АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологии социальной работы в армии, основные методы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Семьи военнослужащих испытывают все проблемы, характер­ные для любых семей. Проблемы кадровых В/сл: 1. Малолобеспеченность 2. Слож-ть с трудоустом жены и др. трудосп-х членов. 3.Образ-е и воспит-е детей 4.Сост-е здор-я 5. Жилищная проблема 6. Психол. и эмоц. напряж-ть в семье.

Технологии СР с военнослужащими и их семь­ями различаются в зависимости от характера и глубины их соци­альных проблем. Военнослужащие нуждаются в защите своих прав и в проведе­нии воспитательно-адаптационных и культурно-рекреационных мероприятий, вырабатывающих привычку к пребыванию в доста­точно монотонных условиях военной службы, в постоянном окру­жении одних и тех же людей.

Цели СР: восстановить физические и психические силы военно­служащих, скорректировать их личностные установки, научив тер­пимо относиться к принудительному общению с другими; внести элементы социальной справедливости в субординационные отно­шения, характерные для военной службы. Социальная работа с военнослужащими осуществляется как непосредственно в условиях Вооруженных Сил, так и в обществе в целом. Одна из важнейших задач — соблюдение всех прав и льгот, которые по­ложены военнослужащим в соответствии с действующим законо­дательством, обеспечение таких социально-бытовых условий, ко­торые не разрушают здоровье и работоспособность людей, несу­щих военную службу.

соци­альный работник сообщает семье о наличии льгот и оказывает помощь в их получении. Такая семья может рассматриваться как временно неполная семья, в связи, с чем социальные работники при необходимости должны оказывать жене военнослужащего содействие в ее трудо­устройстве, устройстве ребенка в детское дошкольное учреждение, психологическую поддержку.

СР с родителями пенсионного возраста воен­нослужащих срочной службы аналогична социальной работе с дру­гими пожилыми клиентами.

Задачи СР с воен-ими —1.социальное и юридическое консультиро­вание по всем вопросам, связанным с их правами и возможностя­ми до и после увольнения, правами членов их семей, защита их интересов перед командованием части, вышестоящими инстанция­ми, органами местной власти. 2.социально-педагогическая помощь детям военнослужащих, проведение педагогической коррекции с целью ликвидации трудностей в обучении, устранения воспитательных дефектов, социальной реадаптации детей и подростков, имеющих проблемы. Немалый воспитательный потенциал имеет система дет­ских военно-спортивных лагерей, клубов и кружков, помогающая возродить у подростков представление о высоком социальном ста­тусе воинской службы, уважение к труду родителей. функции СР — развитие со­циальных коммуникаций, ликвидация межличностной напряженности, конфликтов, сплочение воинских коллективов (особенно в закрытых военных городках, гарнизонах, надолго оторванных от семьи, общества). С этой целью применяются конфликтологи­ческие процедуры, технологии посредничества, методы группо­вой терапии в виде бесед, игр и т.д., тренинги общения и обуче­ние коммуникативным навыкам. Специф.задачи СР-это обучение и переобучение уволенных во­еннослужащих и их жен гражданским профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, правильная психологическая ориента­ция и коррекция ожиданий, подготовка к неизбежному измене­нию образа жизни. орган-ия досуга Осн. напр поддержки срочн сл В/сл: 1. Информ-е семьи о пребывании В/сл, сост-я его здор-я. 2. Адресная или срочная соц. помощь в необ-ом виде.3.Предост-е семье достов. и своевр. инфо о В/сл, участв. в боевых дей-ях.4.Оказание необ-й соц. помощи в случае гибели В/сл.: помощь в получ-е всей необх. инфо; срочная соц. помощь в орган-и похорон; псих. помощь и реабил-я; оказание необ. правовой защиты и помощи; помощь в оформ-и и получении гаран-х законом льгот. Комплексный подход к вопросам трудовой и социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, должен предусматривать:1.Правовую основу переподготовки и трудоустройства бывших воен-щих; 2.Организацию переподготовки бывших военнослужащих на гражд.профессии; 3.Содействие в предприним.деят-ти путем предоставления офицерам и их семьям льготных кредитов; 4.Создание координационных центров в регионах по трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей; 5.Создание в военных учебных заведениях и центрах по переподготовке военных, а также в структурах, где они проходят службу, сети информационных пунктов, где размещалась бы информация об условиях трудоустройства, формах переобучения, социально-правовой защите военнослужащих. В опред-ые дни в этих центрах соц.раб-к должен вести приём и давать консультации по всем вопросам трудовой и соц. адаптации военнослужащих, в том числе по профессиональной ориентации;6.Налаживание координации действий государственных структур с организациями, в том числе коммерческими, занимающимися трудоустройством и социальной адаптацией бывших военнослужащих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)