АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и классификация финансовых рисков

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  6. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административный процесс: сущность и виды
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Анализ внереализационных финансовых результатов

Управление финансовыми рисками

Финансовый риск представляет собой результат менеджерами предприятия альтернативного финан­сового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения финансовых потерь в силу неопределенности условий его реализации.

Финансовые риски могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. Вид финансового риска. Этот классификационный признак является основным параметром дифференциации финансовых рисков в процессе управления ими. Характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем его факторе, что позволяет „привязать" оценку степени вероятности возникновения и размера возможных финансовых потерь по данному виду риска к ди­намике соответствующего фактора. На современном этапе к числу основных видов финансовых рис­ков предприятия относятся следующие:

· Риск снижения финансовой устойчивости предприятия. Этот риск ге­нерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам. Природа этого риска и формы его проявления рассмотрены в процессе изложения действия механизма финансового левериджа.

· Риск неплатежеспособности предприятия. Этот риск генерируется снижением уров­ня ликвидности оборотных активов, порождающим разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприя­тия во времени.

· Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возник­новения финансовых потерь в процессе осуществления инвестицион­ной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятель­ности разделяются и виды инвестиционного риска — риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования.

· Инфляционный риск. В условиях инфляционной экономики он выделяется в самостоятельный вид финансовых рисков. Этот вид риска характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капи­тала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции.

· Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кре­дитной). Причиной возникновения данного вида финансового риска (если элиминировать ранее рассмотренную инфляционную его состав­ляющую) являются: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования; рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы. Отри­цательные финансовые последствия этого вида риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии как акций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансо­вых вложениях и некоторых других финансовых операциях.

· Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, веду­щим внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырье, материалы и полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса ино­странной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает от повыше­ния обменного курса соответствующей иностранной валюты по отно­шению к национальной. Снижение же этого курса определяет финан­совые потери предприятия при экспорте готовой продукции.

· Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невозвра­та депозитных вкладов. Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозит­ных операций предприятия.

· Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям, формой его проявления явля­ется риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию.

· Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд про­явлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осу­ществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности; возмож­ность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых пла­тежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хо­зяйственной деятельности предприятия.

· Инновационный финансовый риск. Этот вид риска связан с вне­дрением новых финансовых технологий, использованием новых финан­совых инструментов и т.п.

· Криминогенный риск. В сфере финансовой деятельности пред­приятий он проявляется в форме объявления его партнерами фиктив­ного банкротства; подделки документов, обеспечивающих незаконное присвоение сторонними лицами денежных и других активов; хищения отдельных видов активов собственным персоналом и другие.

· Прочие виды рисков. Группа прочих финансовых рисков до­
вольно обширна, но по вероятности возникновения или уровню финансовых потерь она не столь значима для предприятий, как рассмотренные выше. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие ана­логичные „форс-мажорные риски", которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценностей); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций (свя­занный с неудачным выбором обслуживающего коммерческого бан­ка); риск эмиссионный и другие.

2. По характеризуемому объекту выделяют следующие группы
финансовых рисков:

· риск отдельной финансовой операции. Он характеризует в ком­плексе весь спектр видов финансовых рисков, присущих определен­ной финансовой операции (например, риск присущий приобретению конкретной акции);

· риск различных видов финансовой деятельности (например, риск инвестиционной или кредитной деятельности предприятия);

· риск финансовой деятельности предприятия в целом. Комп­лекс различных видов рисков, присущих финансовой деятельности предприятия, определяется спецификой организационно-правовой формы его деятельности, структурой капитала, составом активов, со­отношением постоянных и переменных издержек и т.п.

3. По совокупности исследуемых инструментов финансовые риски
подразделяются на следующие группы:

· индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокуп­ный риск, присущий отдельным финансовым инструментам;

· портфельный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых инстру­ментов, объединенных в портфель (например, кредитный портфель пред­приятия, его инвестиционный портфель и т.п.).

4. По комплексности выделяют следующие группы рисков:

· простой финансовый риск. Он характеризует вид финансово­го риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Приме­ром простого финансового риска является риск инфляционный;

· сложный финансовый риск. Он характеризует вид финансового риска, который состоит из комплекса рассматриваемых его подвидов. Примером сложного финансового риска является риск инвестицион­ный (например, риск инвестиционного проекта).

5. По источникам возникновения выделяют следующие группы
финансовых рисков:

· внешний, систематический или рыночный риск (все термины
определяют этот риск как независящий от деятельности предприятия).
Этот вид риска характерен для всех участников финансовой деятель­ности и всех видов финансовых операций. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финан­сового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые пред­приятие в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой груп­пе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск и частично инвестиционный риск (при изменении макроэкономических условий инвестирования);

· Внутренний, несистематический или специфический риск (все
термины определяют этот финансовый риск как зависящий от деятель­ности конкретного предприятия). Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой
активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичными факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками.

Деление финансовых рисков на систематический и несистема­тический является одной из важных исходных предпосылок теории уп­равления рисками.

6. По уровню вероятности реализации финансовые риски под­
разделяются на такие группы:

· финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят обычно финансовые риски, коэффициент вари­ации по которым не превышает 10%;

· финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации. К таким видам в практике риск-менеджмента обычно относят финан­совые риски, коэффициент вариации по которым находится в преде­лах 10-25%;

· финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализа­ции. К таким видам относят финансовые риски, коэффициент вариа­ции по которым превышает 25%;

· финансовый риск, уровень вероятности реализации которых определить невозможно. К этой группе относятся финансовые риски, реализуемые „в условиях неопределенности".

7. По уровню возможных финансовых потерь риски подразделя­ются на следующие группы:

· допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финан­совые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;

· критический финансовый риск. Он характеризует риск, финан­совые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;

· катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (этот вид риска может сопровождать­ся утратой и заемного капитала).

10. По возможности предвидения финансовые риски подразде­ляются на следующие две группы:

· прогнозируемый финансовый риск. Он характеризует те виды
рисков, которые связаны с циклическим развитием экономики, сме­ной стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым разви­тием конкуренции и т.п. Предсказуемость финансовых рисков носит
относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным ре­зультатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков.

Примером прогнозируемых финансовых рисков являются инфляцион­ный риск, процентный риск и некоторые другие их виды (естественно, речь идет о прогнозировании риска в краткосрочном периоде);

· непрогнозируемый финансовый риск. Он характеризует виды
финансовых рисков, отличающихся полной непредсказуемостью про­
явления. Примером таких рисков выступают риски форс-мажорной
группы, налоговый риск и некоторые другие.

Соответственно этому классификационному признаку финансо­вые риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)