АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

Читайте также:
  1. WAIS – информационная система широкого пользования
  2. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  3. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  4. А) Модель Хофстида
  5. Адаптивная модель
  6. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  7. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  8. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  9. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  10. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  11. Базовая модель структурного построения производственных систем
  12. Базовая модель управления персоналом

 

При проектировании ИИС по заданным техническим и эксплуатационным характеристикам возникает задача, свя­занная с выбором рациональной структуры и набором тех­нических средств для ее построения. Структура ИИС в ос­новном определяется методом измерения, положенным в ее основу, а количество и тип технических средств — инфор­мационным процессом, протекающим в системе. Оценку характера информационного процесса и видов преобразо­вания информации можно произвести на основании ана­лиза информационной модели ИИС.

Так как ИИС является многоканальной и содержит в своем составе устройства обработки измерительной инфор­мации и банки данных, с которыми происходит непрерывный обмен информации, информационные связи в ИИС сложные, и построение информационной модели системы является трудоемким процессом, а сама модель настолько сложна, что затрудняет решение поставленной задачи.

В связи с тем, что в ИИС третьего поколения обработка информации осуществляется в основном универсальными ЭВМ, являющимися структурным компонентом ИИС, и при проектировании последней они выбираются из ограничен­ного ряда серийных ЭВМ, то информационную модель ИИС можно упростить, сведя ее к модели измерительного канала (ИК).

 

Рис. 6.1. Информационная модель ИИС

 

Во всех измерительных каналах ИИС, включа­ющих в себя элементы информационных процессов от от­бора информации у объекта исследования или управления до ее отображения или обработки и запоминания, содер­жится некоторое ограниченное количество видов преобра­зования информации. Объединив все виды преобразования информации в одном измерительном канале и выделив по­следний из состава ИИС, а также имея в виду, что на вхо­де измерительной системы всегда действуют аналоговые сигналы, получим две модели (рис. 6.1, а, б).

Информационная модель, приведенная на рис. 6.1, а, описывает весь класс ИК, предназначенных для реализации прямых измерений, а модель на рис. 6.1, б соответствует измерению с обратным преобразованием информации. Дей­ствительно, любой процесс преобразования и получения (измерения) информации может быть представлен в виде приведенных моделей. Даже такой сложный алгоритм пре­образования информации, как тестовый, может быть разбит на три независимых последовательных информационных процесса, каждый из которых соответствует модели на рис. 6.1, а.

На моделях, в узлах 0—4 происходит преобразование ин­формации. Стрелки указывают направление информацион­ных потоков, а их буквенные обозначения — вид преобра­зования. Узел 0 является выходом объекта исследования или управления, на котором формируется аналоговая ин­формация А, определяющая состояние объекта. Информа­ция А поступает в узел 1, где она преобразуется к виду А н, удобному для дальнейших преобразований в системе. В узле 1 могут осуществляться преобразования неэлектри­ческого носителя информации в электрический, усиление последнего, масштабирование, линеаризация и т. д., т. е. нормирование параметров носителя информации А.

В узле 2 нормированный носитель информации А н для передачи по линии связи модулируется и представляется в виде аналогового А м либо дискретного Д м сигнала.

Аналоговая информация А н в узле 31 демодулируется и поступает в узел 41, где она измеряется и отображается.

Дискретная информация в узле 32 либо преобразуется в аналоговую информацию А д и поступает в узел 41, либо после цифрового преобразования поступает на средство отображения цифровой информации или в устройство ее обработки.

В некоторых ИК нормированный носитель информации А из узла 1 сразу поступает в узел 4 для измерения и ото­бражения. В других ИК аналоговая информация А без операции нормирования сразу поступает в узел 2, где она дискретизируется.

Таким образом, информационная модель (рис. 6.1, а) имеет шесть ветвей, по которым могут передаваться потоки информации: аналоговые ветви 0—1—2—31—41 и 0— 1—41 и аналого-дискретные 0—1—2—32—41, 0—1—2— 32—42 и 0—2—32—41, 0—2—32—42. Ветвь 0—1— 41 не используется при построении измерительных каналов ИИС, а применяется лишь в автономных измерительных приборах, и потому в модели на рис. 6.2, б она не показана.

Модель, приведенная на рис. 6.1, б, отличается от мо­дели на рис. 6.1, а лишь наличием ветвей 32—1’—0, 31— 1’—0,31—1’—1, по которым осуществляется обратная пе­редача аналогового носителя информации Ад. В узле 1’ выходной носитель аналоговой информации Ад преобразу­ется в однородный с носителем входной информации А или носителем нормированной информации А ­н сигнал А ’­. Ком­пенсация может быть осуществлена как по А, так и по А н.

Анализ информационных моделей измерительных кана­лов ИИС показал, что при построении ее на основе метода прямого измерения возможны лишь пять вариантов струк­тур, а при использовании методов измерения с обратным преобразованием информации 20.

В подавляющем большинстве случаев (особенно при построении ИИС для удаленных объектов) обобщенная информационная модель ИК ИИС имеет вид, показанный на рис. 6.1, а, а наибольшее распространение получили аналого-дискретные ветви 0—1—2—32—42 и 0—2—32—42. Как видно, для указанных ветвей число уровней преобразо­вания информации в ИК не превышает трех.

Так как в узлах располагаются технические средства, осуществляющие преобразование информации, то, учиты­вая ограниченное число уровней преобразования, их можно объединить в три группы. Это позволит при разработке ИК ИИС выбрать нужные технические средства для реа­лизации той или иной структуры.

Группа технических средств узла 1 включает в себя весь набор первичных измерительных преобразователей, а также унифицирующие (нормирующие) измерительные преобразователи (УИП), осуществляющие масштабирова­ние, линеаризацию, преобразование мощности и т. д., блоки формирования тестов и образцовые меры.

