АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 2. Ход учебного занятия

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  3. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  4. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  5. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  6. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  7. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Наше занятие посвящено личностному развитию ребенка раннего возраста и кризису трех лет. Для начала вспомним хронологические рамки раннего возраста, со скольких лет он начинается и к каким годам заканчивается?

Правильно! Это период начинается от 1 года, после периода младенчества и заканчивается тремя годами, кризисом 3 лет, после которого ребенок вступает в период дошкольного детства.

На прошлом занятии вы узнали, что психологические особенности детей раннего возраста необходимо рас­сматривать с точки зрения важнейших достижений возраста. В раннем возрасте таких достижений три, какие это достижения?

Правильно! Это:

• активное развитие речи;

• прямохождение;

• зарождение нового вида ведущей деятельности - игровой.

 

В ведущей предметно-манипулятивной деятельности зарождается изодеятельность. Каковы ее особенности?

1. Общая характеристика личности детей раннего возраста.

Ребенок в этом возрасте начинает овладевать формами обществен­ного поведения. Направленность и формы поведения в этом возрасте определяются рядом причин:

А) ребенок действует под влиянием возникающих в данный момент чувств и желаний, т.е. мотивы его поведения неосознанны и не со­подчинены (не может выбрать главную причину). Т.о., поведение ре­бенка можно определить как «полевое»(К.Левин).

Любое, самое простое действие (одеться, убрать игрушку) ребенок не может довести до конца, если это действие ребенку неинтересно. Интерес к действию тоже не является стойким и постепенно угасает.

Б) На поведение и личностное развитие большое влияние оказывает оценка взрослым поведения ребенка.

Похвала, одобрение вызывают у ребенка чувство гордости, он ста­рается демонстрировать положительное поведение. Под влиянием не­одобрения, наказания возникает чувство стыда. Но эти чувства не в полной мере регулируют поведение ребенка, т.к. ему трудно отка­заться от немедленного удовлетворения своих желаний, как следст­вие, нарушение запретов взрослого.

В) к 3-му году жизни у ребенка появляются элементы самосознания: начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими жела­ниями и потребностями.

О зарождающемся самосознании свидетельствует то, что ребенок на­чинает узнавать себя в зеркале. Узнавание себя - это первичная форма самосознания, затем появляется называние своего имени, к 3-му году жизни - обозначения себя в третьем лице и появление место­имения «я».

Эксперименты американских психологов показали, что дети до 2-х лет еще не способны узнавать себя. Их подводили к зеркалу и неза­метно касались их носа красной краской, дети никак не реагировали. 2 - летние дети, увидев своё отражение в зеркале, начинали рассмат­ривать свои носы и вытирать, следовательно, узнавали себя.

Появляющиеся элементы самосознания способствуют формированию первичной самооценки, характерной чертой этой самооценки является то, что она завышена: «Я - хороший», «Я хороший и больше никакой». Самооценка в этом возрасте чисто эмоциональное образование, не со­держащее рациональных компонентов (поэтому не самооценка в чистом виде) Такое мнение ребенка о себе отражает его потребность в эмо­циональной безопасности, принятии и одобрении. Рационализация са­мооценки возможна при развитии самосознания.

 

Вопрос к студентам: какие общие закономерности психического развития ребенка раннего возраста можно отметить?

Правильно!

 

1. Начинает овладевать формами общественного сознания.

2. Оценка взрослого имеет большое значение на поведение и личностное развитие ребенка.

3. Появляются элементы самосознания.

2. Эмоциональная сфера.

Мы помним, что эмоции помогают ребенку с самого рождения, плачем или криком он сигнализирует матери о своих желаниях или боли. Эмоциональная сфера ребенка раннего возраста продолжает активно развиваться, и мы выделим основные ее характерные черты.

 

Характерные черты:

1) эмоционально реагирует только на то, что непосредственно воспринимается. Эмоц.сфера в этом возрасте связана с особенностями восприятия (не­посредственно наблюдаемый объект понимается и включается в дея­тельность). Например, ребенок может горько плакать в кабинете вра­ча при неприятной процедуре, а выйдя за дверь живо интересоваться выставкой игрушек. Т.о., ребенок способен эмоционально реагировать только на события ближайшей перспективы. Например, его не радует то, что эту игрушку ему подарят через 5 дней на день рождения, а не сейчас.

 

2) развитие эмоц.сферы зависит от характера общения ребенка со взрослыми и сверстниками.

В общении у ребенка развиваются мотивы сотрудничества и эмоцио­нального общения.

Ребенок этого возраста ориентирован на общение со взрослыми. Именно от взрослого ребенок ждет непосредственного его участия во всех делах: в бытовых действиях, в игре.

Общение со сверстниками не является полноценным. 2-х летний ре­бенок боится приближающегося сверстника и может агрессивно отреа­гировать на его попытки совместно поиграть. 3-х летние дети спо­койнее относятся к сверстникам, не прекращают игру, но совместная игра в этом возрасте непродолжительна и непродуктивна.

Ребенок этого возраста эгоцентричен (нацелен только на свои по­требности и желания): не умеет сопереживать и агрессивно реагирует при ущемлении своих интересов. Яркие эмоциональные реакции, связанные с непосредственными желаниями ребенка.

При удовлетворении желаний ребенку характерна бурная радость, при торможении желания или его невыполнении такой же силы гнев, плач. Наиболее частой причиной негативных эмоц.вспышек является:

* невозможность выполнить какое-либо действие самостоятельно;

* отсутствие внимания со стороны взрослых в то время, когда ребенок
пытается им завладеть;

* ревность к брату или сестре, другому взрослому.

Эмоц.негативизм в этом возрасте легко преодолевается, т.к. ребенок в этом возрасте быстро переключается на другой объект, чувствите­лен к вниманию взрослого.

 

Вопрос к студентам: Какие советы можно дать взрослым, чтобы им было легче в эмоциональном общении со своими детьми раннего возраста?

 

Больше времени уделять общению с ребенком, оно должно быть боле эмоциональным, сотрудничать с ним, помогать ребенку, если у него не получаются какие-либо действия, уделять столько времени ребенку, чтобы у него не возникало чувство ревности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)