АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опрос – причины неудач

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. V. Полный опросник для больных неврозами по э. Берну (в модификации м. Е. Литвака)
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Аграрный вопрос
  8. Анкета-опросник
  9. Анкеты экспресс-опроса
  10. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  11. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  12. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.

1. Учитель игнорирует образовательные функции опроса (он не для контроля).

2. Однотипность шаблонных форм.

3. Неправильный расчет времени на комбинированном уроке.

 

Функции опроса:

1) Совершенствование знаний учащихся;

Ø Повторение и закрепление;

Ø Систематизация и обобщение;

Ø Углубление и пополнение знаний;

Ø Достижение осмысления.

2) Развитие учащихся;

Ø Развитие мышления и речи;

Ø Выработка учащимися системы умений и навыков;

Ø При этом учитель даёт образцы разбора учащимися объектов. Учитель осуществляет контроль за словом и мыслью учащихся (рассказ из 12 предложений >>> говорить четко, по сути). Учитель не должен при опросе задавать альтернативные вопросы, проблемные и вузовские вопросы.

3) Воспитательная;

Ø Постоянная работа;

Ø Знания через убеждение.

4) Контроль (оценки можно не ставить).

5) Самопроверка учителя.

 

Функции опроса реализуются через его формы.

Формы опроса: устный, письменный, усложнённый.

Виды устного опроса: 1) индивидуальный (развёрнутые ответы учащихся у доски); 2) вызов учащихся для простых ответов.

Варианты индивидуального развёрнутого опроса: 1) «тихий», он может быть магнитофонным или парным, а парный может быть групповым или фронтальным; 2) «громкий», т.е. устный реферат или доклад, беседа (диалог с учителем) или развёрнутая рецензия, рассказ, описание, характеристика, объяснение (формы монологической речи).

Парный опрос: одна-две пары у доски: ведомый и ведущий – ответ по карточке и контроль (при этом учитель судья) >>> две оценки – ученика и учителя.

Формула «расскажи» требует сюжетного рассказа >>> докажи, объясни, определи, т.е. доказательство, объяснение и определение должны присутствовать в рассказе.

В некоторых случаях можно прерывать ответ ученика: 1) ответ не на вопрос, а то, что он учил; 2) ученик затягивает ответ, выбрав не ту форму ответа или усугубляясь во второстепенные детали; 3) грубые ошибки

Варианты вызова учащихся для кратких ответов: 1) фронтальный опрос, т.е. работа большой группы учащихся и присутствие элементов теории; 2) «немой» опрос, т.е. пятиминутка с датами, событиями, именами, названиями.

Краткий ответ:

· Составление плана ответа.

· Фронтальный опрос.

· Ответы на дополнительные вопросы (дополнение, рецензия, исправление, ошибок).

Фронтальный опрос:

§ Традиционный, т.е. группа учащихся отвечает с места и воспроизводит короткий теоретический ответ.

§ «немой ответ», т.е. карточки >>> вопросы и ответы по карточкам (хронология, понятия, слова).

§ Пятиминутка, т.е. лист взаимоконтроля + перечень вопросов по годовому курсу в тетради, можно задавать на дом.

 

Индивидуальный опрос является ведущим видом устного опроса, он реализует всю совокупность воспитательных, образовательных и развивающих задач. Но часто на индивидуальный опрос не хватает времени (максимум опрашиваются 4-5 человек). Также этот вид опроса подразумевает нерегулярную подготовку учащихся.

Фронтальный опрос охватывает большой объём материала, но он подразумевает схематизм ответов и отсутствие конкретизации, нарушаются речевые навыки, развивается поверхностная подготовка, ослабевает внимание к инициативной работе с книгой, всё это может привести к случайным оценкам.

 

Письменный опрос:

1) На доске.

Ø Текстовые записи, т.е. составление плана ответа или заполнение текстом учебной таблице, или же словарная работа.

Ø Графические записи, т.е. рисунок, схема, диаграмма, таблица, карта.

Ø Текстовые и графические работы: план, чертёж.

К заданиям на доске также относится ряд игр: 1) «чайндат» - цепочка дат (178 9 8 8 2 1 024); 2) «соотнеси» - на доске события и даты (что к чему относится: 1-2, 3-1 и т.д.); 3) выписать события на доске и вычеркнуть лишнее по логике – «третий лишний»; 4) «лишнее слово». Благодаря этим заданиям вырабатывается логика работы у доски, т.е. выполняется задача систематизации + высокая активность класса >>> знание. НО это требует достаточного количества времени.

2) В тетради.

Ø Групповой – карточки (тематически подобранные).

Ø Фронтальный – индивидуальная работа, по вариантам, коллективно (одно задание для всех).

Оптимальными (рациональными) видами опроса является: 1) опрос по перфокартам (перфокарта – карта со специальной пробитой системой ответа); 2) диктант по контурной карте (картографический диктант) – заготовки с пометами.

 

Усложнённый опрос. Этот вид опроса подразумевает устный (индивидуально у доски и фронтально) и письменный опрос (работа у доски, задание в тетради). Преимущества такого опроса состоят в том, что происходит активизация учащихся, он обеспечивает систематическую подготовку и охватывает большой объём материала.

Условия опроса: 1) центральный вопрос темы обсуждается всем классом; 2) точный расчёт времени для каждого задания; 3) последовательность вызова учащихся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)