АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитано-гигиеническая оценка почв, грунтов и твердых поверхностных отложений

Читайте также:
  1. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  2. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  3. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  4. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  5. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  6. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  7. Анализ и оценка проекта СФЗ
  8. Анализ и оценка проектных рисков
  9. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  10. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  12. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия

Методические указания к выполнению контрольной работы по курсу «Экология» предназначены для студентов дневной формы обучения всех специальностей архитектурно-строительного факультета.

Название «экология» сформировалось из греческих слов «ойкос», что означает дом, жилище, родина и «логос» - учение, наука. В буквальном смысле экология - это наука о доме, только «дом» здесь понимается в широком смысле слова как среда обитания. Традиционно экологию определяют как науку о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания (Геккель, 1866).

Среда обитания человека - окружающая природная среда (ОПС) - характеризуется совокупностью физических, химических и биологических факторов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека.

Объектом изучения экологии является биосфера.

Биосфера, согласно учению В.И.Вернадского, представляет собой зону современной жизни на Земле, включающую три пограничные оболочки: нижнюю часть атмосферы - тропосферу, гидросферу - поверхностные и подземные воды суши, Мировой океан до глубины 11 км и верхнюю часть литосферы (2-3 км). Биосфера является самой крупной (глобальной) экосистемой Земли - областью системного взаимодействия живого и косного вещества на планете.

Предметом изучения являются экосистемы - сообщества живых организмов в среде обитания; антропоэкосистемы - системы взаимодействия человека и окружающей природной среды; социоэкосистемы - модели рациональной организации общества и окружающей среды.

По мере развития цивилизации антропогенное воздействие на биосферу принесло человечеству не только блага, но сопровождалось теневыми явлениями: загрязнением атмосферы, морских акваторий и пресных водоемов; нарушением почвенного покрова и ландшафтов; истощением водных и лесных ресурсов; исчезновением отдельных видов животных и уменьшением их численности. Добыча полезных ископаемых и множество разработанных технологических процессов привело к росту числа токсичных веществ, поступающих в окружающую среду. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем, транспорта, сельскохозяйственного производства в атмосферу, гидросферу и литосферу достигли таких размеров, что на значительной территории урбанизированных территорий уровни загрязнения значительно превышают допустимые санитарные нормы.

Проблема загрязнения окружающей среды выявилась не как теоретическое обобщение, а как практическая задача, вызванная отрицательными последствиями деятельности человека для жизни на Земле. С классических геохимических позиций изменение физических и химических свойств окружающей среды, не связанное с естественными природными процессами, называется загрязнением.

Задачей курса «Основы экологии» является подготовка специалиста к решению производственных проблем воздействия своей отрасли на отдельные компоненты окружающей среды и на биосферу в целом. В процессе обучения необходимо приобрести знания, необходимые для конструктивного участия в обеспечении защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В результате выполнения контрольной работы необходимо: знать:

§ экологические системы, законы экологии, основные экологические понятия и термины;

§ биогеохимические круговороты веществ в природе, их значение и нарушение круговоротов человеком;

§ влияние современного промышленного производства на климат, животный и растительный мир, почвы, Мировой океан, воздушный и водный бассейны; источники и виды загрязнений воздушного и водного бассейнов, меры борьбы с загрязнениями; загрязняющие вещества, виды их воздействия и характер поступления в ОПС;

§ экологические нормативы и экологические стандарты, контроль за уровнем загрязнения воздушного, водного бассейнов, почв, поверхности земли;

§ основные направления утилизации отходов различных отраслей промышленности для получения строительных материалов;

§ мероприятия по охране окружающей среды при проектировании городов, предприятий строительной промышленности;

уметь: выполнять экологические обобщения и расчеты по оценке загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы, категории опасности вещества и предприятия, определять размеры платежей за загрязнение атмосферы (стационарными источниками выбросов и автотранспортом), водоемов, подземных вод, за размещение отходов в окружающей среде;

быть ознакомленным с основными законодательными актами Российской Федерации по охране окружающей природной среды.

