АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Области решений

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  8. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  12. В области идеологии.

Тезисы

- Разработка и принятие решений является неотъемлемой частью управления.

- Наиболее ранние научные подходы к управлению датируются 2000-1500 годами до н.э. и относятся к Древнему Египту.

- Античные мыслители развили содержание науки об управлении, определив сущность управленческого труда в том, чтобы «поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний» (Сократ).

- В средневековой истории развития науки об управлении наиболее ярким мыслителем и деятелем является Никколо Макиавелли (1469-1527 гг.). Уникальным руководством для тех, кто желает добиться успеха в управлении является его труд «Государь»

- Новое развитие управленческая мысль получила в Европе после промышленной революции XVIII века, когда новые формы организации производства потребовали новых методов управления.

В современном виде теория управления начала формироваться в трудах американского инженера Фредерика Уинслоу Тейлора (1856-1915).

Этому во многом способствовало:

- бурное экономическое развитие США,

- строительство сети железных дорог,

- к ускорению темпов промышленного производства и торговли.

Вплоть до 1880 г. В индустриально развитых странах в промышленном производстве применяется один производственный процесс, что не составляло труда в управлении и определении его эффективности. Деятельность отдельных предприятий сразу в нескольких отраслях потребовало выявления наиболее правильного размещения капитала. Традиционные методы управления и прогнозирования путей развития предприятий стали непригодными, что определило появление системы «научного управления» Ф. Тейлора.

Тейлор и его последователи (Гилберт, Гант) заложили школу научного управления, наиболее важным постулатом которой была идея о самостоятельности управления как вида деятельности.

Существенный вклад в развитие науки об управлении стало выделение Ф.Тейлором в отдельный вид деятельности процесса планирования, являющегося одной из функций менеджмента.

Впервые полная теория менеджмента, его функции и принципы были изложены Анри Файолем (1841-1925).

Анри Файоль является представителем классической или административной школы управления.

Ему принадлежит четкое понятие управления: «Управлять – значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в его расположении ресурсов».

Школы и подходы к управлению:

1) Школа человеческих отношений или неоклассическая школа (с 1930 гг.). Основная идея – провозглашение человеческого фактора как основы организации отношений.

2) Поведенческо-бихевиористская школа или школа поведенческих наук (с 1950 гг.). Рассматривают проблему эффективного управления организацией через призму науки поведения.

3) Школа количественного подхода к управлению (950 гг. - наши дни). Применяются количественные методы (исследование операций) - методы научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы разрабатывается модель ситуации, которая упрощает реальность, представляет ее абстрактно, облегчает понимание. Переменные сокращаются для управляемого количества, им задаются количественные значения, что позволяет их сравнить и описать отношения между ними.

4) Процессный подход, при котором управление рассматривается как процесс непрерывных взаимосвязанных функций. 4 первичные функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Они объе­динены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Руководство (лидерство) - самостоятельная дея­тельность.

5) Системный подход к управлению основан на восприятии организации как единой открытой системы, состоящей из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

6) Ситуационный подход, при котором основой является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время.

 

При управлении ситуацией:

1. Быть знаком со средствами профессионального управления.

2. Знать сильные и слабые стороны каждой из управленческих концепций и методик и предвидеть последствия от их применения.

3. Уметь правильно понимать ситуацию, определять наиболее важные факторы в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой их изменение.

4. Уметь увязывать конкретные приемы к конкретной ситуации, чтобы обеспечить достижение целей самым эффективным путем.

 

Управленческое решение (УР) должно обеспечить минимальный отрицательный либо максимально положительный эффект в конкретной ситуации и достижение целей организации наиболее эффективным способом.

Одной из основных достижений современной науки об управлении, и прежде всего, школы научного управления, состоит в том, что впервые управленческие функции планирования работы и анализа производственной ситуации были отделены от самой работы. Таким образом, процесс принятия УР впервые начал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт.

* Как самостоятельная область науки проблема разработки и принятия УР сложилась в 60-70 годы ХХ века.

* В 50-60-е годы ХХ века сложившаяся и получившая широкое использование система принятия УР была переосмыслена и сформулирована в виде специальных научных дисциплин.

* Началом интенсивного развития теории принятия УР (ТПР) как научной дисциплины можно считать 40-е годы ХХ века.

Существует два определения в теории принятия УР:

Расширенное понятие: принятие решений отождествляется со всем процессом управления.

