АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению задания и анализу результатов прогноза

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Ознакомившись с содержанием данного раздела и особенно с заданием 3.2.1, а также с табл. 5.2 учебного пособия [3], студент рассчитывает по формулам (3.1...3.10) возможные масштабы заражения СДЯВ при разрушении как единичной наибольшей емкости на ХОО, так и всего ХОО. При этом он руководствуется методиками расчетов, приведенными в подразделе 3.1. Затем студент вычерчивает в соответствующем масштабе (например. 1:50000 или 1:100000. т.е. в 1 см 500 или 1000 м) схему зоны SВ для прогнозируемых случаев разрушения, используя данные табл. 3.6, заданное направление ветра и размеры микрорайона "Новый" (см. образцы оформления схем SВ на рис. 3.1). Зона SФ имеет форму эллипса и находится внутри зоны SВ, но фиксированное ее изображение на схему не наносят из-за возможного перемещения облака СДЯВ по ветру.

 

 

По вычерченным схемам SВ студент производит оценку воз­никшей обстановки, исходя из времени подхода облака 3В к жи­лым кварталам микрорайона "Новый" и продолжительности пора­жающего действия СДЯВ. В частности, он отмечает, что направление ветра в сторону жилых кварталов данного микрорайона, глубина Го зоны SВ превышает или не превышает удаление до домов микрорайона и, следовательно, попадают или нет они в 3Х3. Из последнего вытекает есть или нет опасность воздейст­вия СДЯВ на население и через какое время она может возник­нуть (оценивается по величине t) и какая продолжительность поражающего действия СДЯВ, т.е. указывается величина Т в ча­сах. При этом студент должен определиться нужна или нет эва­куация населения микрорайона "Новый" и какая она должна быть (полная или частичная). Необходимость эвакуации населения и ее тип определяются путем сравнения величин Го и X: при Го≤Х не требуется эвакуация населения микрорайона, а уход его в помещения с улицы, закрытие окон и дверей, герметиза­ция помещений, применение подручных средств защиты органов дыхания (например, марлевых повязок, смоченных водой); если Го захватывает 1/3 или 1/2 длины микрорайона, то нужна час­тичная эвакуация населения этой части микрорайона в другую (химически непораженную) его часть с проведением в последней мер по герметизации помещений и использованием подручных средств защиты органов дыхания; в других случаях (когда Го > Х плюс более ½ длины микрорайона) необходима полная эвакуация населения микрорайона "Новый" в населенный пункт, находящийся перпендикулярно ветру и непопадающий в 3Х3 при этой аварии со СДЯВ.

По итогам такой оценки обстановки студент делает вывод, разрабатывает тексты оповещения населения об опасности (или ее отсутствии) для каждого случая возможного разрушения на ХОО химкомбината и определяет единый комплекс организацион­ных и инженерно-технических мероприятий для химкомбината (об этом см. ниже).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)