Контрольное задание состоит из трех задач, имеет 20 вариантов.

Контрольную работу необходимо сдать до начала официального срока сдачи зачета по курсу «Экология».

Санитано-гигиеническая оценка почв, грунтов и твердых поверхностных отложений

Нормирование и стандартизация являются важнейшими средствами регулирования природопользования, широко применяемые как в отечественной так и в зарубежной практике управления качеством окружающей среды (ОС). Под экологическим нормированием понимается научно обоснованное ограничение воздействия хозяйственной и иной деятельности на ресурсы биосферы, обеспечивающие как социально-экономические интересы общества, так и его экологические потребности. Экологические интересы общества с позиций ноосферного подхода диктуются необходимостью взаимосвязи параметров антропогенного воздействия с критическими параметрами биосферы в процессе коэволюции природы и человека. Разработанные и утвержденные в установленном порядке нормативы выступают в качестве стандартов. Единственной классификации экологических нормативов не существует в настоящее время. При генерализации можно выделить три основные категории экологических нормативов: экологические нормативы экосистем; нормативы качества компонентов ОПС; нормативы антропогенных воздействий на ОС.

Экологические нормативы экосистем. Под экологическим нормативом экосистем понимается граница количественного изменения параметров экосистемы, устанавливаемая из условия сохранения ее структуры и функций, а также всех экологических компонентов, необходимых для учета в хозяйственной деятельности. При определении параметров экосистемы, подлежащих нормированию, исходят из основных признаков, которые характеризуют качество экосистемы: ее продуктивность; уровень разнообразия продукции необходимого качества; устойчивость. Конкретные параметры экосистем, подлежащие экологическому нормированию, в настоящее время обсуждаются.

Нормативы качества компонентов ОС. Нормирование качества компонентов ОС на практике применяется значительно шире. Теоретически этот вид нормативов должен зависеть от ценности объектов, подлежащих охране, и от целей их использования. Израэль Ю..А. разделил все экосистемы на три категории: уникальные или заповедные; широко распространенные естественные; сильнопреобразованные или искусственные. Экосистемный подход к нормированию качества компонентов ОС требует учета природных взаимосвязей между ними. Отличительной чертой экологического нормирования качества компонентов ОС является учет следующих основных требований:

- необходимость защиты экологических систем, биологических сообществ в целом; при такой постановке вопроса потеря отдельных особей в популяциях не представляет опасности, если она не снижает потенциальной продуктивности, видового разнообразия, стабильности экосистем;

- учет движения загрязняющих веществ в трофических цепях с выделением «критического» по чувствительности и последствиям звена с учетом трансформации загрязняющих веществ и их совместного действия.

Экологические нормативы качества ОС относятся к вторичным нормативам. В развитых странах вторичные нормативы понимаются как ограничители вредных воздействий, наносящим ущерб материальным и иным общественным ценностям. В настоящее время система нормативов качества компонентов ОС включает в первую очередь санитарно-гигиенические регламенты качества компонентов среды. Санитарно-гигиенические нормативы – это качественно-количественные показатели, соблюдения которых гарантируют безопасные или оптимальные условия существования человека.

ПДК – количество загрязняющего вещества (ЗВ) в ОС, при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени не влияющее на здоровье человека и не вызывающих неблагоприятных последствий у его потомства. ПДК для химических веществ устанавливается исходя из принципа пороговости их действия. Определение ПДК осуществляется по наиболее чувствительным тестам (органолептический, токсикологический, общесанитарный). При этом концентрация, которая оказывает прямое или косвенное воздействие или к которой адаптируется организм, признана недопустимой.

В настоящее время установлены ПДК для более 1000 химических веществ в воде, более 250 в атмосферном воздухе, более 30 в почве. Кроме того, для атмосферного воздуха установлены ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) более чем для 400 веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)