами Анг­лии, или об ином языке их арбитражного разбирательства, чем английский язык, или любой комбинации по своему вы­бору. Арбитры в Лондонском третейском суде на 2/3 изби­раются из других стран, поэтому представляется вполне возможным рассмотрение спора в Алматы) по законам Рес­публики Казахстан на казахском или русском языках, но под эгидой и по регламенту Лондонского третейского суда. Для этого необходимо сделать только соответствующую арбит­ражную оговорку.

В Арбитражном регламенте комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 1976 года закрепле­на правовая норма, согласно которой арбитры при рас­смотрении споров руководствуются прежде всего условия­ми контрактов, международными правовыми обычаями, а также нормами права страны, указанной в договоре. Если в контракте право страны не определено, то арбитры могут применить закон в соответствии с коллизионной нормой, которую они сочтут приемлемой для данного случая, то есть в соответствии с правовыми нормами, содержащимися как во внутреннем законодательстве страны, так и в междуна­родных договорах.

Стороны договора, делающие ту или иную арбитраж­ную оговорку, должны знать, что арбитражное разбиратель­ство будет проводиться в соответствии с правилами или регламентом соответствующего арбитража. Также в соот­ветствии с тем или иным регламентом будут взиматься арбитражные издержки. Прежде чем сослаться на тот или иной арбитраж, стороны должны хорошо ознакомиться с Регламентом данного арбитража.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)