АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: право международных договоров (продолжение)

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

1 стадия: основным методом подготовки договора являются переговоры. Они могут осуществляться различными способами. Первый способ: по дипломатическим каналам (дипломатические переговоры)- переговоры специальных делегаций. Этот способ используется, как- правило, при подготовке текста двустороннего договора. Второй способ: на международных конференциях (при подготовке многосторонних договоров). Пр: Конвенция по морскому праву- текст разрабатывался в течение 9 лет на международных конференциях. Третий способ: в международных организациях (разрабатывается главными органами, либо специально созданными вспомогательными органами). Пр: комиссия международного права –ген.Ассамблея кодификацию переложила на вспомогательный орган.

Переговоры завершаются принятием текста (договора). Принятие текста выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные лица выражают своё согласие с текстом договора. Тексты двухсторонних договоров и с небольшим числом гос-в – принимаются единогласно. А тексты многосторонних договоров- обычно принимаются квалифицированным большинством (2\3 голосов), если иное не установлено участниками конференциями (ст.9 Конвенции 1969г.).

В межд.практике известен и такой способ, как консенсус. Консенсус (т.е.без голосования)- путём общего согласия при отсутствии официальных возражений со стороны хотя бы оного участника.

Кроме того, принятие текста договора сопровождается и такой процедурой, как установление его аутентичности. Аутентичность текста договора означает, что данный текст является подлинным, достоверным и окончательным. С этого момента (с объявления об аутентичности договора) запрещается вносить какие- либо изменения в договор. Аутентичность (от греч.слова, означ. «подлинный, верный, действительный»).

Способы установления аутентичности договора определяются путём соглашения договаривающихся сторон. Согласно ст.10 Венской Конвенции «О праве межд.договоров» 1969г.- текст договора становится аутентичным и окончательным в результате применения одной из следующих процедур:

-парафирование (т.е.проставление инициалов уполномоченных лиц на самом тексте договора) (т.е.визирование) или же на заключительном акте конференции, содержащего этот текст.

-подписание текста договора ad referendum (т.е.условно, предварительно)- подписание в тех случаях, когда требуется последующая ратификация или утверждение договора компетентным органом.

-просто подписание.

2 стадия: на 2 стадии имеет место выражение согласия гос-ва на обязательность договора ( opinion juris). Выражается это в разных формах:

1 подписание договора

2)ратификация

3)утверждение

4)присоединение

5)обмен нотами и т.д.

-подписание (наиболее распространённая форма)- оно выражает согласие на обязательность договора в том случае, если в дальнейшем он не подлежит ратификации или утверждению. Если договор нуждается в ратификации и утверждении, то подписание является только формой установления его аутентичности. Т.о.подписание является одновременно и формой окончательного принятия текста договора и формой выражения согласия на его обязательность.

Подписание двухстороннего договора осущ.на основе принципа альтерната. Согласно этому принципу в экземпляре двухстороннего договора, предназначенном для данного гос-ва на почётном месте (т.е.слева) помещается текст договора на языке этого гос-ва, а также, все реквизиты договора (печать, подписи уполномоченных этого гос-ва) у которой будет храниться этот текст.

При подписании многостороннего договора принцип альтерната не применятся. Подписи ставятся здесь одна под другой в алфавитном порядке названия гос-в на языке согласованного сторонами. Многосторонние договоры открыты для подписания:

А) до определенного срока, либо до вступления договора в силу. Затем гос-ва могут стать участниками путём присоединения.

-ратификация. Ратификация- это согласие гос-ва на обязательность договора, выраженное высшим органом гос.власти. Док-ом, подтверждающим ратификацию-явл. ратификационная грамота.

При двухсторонних договора происходит обмен ратифик.грамотами. При многостороннем договоре ратифик.грамоты сдаются на хранение депозитарию. Ф-ии депозитария перечислены в ст.77 Венской Конвенции 1969г.

Депозитарием мб одно или несколько гос-в. Может быть международная организация, мб главная административно-должностное лицо организации (пр: Ген.секретарь ООН, явл.депозитарием пакта о правах чел-ка).

Ратификация осущ.Фед.Собранием в форме Фед.закона (ст.15 ФЗ «О межд.договора РФ» 1995г. содержит перечень договор, подлежащих ратификации).

-утверждение (или конфирмация). Это предусмотренное в договоре упрощённая процедура выражения согласия на обязательность договора, не требующего ратификации, но предусматривающего утверждение после подписания (перечислены в п.1 ст.15 ФЗ «О межд.договорах РФ» 1995г.).

-присоединение. Имеет место тогда, когда гос-во не участвующее в заключении договора, изъявило желание стать его участником. Присоединение возможно как к действующему договору, так и к договору не вступившему в силу. В России, присоединение осущ.теми же органами, что и утверждение (ст.21 ФЗ «О межд.договорах РФ» 1995г.).

Процедура заключения международного договора не влияет на его юр.силу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)