АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С Е Р Г Е Е В А А Л Л А В Л А Д И М И Р О В Н А

Последствиями являются симптомы, вытекающие из установки ребенка на самостоятельность. Для отстаивания своей самостоятельности ре­бенок вступает в ряд внешних и внутренних конфликтов (особенно при подавлении проявлении кризиса методами авторитарного воспитания), что часто сопровождается невротическими реакциями.

 

Наиболее часто встречающими невротическими реакциями являются:

энурез; (ночное недержание мочи, часто встречаемое у детей, основной причиной которого являются неврозы).

Ведущим фактором происхождения энуреза является невропатия. Определяющая роль в ней при энурезе принадлежит нарушениям сна. Как правило, сон таких детей чрезмерно глубок (по словам родителей, "спит как убитый") и вместе с тем двигательно беспокоен. Почти невозможно добиться пробуждения - ребенок продолжает спать "на ходу".

Чрезмерная глубина сна - это компенсаторное торможение, возникающее в ответ на повышенную утомляемость или возбудимость днем. Другими словами, переутомляясь или перевозбуждаясь (болезненно) днем, мозг требует компенсаторно-защитного (более глубокого, чем обычно) торможения ночью. Последнее предохраняет нервные клетки от истощения и восстанавливает дневную активность до более или менее приемлемого уровня.

ночные страхи (страх при засыпании, ночные кошмары);

резкие затруднения в речи, заикание;

Заикание — нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Заикание сопровождается прерываниями речи, которые могут выражаться в повторении отдельных звуков, слогов или целых фраз, неестественными растягиваниях звуков.

Заикание почти всегда сопровождается напряжением, тревогой и страхом перед речью.

При этом возможны неестественные движения, гримасы лица или тики, с помощью которых заикающийся человек пытается преодолеть заикание. Заикаются примерно 2,5 % детей дошкольного возраста. Заикание у детей в основном носит невротический характер.

 

гипобулические припадки, представляющие собой по содержанию крайнее обострение негативизма и упрямства, по форме - своеоб­разные приступы, когда ребенок бросается на пол, бьёт ногами и руками, истошно кричит, может начать задыхаться.

(Гупобулия (Абулия)– снижение волевой активности, желаний, побуждений к деятельности проявляется а в примитивных реакциях аффективного характера. У ребенка нарушена способность к выполнению самостоятельных действий или к принятию решений. Ребенок хочет, но не может начать действовать самостоятельно; у него значительно снижена инициативность и энергичность)

 

Сформулируйте, пожалуйста, рекомендации, которые можно дать родителям, для того, чтобы им и их детям было легче преодолеть последствия данного кризиса.

 

1. Больше времени уделять общению с ребенком, оно должно быть боле эмоциональным, сотрудничать с ним.

2. Помогать ребенку, если у него не получаются какие-либо действия.

3. Уделять столько времени ребенку, чтобы у него не возникало чувство ревности.

4. Родителям набраться терпения, так как происходит процесс эмансипации.

5. Если у ребенка энурез, сильное заикание, частые гипобулические припадки, то надо обратиться к специалистам.

ВЫВОД:

 

1. Ведущая деятельность - предметно-манипулятивная, возникновение элементов игровой деятельности.

2. Новообразование кризиса - расширение самостоятельности.

3. Новообразование стабильного периода - отделение себя от окру­жающих, сравнение себя с ними.

4. Основные достижения в развитии - речевое развитие, личностное развитие.

 

 

С Е Р Г Е Е В А А Л Л А В Л А Д И М И Р О В Н А

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)