АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об этом мы поговорим на сегодняшних занятиях

Читайте также:
  1. Занятия по спортивным и подвижным играм. Предупреждение травматизма на этих занятиях.
  2. Поговорим о К. Марксе

доктора военных наук, доктора технических наук, профессора,

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации,

лауреата премии Правительства Российской Федерации

в области науки и техники

 

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

 

Методические рекомендации

по написанию контрольной работы

 

специальность 280705.65 «Пожарная безопасность»

специализация 2807051.65 «Государственный пожарный надзор»

 

 

Подписано в печать 00.00.2012 Формат 60×84 1/16

Печать трафаретная Объем 1,0 п.л. Тираж 000 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России

196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149


[1] См. Иванов А.И. Общая психология. 1992.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (от 1 года до 3 лет)

Вступление

Родившись, ребенок отделяется от матери физически, но биологически связан с ней еще длительное время. В конце младенчества приобретается некоторая самостоятельность, он становится биологически независимым. Начинает разрушаться ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого – ситуация «Мы». А вот следующий этап – психологическое отделение от матери – наступает уже в раннем детстве. Это связано с тем, что у ребенка не только возникают новые физические возможности, но и интенсивно развиваются психические функции, а к концу периода проявляются первоначальные основы (зачатки) самосознания.

Об этом мы поговорим на сегодняшних занятиях.

Психологические особенности детей раннего возраста необходимо рас­сматривать с точки зрения важнейших достижений возраста. В раннем возрасте таких достижений три:

активное развитие речи;

прямохождение;

зарождение нового вида ведущей деятельности - игровой.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

Развитие речи в возрасте от 1 года до 3-х лет происходит на основе подражания взрослым. Ребенок активно усваивает родную речь, повто­ряя за взрослым наиболее часто произносимые и имеющие наибольшее смысловое значение слова. Пример (Родитель что то, давая ребенку, со словом «На» - приучают ребенка использовать слово «на», как просьбу.)

В развитии речи отмечается следующая динамика:

1 этап - гуление ( начало возраста): ребенок прислушивается к речи взрослого и пытается воспроизвести ее ритм. Взрослый, укачивая ре­бенку произносит звук «а», ребенок может воспроизводить этот же звук или другой, но с тем же ритмом.?

2 этап - лепет: пытается воспроизвести слоги из речи взрослого. Лепет заполняет весь период бодрствования ребенка.

Одновременно с лепетом ребенок начинает понимать слова, обра­щенные к нему. На вопрос «Где что-то?» у ребенка появляется ориен­тировочная реакция (он начинает искать). При назывании искомого предмета у ребенка достаточно быстро образуется связь между словом и предметом, и он уже может ответить (начать искать) предмет по названию - «Где мячик?».

Большое значение для ребенка в этом возрасте имеет ин тонация произнесённого слова. Например, при рассматривании картинок инто­национно обозначают каждый персонаж: волка - грубым голосом, зайца - ласковым голосом; с сохранением этих интонаций задают вопросы. А затем меняют интонационное обозначение: грубым голосом спрашивают о зайце - ребенок будет показывать на картинку волка. Такие ошибки связаны с тем, что у ребенка еще не сформировалось п редметное зна­чение слова.

3 этап - автономная речь. Как мы ранее отмечали, автономная речь мало похожа на речь взрослого и имеет свои специфические формы.

Автономная речь имеет двоякое происхождение: 1) это слова, при­думанные взрослыми, которые как им кажется легче произносить ре­бенку (Примеры? ТАТЯ – ТАНЯ (возможно из-за того что её часто называли ТАТЬЯНА));

2) искажённые слова, произведённые самим ребен­ком от настоящих слов (Примеры?).

При правильном речевом воспитании автономная речь быстро исчезает, это необходимо, т.к. она тормозит речевое развитие.

4 этап - ситуативная: речь (2-2,5 года - 3 года): речь с употребле­нием правильно произносимых слов. Ситуативная речь отличается от речи взрослого тем, что она понятна только в той ситуации, в кото­рой она произносится.

Ситуативная речь в основном представляет собой ответы на вопро­сы взрослого. Предложения, произносимые ребенком, содержат 2-5 слов, и чаще всего описывают действие или его место («Мама при­шла», «Я гулял во дворе»).

 

Итог. Разумеется быстрый переход но это этап речевого развития (Речь с употреблением правильно произносимых слов), возможен только в благоприятных условиях – в первую очередь, при полноценном общение ребенка со взрослым.

Пример. Если общение со взрослым недостаточно или, наоборот, близкие исполняют все желания ребенка, ориентируясь на его автономную речь, освоение речи замедляется. Так же наблюдается задержка речевого развития и в тех случаях, когда растут близнецы, интенсивно общающиеся друг с другом на общем детском языке.

 

Одно из самых важных изменений в речи ребенка, ведущее к росту словаря ребенка, является то, что слово приобретает для него предметное значение. Ребенок обозначает одним словом предметы, различные по своим внешним свойствам, но сходные по какому-то существенному признаку или способу действия с ни. С появлением предметных значений слов связаны первые обобщения. (Машины, деревья и т.д.)-6

Развитие словарного запаса.

А) В раннем возрасте быстро растёт пассивный словарь - количество понимаемых слов. К 2 годам ребенок понимает почти все слова, кото­рые произносит взрослый, называя окружающие его предметы. К этому возрасту он начинает понимать и объяснения взрослого по поводу простых совместных действий. Инструктивная речь, организующая действия ребенка, понимается им достаточно рано.

В 2-3 года ребенок начинает понимать и речь-рассказ. Ребенком легче понимаются рассказы, где упоминаются знакомые ему предметы. Ребенок способен понять рассказ или сказку, содержание которых вы­ходит за пределы непосредственно воспринимаемой ситуации при усло­вии дополнительных объяснений взрослого.

Б) Интенсивно развивается активный словарь - количество произноси­мых слов (количество произносимых слов всегда меньше, чем количе­ство понимаемых).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)