Узкое понятие: принятие решений понимается как выбор наилучшего варианта из множества альтернатив.

Неотъемлемой частью ТПР является и генерирование альтернативных вариантов решений.

Предметом ТПР являются как количественные методы, так и методы, позволяющие получить и анализировать качественную информацию (методы экспертной оценки, многокритериального анализа, содержательного анализа ситуации и др.)

Характерной чертой данного направления науки является междисциплинарный характер, так как в разработке участвуют экономисты, юристы, социологи, психологи и философы.

Актуальность проблемы рационального выбора принятия УР в настоящее время значительно повысилась вследствие следующих факторов:

1)существенного качественного изменения внешней среды (в результате разнообразия, динамизма, новизны и неопределенности).

2)сокращение периода времени, когда принятые ранее решения остаются неизменными.

3)увеличение количества альтернатив под воздействием научно-технического и социального прогресса.

4)повышение значимости последствий реализации принятых решений.

В настоящее время использования современных технологий принятия УР является жизненно важным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные УР.

 

1.2. Природа и сущность решений

Каждый шаг в эволюционном развитии человечества – результат разработки и исполнения какого-либо решения. Решения могут разрабатываться как отдельным индивидуумом, так и группой людей.

Группа может объединяться в естественную или искусственную организацию для координирования своей деятельности для достижения определенных общих целей.

Любое решение требует обдумывания и определенного интеллектуального (мыслительного) напряжения. В самых простых случаях решение сводится либо к безальтернативному выводу, либо к выбору между «делать» или «не делать». В сложных ситуациях может быть несколько вариантов решения проблем.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к осознанному выводу и к необходимым действиям для того, чтобы решить возникшую проблему, устранить дискомфорт (несоответствие, конфликт, противоречие, дисгармонию) и добиться поставленной цели.

Первичным импульсом для формирования решения является идентификация ситуации как проблемной в выделении проблемы.

Проблемную ситуацию можно определить:

1.как несоответствие между тем, что имеется в реальности, т.е. фактически и тем, что по замыслу принимающего решение должно быть.

2.как ситуацию неопределенности, создающую дискомфорт для людей, находящихся в зоне этой неопределенности.

Решение может быть направлено на достижение разовых результатов, на создание постоянно идущих процессов, на поддержание идущих процессов и на прекращение какой-либо деятельности.

В числе наиболее часто встречающихся факторов влияния можно назвать: общественное мнение, дружба, вражда, эгоизм, удовольствие, семья, религия, деньги, собственность и т.д.

Изменение внутренней и внешней среды организаций идут постоянно, и поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со стороны руководителей. Регулирование достигается разработкой и реализацией многообразных решений, качество и оперативность которых определяет эффективность деятельности организации.

Области решений.

Решения применяются в основных системах:

1. Техническая

× Включает станки, оборудование, компьютеры, транспортные средства и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользования.

× Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений, как правило, предопределены. Например, порядок включения компьютера, порядок управления автомобилем и т.д. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке. Например: инструкция по запуску автоматической линии по обработке детали.

× Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе определяет качество принятого решения и его выполнение. Так, хороший наладчик может увеличить срок службы оборудования и повысить качество обрабатываемых изделий, а плохой может испортить и базовые регулировки.

2. Биологическая

× Включает флору и фауну и в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы: муравейник, человеческий организм и т.д. Эта система обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая.

× Набор решений в биологической системе так же ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Тем не менее, последствия решений в биологических системах часто оказываются непредсказуемыми. Например: решение врача при диагностике новых болезней пациентов, решение агронома о применении новых удобрений и химикатов.

× В таких системах необходима разработка нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по установленным критериям.

× Профессионализм специалиста определяется его способностью собрать, обобщить и анализировать нужную информацию, использовать соответствующие методы разработки решения и выбирать лучшую альтернативу. При этом специалист должен ответить на вопрос: «Что будет, если…».

3. Социологическая (общественная)

× Характеризуется пребыванием человека в окружении взаимосвязанных элементов. В качестве характерных примеров таких систем можно привести семью, производственный или учебный коллектив, неформальные организации и даже отдельно взятого человека.

× Набор решений в социальной системе характеризуется большим разнообразием в средствах и методах реализации. Это объясняется тем, что главным объектом управления является человек с высоким темпом изменения сознания, а так же различной реакции на одинаковые и однотипные ситуации.

