АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогические методы социальной работы

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. А. Механические методы
  5. Автоматизация функций в социальной работе
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  12. Активные групповые методы

Психолог. методы с.р. Направлены на решение задач социализ-и, соверш-ие социума. Существенные рез-ты в с.р. дают методы психодиаг-ки, решающие многие задачи изучения соц-психол. хар-к лич-ти, коллек-в, воспит, эконом. отношений. Широко применяется психолог. консул-ция. К ней прибегают руков-ли, рядовые раб-ки, педагоги, родители. По рез-там этой работы строится их индив. и групповая деят-ть. Необх. методом с.р. выступает психол. отбор. для соц-профес. самоопред-я молодежи, опред-я области переобучения кадров. Резул-ты в с.р. приносят методы психол. адаптации. Они вкл-т реципиентов в соц деят-ть так, что они лучше соц ситуацию, развивают самооценку, приспосаб-ся к измен. условиям жизнедеят-ти. Соц-психол. тренинг и аутотренинг сделались довольно типичными методами с.р. Эти методы привлекают оперативным формир-ем соц качеств лич-ти, отношений и приемов деят-ти. Эффект достигается если обеспечен перенос сформир-х подструктур в реальные условия учебной, трудовой и другой деят-ти.

Четко выраженный психолог. хар-р носят методы коррекции поведения, мотивации, общения, самооценки: реципиент осознает недостатки в стр-ре собств. лич-ти, выраб-т новые модели поведения и упраж-ся в их применении с последующим обобщением и переносом соц-психол. образ-й в новые условия своей жизнедеят-ти. Углубленный хар-р по отношению к лич-ти в целом носят методы психотерапии. Они ориен-ны на психол. преобразования стр-ры целостной личности. По этому признаку психол. методы, применяемые в с.р. в форме тренингов, игр, погружений, отличаются системностью, силой воздействия.

Ф-ции психологии в с.р.:

1.теоретическую- установление устойчивых связей между целями, задачами, содержанием, путями и средствами решения задач соц. работы с одной стороны и индивидуальными коллективно-психологическими явлениями, процессами, закономерностями, с другой стороны.

2.Методологическую- исп-е для исследования соц-педагогических процессов, конструирование методов социализации личности в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

3.объяснительная - на ее основе выявляется внутренняя сущность процессов социализации личности. Эти знания позволяют выбирать стратегию и тактику соц. работы.

4.диагностическая - диагностика личности и ее соц. качеств, диагностика и групп и их развитие.

5.Процедура проектирования - вкл. в себя описание соц- псих-х ситуаций, выявление, связанных с ними проблем содержания, методов и форм организации соц. работы.

6.Прогностическая - определение перспективных личностных образований, опираясь на которые можно решать задачи соц. развития личности, подъема людей на уровень соц. самопомощи.

Психотерапия: цель изменить в прошлом ч-ка, осознание им прошлого опыта, компен-я негатив. опыта. Клиент- ч-к с невротич. проблемами, психол. больной ч-к. Ур-нь работы- на глубинном Ур-не лич-ти с бессозн. инф-ей, сконц-на на лич-ти самого клиента.

Психодиагностика- изучает способы распознавания и измерения индивид-психол. особ-й ч-ка (св-в его лич-ти и особ-ей интеллекта); отрасль псих. знания, связ. с постановкой психол. диагнозаю. методы по Гайде:

Индив. методы: индив. консул-е (разговор, беседа, игры, сказки)- оказание услуг по выявл-ю проблемы, ее анализу, выдачи реком-й по разрешению проблемы, содействие по выполнению опред. действий. Цель- способ-ть изменению поведения клиента, чтобы он м. жить продуктивнее, испытывать удовл-ть жизни, развивать навыки преодаления трудностей при столк-и с новыми жизн. обстоят-ми и требов-ми; обеспечивать эффект. принятие жизннно-важных решений. поддерж-ая беседа, кризисная беседа.

Групповые: тренинг (психокоррекц, соц-психол., личностного роста)- непосред-ое взаимод-е участ. группы и ведущего и участников м/у собой.

Группа позволяет наработать опыт межлич-го взаимод-я; ч-к приоб-т увер-ть, что у него есть силы и способы к успешной жизни; сних-ся чувство собст. неполноц-ти, ч-к сам управл-т проблемой, а не наоборот; дает ощущ-е знач-ти и полезности; учит ч-к опред. гл. и второст. жизн. цели и задачи; дает ч-ку ощущ-е свободы и снижает чувство вины.

Социальная помощь населению оказывается по направлениям практич.псих-ии:

- сообщение клиенту объективной информации о его расстройствах на основе психодиагностики;

- психологическая коррекция;

- психологическое консультирование;

- психопрофилактическая работа.

Педагогическая деятельность -это деят-ть взрослых членов об-ва, профес. целью кот. явл. воспитание подраст. поколения.. функции педаг. деят-ти: информационная (владение материалом и искусством его подачи); развивающая (управление развитием лич-ти школ-ка в целом); ориентационная (направл-ть лич-ти, ее мотивы, идеалы); мобилизационная (активизация умственной деят-ти учащихся, развитие их самостоят-ти); исслед-ая (творческий поиск в педагог. процессе, умение провести эксперимент, обобщить опыт и постоянно соверш-ть свое мастерство).

Воспит-я цель деят-ти- создании условий для психолог. комфорта и беззаботности ребенка, удовл-и его потребностей с помощью соц, правовых, психолог, мед, педаг. мех-в предупр-я и преодоление отриц. явлений в семьи, школе, ближайшем окружении.

Гуппа методов хар-ся косвенным воздействием и влиянием на клиента через мех-м соц-психол. и педагог. регуляции его соц.и поведения.

Наибольшую знач-ть имеют методы формир-я сознания, индивид.и группового в их взаимосвязи. Соц. сознание лич-ти опред-т мотивации учебно-труд, общест. деят-ти людей в составе групп. В их основе лежат также приемы, как показ личной и групповой знач-ти труд. задач. Целесообразно раскрывать персп-вы проф. роста, повышения соц.статуса в рез-те активного участия в каждой конкр. деят-ти. Велика роль методов форм-я образа действия в сферах жизни, имеющих соц. окраску.

При проект-и системы с.р. учитывается возм-ти соц. научения: л ностно-деятель-й актуализации элементов кул-ры. Педагог. хар-р имеют методы включения лич-ти в коллек. деят-ть. 3 группы методов:

1.Убеждение (воздействие на сознание) - беседа, лекция, рассказ и так далее - формируют мировоззрение.

2. Упражнения, тренинги - то, что формирует умения и навыки.

3. Мотивация и коррекция - это соревнования, поощрения, наказания.

Методы соц. педагогики:

1.Методы исслед-я (наблюдение, педагог. эксперимент, анкетир-е, опросные методы, беседа, интервью, моделир-е, изучение и обобщение передового педагог. опыта, математ. методы обработки данных: ранжирование, шкалирование и др.

2.Методы соц-психол. помощи (лекция, пример, беседа, диспут, рассказ).

3.Методы обучения (дидактические методы) – совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования – методы моделирования, модульного обучения, ролевых игр, мозгового штурма, деловых игры, методы погружения.

4.Методы воспитания– способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение людей с целью выработки у них заданных качеств: -методы, оценивающие и стимулирующие деятельность личности: поощрение и порицание; -методы, побуждающие и формирующие определенную деятельность, сознание личности – убеждение и побуждение; -метод самовоспитания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)