АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические свойства воздуха

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Алгебраические свойства векторного произведения
  3. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  4. Аллювиальные отложения и их свойства
  5. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  6. Атмосферного воздуха
  7. Атрибуты и свойства материи
  8. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  9. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  10. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  11. В однородном поле сил инерции все физические процессы происходят совершенно так же, как и в однородном поле сил тяготения.
  12. В) движение воздуха

Солнечная радиации, барометрическое давление, ТЕМПЕРАТУРА, ВЛАЖНОСТЬ, подвижность воздуха, его электрическое состояние и ионизация. Физич свойства воздуха обладают высокой лабильностью в отличие от химического состава. НА улице образуют погоду, климат. Внутри помещения - микроклимат. Солнце - основной источник энергии на земле. Все виды лучистой энергии солнца - электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью 300 тыс м в сек. Большая часть приходится на 3 диапазона. УФ, видимый свет и ИК излучение.

Солнечная энергия огромна. Интенсивность солнечной энергии на границе земной атмосферы называется солнечной постоянной - 1.94кал на см2 в мин. при прохождении через атмосферу солнечная радиация теряет энергию. Степень потери зависит от угла наклона, массы воздуха и степени загрязнения атмосферы. Угол зависит от широты местности, времени года, времени суток. Загрязненность воздуха снижает радиацию. В зависимости от угла солнца над горизонтом меняется процентное распределение энергии по диапазонам на поверхности Земли. При 40 - уф 1% видимый 50% ик-59%. При 5 градусах(закат) - уф 0% видимый 28% ик 72%. Достигает как прямой так и рассеянный.

Рассеиваются в наибольшей степени УФ.

Отношение интенсивности отраженного излучения к интенсивности падающего на поверхность излучения называется альбедо.

Различные поверхности имеют различное альбедо. Свежевыпавший снег - альбедо 90%.

Гигиеническое значение отдельных диапазонов солнечной радиации.

УФ излучение. Биологическое и химическое значение.

От 10 до 400 нм.

Уф

200-400 химическая или фотохимическая область. Стимулирует железы внутренней секреции, образование гистамина, тканевых гормонов, пигментов. Спетр УФ излучения делят на 3 диапазона Область С 200-280нм. Область В Длина 280-320нм. Область А - 320-420 нм бактерицидное облучение.

Область В: преимущественное действие - эритемное -вызывает ожоги, имеет максимум витаминообразующей активности.

Область А загарная - пигментообразующая. Образование пигмента меланина. Недостаток вреден. Снижение настроения, остеомаляция при гиповитаминозе Д. Переоблучение оказывает отрицательное действие. Уф - этиологический фактор развития рака кожи. Оно приводит к обострению рада хронических заболеваний. Излучение может вызвать дефицит а.к., витаминов и т.д. Повышается количество перекисных соединений. Фотосинсибилизация и фотоаллергических реакций. Необходимо присутствие эндо и экзогенных факторов: заболевание печени, поджелудочной железы, энзимопатии, ведущие к накоплению порфиринов.

Экзогенные факторы - гудрон, пары асфальта, ряд красителей, горюче-смазочные материалы.

Видимый 400-760 нм. Большинство информации по этому каналу. Стимулирует деятельность. УВЕЛИЧИВАЕТ жизнеспособность. Определяет суточные ритмы деятельности организма. Тяжело переносится световое голодание. Тепловое действие. Длинноволновое и коротковолновое.

Длинноволновое задерживается поверхностными слоями кожи и вызывает ожог. Коротковолновая часть проникает более глубоко до 3 см и может вызывать разогрев более глубоких поверхностей. Опасен перегрев мозговых оболочек - солнечный удар. Опасен для хрусталика. Гиперемия, повышение газообмена, усиление функции почек, изменение функционального состояния нервной системы.

Ионизация воздуха полем атмосферы и наличием. Эл. Поле Земли характеризуется напряженностью и эта величина над градиентом электрич потенциала. Градиент потенциала у человека среднего роста 200 В. При предгрозовом состоянии 400000-600000 В на метр. Чрез тело человека идет постоянный ток сила тока 2 на 10 в -9 А.

Магнитное поле земли не позволяет проникнуть солнечному ветру.

Ионизация воздуха био действие ионизации воздуха. Под ней подразумевается наличие в воздухе заряженных частиц.

Основные ионизаторы: ионизирующая радиация от изотопов в коре, космическое излучение, коротковолновое излучение, открытое пламя, нагретые поверхности, электрические разряды, процессы трения.

Легкие и тяжелые (лонжевена) ионы..

Для гигиенической харак. применяется содержание и масса ионов различных знаков, коэфф униполярности и загрязнения. Чистый воздух содержит 1 - 3000 пар легких ионов в кубометре. Коэфф униполярности - соотношение положительных к отрицательным. В истом воздухе от о1.2 до1.3 Коэффициент загрязнения это отношение суммарного количества тяж ионов к легких ионов того же знака. Не должен превышать 50. В чиста воздухе количество легких ионов более 4000 а коэфф загрязнения не более 10. Вдыхание чистого воздуха вызывает лечебный эффект, УВЕЛИЧЕНИЕ числа эритроцитов, норм окислительно-восстановительных реакций. Чрезмерное улевичение оказывает отрицательное воздействие. Более опасна ионизация загрязненного воздуха.

Атмосферное давление.

Давление которое оказывает атмосфера на единицу площади ср 760 мм.рт.ст. Межсуточные не превышают 10-30 мм. НЕ оказывают на здоровых губительного действия.

Пониженное барометрическое давление. В горных условиях и при разгерметизации самолета. При снижении парциального давления кислорода. Горная болезнь. Снижается парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе.

Симптоматика горной болезни различна. Может возникать вялость, сонливость, слабость. Может быть эффект эйфории, немотивированные поступки, слабость, апатия, вялость мышц, тремор, галлюцинации, сердечно-легочная недостаточность. Смерть от остановки дыхания и сердца. Максимально быстро вниз, портативные кислородные аппараты. Полусогнутое положение, максимально согреть. Профилактика - адаптация. Повышенное давление.

Водолазы, ныряльщики, работа в кессонах. Спуск 10м - одна дополнительная атмосфера. Увеличивается растворение газов в крови.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)