В узле 2 в случае наличия аналого-дискретных ветвей располагается другая группа средств измерения: аналого-цифровые преобразователи (АЦП), коммутаторы Км, слу­жащие для подключения соответствующего источника ин­формации к ИК или устройству обработки, а также кана­лы связи (КС).

Третья группа (узел 32) объединяет в своем составе преобразователи кодов (ПК), цифро-аналоговые преобра­зователи (ЦАП) и линии задержки (ЛЗ).

Таким образом, информационная модель ИК ИИС по­зволяет перейти к его структуре по схеме, которая для вет­ви 0—1—2—32—42 имеет вид, представленный на рис. 6.2.

На рис. 6.2 ПП — первичный преобразователь; ПК — преобразователь кодов; К д — ключевой элемент управля­емого коммутатора К м.

Приведенная структура ИК, реализующая метод пря­мых измерений, показана без управляющих работой ком­мутационным элементом и АЦП связей. Она является ти­повой, и на ее основе строится большинство многоканаль­ных ИИС, особенно ИИС дальнего действия.

Обобщенная структурная схема многоканальной авто­матизированной ИИС представлена на рис. 6.3. Принцип действия ее заключается в следующем.

Измерительная информация от объекта исследования, представленная в виде физических величин х1, х2,..., х п, преобразуется соответствующими ПП1 и УИП1, и при помо­щи системного коммутатора К м подключается ко входу АЦП, а затем поступает в канал связи КС.

 

 

Рис. 6.2. Структурная схема измерительного канала ИИС

 

 

Рис. 6.3. Обобщенная структурная схема ИИС

 

С выхода КС измерительная информация в виде некоторого кода посту­пает на вход вычислительного устройства ВУ, где происхо­дит ее обработка. Вычислительное устройство осуществля­ет непрерывный обмен информацией с банком данных БД, в котором находятся заданные нормы, коэффициенты, хра­нится оперативная информация и т. д. Результаты обработки поступают одновременно или поочередно на средства отображения цифровой информации СОИ2, в уп­равляющую ЭВМ (УЭВМ) или непосредственно на испол­нительные механизмы, регулирующие состояние объекта. При необходимости аналогового представления измеритель­ной информации последняя с выхода КС поступает на цифро-аналоговый преобразователь ЦАП, а затем на сред­ства отображения аналоговой информации СОИ1 (графо­построитель, электронно-лучевую трубку).

Программное управление системой, а именно работой Км, АЦП и СОЯ, осуществляется либо вычислительным устройством, либо автономным блоком управления с пуль­та оператора.

 

Рис. 6.4. Модель ин­формационного поля

 

Приведенная структура ИИС является одной из самых распространенных. Однако в зависимости от назначения и требований, предъявляемых к измерительной системе, мо­жет быть реализовано еще несколько типовых структур многоканальных ИИС.

Многоканальные ИИС представляют собой самый рас­пространенный и наиболее обширный класс измерительных систем.

В промышленности и сельском хозяйстве, в медицине и военном деле, при научных исследованиях и комплексных испытаниях образцов новой техники используются быстродействующие, высокоточные и надежные ИИС. Сложность технологических объек­тов, характеризующихся большим числом потоков информации, распределенность их в пространстве требует наличия многоканальных измерительных структур. В настоя­щее время уже редко можно встре­тить одноканальные измерительные системы, предназначенные для из­мерения одного параметра, локализованного на тех­нологическом объекте. Это объясняется тем, что состояние технологических объектов определяется не одним, а рядом параметров, которые необходимо не только измерять, но и совместно обрабатывать. Поэтому создание нескольких одноканальных ИИС, имеющих одинаковые функциональ­ные блоки с последовательной обработкой результатов их измерения на автономных универсальных ЭВМ, неэффек­тивно.

Так как современный объект исследования можно пред­ставить в виде распределенного в пространстве информа­ционного поля, то для оценки состояния объекта оператив­ную информацию необходимо получать из нескольких ис­точников информации (точки аi) информационного поля { аi }, рис. 6.4.

Существует несколько способов получения информации от распределенных объектов.

Один из способов предусматривает наличие одного дат­чика, который путем перемещения в пространстве (скани­рования) позволяет получать информацию от всех источников ai информационного поля объекта. Этот способ ис­пользуется лишь в том случае, когда физические величины, характеризующие состояние объекта, являются однородны­ми (например, исследование температурных полей, распре­деления зарядов в пространстве, электрохимических свойств океанской или морской воды и т. д.).

Другой способ заключается в том, что во всех точках аi располагаются соответствующие первичные преобразова­тели, а информацию получают путем последовательного или одновременного опроса каждого ПП.

Этот способ получения информации применяется в том случае, когда необходимо измерять разнородные физиче­ские величины, несущие информацию о состоянии исследу­емого объекта (например, перемещение, температуру, влажность, заряды и т. д.).

Таким образом, по способу получения информации от объекта исследования многоканальные ИИС можно объе­динить в две группы: 1) ИИС последовательного действия; 2) ИИС параллельного действия.

Информационно-измерительные системы последователь­ного действия, если придерживаться терминологии, исполь­зуемой в [23], включают в свой состав сканирующие мно­готочечные и мультиплицированные системы. В указанных ИИС, так же как и в структуре, приведенной на рис. 6.3, используются специфические для измерительных систем унифицирующие измерительные преобразователи и комму­таторы. Так как эти устройства практически не использу­ются в измерительных приборах, то принципы их построе­ния не рассматривались в соответствующих параграфах. Однако в ИИС они играют немаловажную роль, и их сле­дует более подробно рассмотреть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)