× Люди – самая большая ценность в организации, в то же время они наименее предсказуемы в реакциях, решениях и поступках (думают одно, говорят второе, а делают третье).

Схема 1.2. Уровень неопределенности результатов реализации решений.

Перечисленные виды систем обладают различным уровнем неопределенности (риска) в результатах реализации решений.

Схема 1.3. Социальная система может включать биологическую, а биологическая – техническую.

Таким образом, биологическая и техническая системы могут являться составными частями социальной системы.

Условия реализации решений определяют поведение подчиненных или исполнителей – они могут быть партнерские, то есть сотрудничество или противостояние. Создание стимулирующей среды для выполнения решения является одним из показателей профессионализма руководителя.

Управленческое решение – это не всякое решение, разработанное и реализуемое руководителем, является УР.

Управленческое решение – это категория, которая применима к социальным общностям (организация, коллектив, предприятие, корпорация, отрасль, муниципальное образование, регион, страна) и которая лежит в основе всех процессов управления этими общностями.

Управленческая деятельность реализуется как процесс подготовки, принятия и реализации УР.

В литературе по ТПР существует более десятка определений понятия «УР».

Каждое из этих определений высвечивает один или несколько существенных аспектов этого понятия. Самое короткое определение звучит так:

УР – это выбор альтернативы поведения организации в конкретной ситуации для разрешения возникающей проблемы.

УР есть определенная совокупность мер (действий), выстроенных в определенном порядке и реализуемых в определенной последовательности.

Управлять – значит решать. А решать – значит приводить свои мысли и действия в нужный порядок и логическую последовательность. При этом УР должно отвечать на вопросы:

  Кто?   Должен действовать, чтобы решить имеющуюся проблему.
Где?
Когда?
Как?
Для чего?
Какими ресурсами?

 

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях:

- как процесс (это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР);

- как явление (это постановление, устное или письменное распоряжение, план мероприятий, график работы, бизнес-план и т.д.)

УР отличается от обычного решения, принимаемого в частной жизни следующими факторами:

1.необходимость следования целям организации,

2.тяжесть последствий решений,

3.специализация труда,

4.профессионализм.

Немалую роль, а в особенности при необходимости принять УР в очень короткие сроки, когда нет времени на сбор и обработку информации играет интуиция.

В общепринятом виде под интуицией понимают способность человека к восприятию информации, поступающей из подсознания и являющейся продуктом неосознанного накопления и переработки знаний.

Принципы УР:

Субъективность (разумность, сознательность) УР всегда субъективно, т.е. имеет субъекта (лицо или орган, принимающего решение, объект исполнения этого решения, т.е. человека или группу людей, исполняющих решение.
Предметность (содержательность) УР всегда имеет предмет, т.е. смысловое содержание решения.
Системность УР – всегда комплексный процесс, включающий различные аспекты: 1)правовой 2)психический 3)политический 4)социально-психологический и др.
Абстрактность (идеальность) формы * С одной стороны решение – это результат обработки (переработки) информации, в ходе которой осуществляется выбор оптимального варианта решения проблем из возможных альтернатив. * С другой стороны УР абстрактно (идеально) вследствие того, что направлено на реализацию будущих действий, поступков и поведения исполнителей.

 

Признаки УР:

Решение – это процесс, явление, а также один из видов мыслительной деятельности и проявление воли человека.

 

Его характеризуют такими признаками:

- возможность выбора из альтернативных вариантов (если нет альтернативы, то нет и выбора и, следовательно, нет и решения).

- наличие цели (бесцельный выбор не рассматривается как решение). УР должно быть целенаправленным, содержать ориентир достижения цели.

- необходимость волевого акта лица, принимающего решение (ТПР), т.к. ЛПР формирует решение через борьбу мотивов и мнений.

До рассмотрения сущности УР дадим еще несколько определений УР.

УР – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернатив из множества вариантов, достижения конкретной цели системы множества.

Управленческим называется решение, принятое в социальной системе и направленное на:

̶ стратегическое планирование,

̶ управление управленческой деятельностью,

̶ управление человеческими ресурсами,

̶ управление производственной и обслуживающей деятельностью,

̶ формирование систем управления компании (методология, структура, процесс, механизм),

̶ управленческое консультирование,

̶ коммуникация с внешней средой.

Автором этих двух определений является Эдуард Александрович Смирнов – доцент кафедры теории и организации управления Государственного университета управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)