АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторный анализ стилей лидерства

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. SWOT-анализ.
  12. VI. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА S—Т

В теории Грид представлены различн способы реал-ии полномочий рук-ля. 9.1.Этот стиль хар-ся высокое значение придаваемого достижению результатов с низкой заботой о людях. Лозунг –«Произв-во-любой ценой». 1.9.Означает, что руковод старается создат все условия для удовлетвор личных и общ-ных потребностей рабо-ов. Атмосфера дружбы и товарищества. Ослабляется внимание к решению произв-ых задач. 1.1 Суть мотивции данного рук-ля –сохранить свое место в организ-и и выполнить необходимый минимум. 5.5 Этот тип упраления предполаг наличие противоречий м/ду потребностями произ-ва и потребностями рабочих. Он старается найти компромисс. 9.9 Сочетание высокой заботы о произ-ве и работниках. Рук-ль старается внести свой вклад в успех организации. 4-х факторный анализ стилей. Каждое решение прин-ся менеджером в конкрет ситуации, оказывает воздей-е на настоящее и будущее орг-ии. Он анализ позволяет вводить для каждого из факторов значитель-е число переменных. Эти факторы конкретизируют заботу о людях, о произв-ве.но в конкретных ситуациях. При Многофакторн анализе установлены 4 стиля лидерства Лайкертом:1 эксплуатарско-авторитарн (угроза наказания); 2благосклонно-авторитар (деятельность основана на вознаграждении); 3консультативный (личные взаимоотношения в коллективе); 4стиль,основан на сопричастности (руков-ль использует групповые отношения)

 

 

19 Понятие и хар-ка стилей руководства. Основные факторы формирования стиля.

Стиль руководства представляет собой устоявшуюся манеру поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказывать на них влияние и мотивировать их к достижению целей организации. На стиль руководства оказывают влияние различные факторы, в том числе: -цели и задачи организации; -общие условия труда; -актуальная ситуация; -личности сотрудников; -структура группы; -место рабочей группы организации; -размер группы; -личность руководителя.

Впервые вопрос о стилях руководства был рассмотрен К. Левиным, который выделил авторитарный, либеральный и демократический стили. Стиль руководства – это система постоянно применяемых методов руководства. Авторитарный (Единолично решает вопросы, Призывает, распоряжает, командует, Берет на себя или перекладывает на подчиненных, Жесткий, диктуется настроением). Демократический (Перед принятием решения советуется с подчиненными, Предлагает, просит, Распределяет ответственность в соответствии с полномочиями, Подбирает деловых, грамотных работников, Дружески настроен, любит общение). Либеральный (Ждет указания от руководителей или решение совещания, Снимает с себя всякую ответственность, Отдает инициативу в руки подчиненных)

Формирование стиля руководства – сложный процесс, в котором присутствует большое количество субъективных и объективных факторов.

Стиль руководства кроме особенностей темперамента, учитывает профессиональную подготовку, развитие организации, ее территориальное расположение и складывается у руководителя в процессе его работы и получения опыта.

Стиль формируется как осознанная потребность поиска методов и форм перехода от эмоционального, иррационального к рациональному познанию среды, условий деятельности, преодоления противоречий в процессе постановки и достижения целей.

При выборе стиля управления, который включает стиль мышления, стиль поведения, манеру общения, стиль речи, технику личной работы, структуру затрат рабочего времени, надо учитывать множество факторов, но прежде всего, наряду с ситуативными характеристиками, необходимо учитывать еще три фактора:

- Решаемые сотрудниками задачи.

Для стереотипных, рутинных, повторяющихся задач допустимы авторитарные формы управления, но при условии, что требуется только поверхностное общение руководителя с подчиненными, как и работников между собой. Не случайно авторитарный стиль в зарубежном менеджменте называют пионерским, когда все может легко и правильно решаться одним руководителем.

Для сложных неповторяющихся задач творческого характера необходимыми являются демократические формы управления.

- Уровень квалификации работников и руководителя.

Интегрально-демократический стиль требует от сотрудников высокого образования: им делегируются компетентность и полномочия по решению многих задач.

- Характер мотивации сотрудников.

При авторитарном управлении определенных успехов можно добиваться лишь в коллективах из менее квалифицированных работников только путем распределения материальных благ.

Успешность выбора стиля определяется тем, в какой степени руководитель учитывает способность и готовность подчиненных к исполнению его решений, традиции коллектива, а так же оценит и свои возможности, такие как уровень образования, стаж работы, психологические качества. Но выбор стиля в немалой степени зависит так же от подготовки и поведения подчиненных.

Проведенное исследование показывает, что отдельный тип стиля руководства не встречается в чистом виде. В реальности в поведении каждого руководителя наблюдаются общие черты, различных стилей при преобладающей роли какого-либо одного из них. Возможность и целесообразность сочетания различных компонентов стилей руководства определяется наличием в каждом стиле определенных черт, ролевых функций которые меняются в зависимости от ситуации.

На формировании стиля руководства сказывается также уровень иерархии управления, вид деятельности (линейный, функциональный) и конкретные ситуации (руководитель может быть автократом в одних ситуациях и демократом – в других).

Руководитель, который хочет работать, как можно более эффективно должен научиться пользоваться всеми стилями, методами и типами влияния, наиболее подходящими для конкретной ситуации, а не использовать какой-то один стиль руководства на протяжении всей своей карьеры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)