АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления зарубежной социальной психологии

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Необихевиористское направление.

Основоположник бихевиоризма – Уотсон. Вместо психики, сознания (т.е. внутреннего мира человека) он предложил изучать поведение. Основной принцип бихевиоризма заключается в формуле S – R. Задача: по стимулам предугадывать реакцию и наоборот, по реакциям понять стимулы.

Первым принципы бихевиоризма на область социальной психологии. распространил в США Ф.Олпорт (формулу S- R). «Соц. поведение – такое, которое стимулирует другого и само стимулируется другими». Выделил две формы поведения: 1. Линейная: А –В – С – Д и т. д. (н-р, приказ по армии). 2. Круговая А = В (н-р, беседа, разговор, обмен мнениями).

В роли стумулов могут выступать – речь, жесты, мимика. Соц. реакциями будут являться – подражание, симпатия, антипатия, общая работа, заразительность в толпе.

Социальные необихевиористы опираются в своих работах на следующие понятия: поведение, стимул, реакция, подкрепление (поощрение, наказание), научение.

Основная проблема бихевиористской ориентации – процесс научения. Именно через научение человек приобретает основные формы поведения (которые изучаются в данном направлении). Научение – это процесс, в результате которого между стимулои и реакцией образуется устойчивая связь.

В рамках необихевиористского направления разработаны следующие теории:

Теория фрустрации – агрессии Н.Миллера, Д.Долларда,

Теория подражания А.Бандуро,

Теории межличностного (диадического) взаимодействия Г.Келли, Дж.Тибо, Дж.Хоманс.

Бихевиоризм ориентирован на модель «человека реагирующего» (по образному выражению П.Шихирева). В последнее время(?) обнаружился ряд ее ограничений, недостатков. Прежде всего игнорирование специфики человека как объекта изучения.

На смену бихевиористской приходит когнитивистская модель «человека думающего». Хотя и сейчас в Америке много сторонников социобихевиоризма.

Психоаналитическое направление.

Основоположник психоанализа З. Фрейд. В социальную психологию «перекочевали» отдельные идеи теории з.Фрейда.

Известно, что важнейшим путем к объяснению лич­ности невротика для Фрейда было раскрытие психологи­ческих механизмов такой первичной группы, как семья. Первичная группа, по Фрейду, представляет собой совокупность ин­дивидов, которые принимают одну и ту же личность — лидера — за свой идеал, которые идентифицируют себя с ним и лишь постольку, поскольку это происходит, иденти­фицируют себя друг с другом. Таким образом, устанавли­вается два ряда эмоциональных связей: между членами группы и между каждым членом группы и лидером. В групповой психологии Фрейда ключевой фигурой ока­зывается лидер. Именно отношение членов группы к ли­деру является связью первого порядка — оно в опреде­ленном смысле детерминирует отношения членов группы друг к другу. В случае нарушения связей с лидером груп­па распадается. С точки зрения Фрейда, психология лиде­ра резко отличается от психологии других членов груп­пы. Он не имеет эмоциональных привязанностей к кому-либо, кроме себя. Он никого не любит, кроме себя, само­уверен и независим, обладает всеми качествами и способ­ностями, которых члены группы не могут достичь, поэто­му он становится их идеалом — Я. Именно это качество нарциссизма делает его лидером.

В рамках Психоаналитического направления разработаны следующие теории:

теории группового развития В. Бенниса и Г. Шепарда;

трехмерная теория интерперсонального поведения В. Шутца,

Исследование авторитарной личности Адорно.

Когнитивистское направление.

Когнитивизм объясняет социальное поведение человека с помощью описания познавательных процессов индивида. Согласно когнитивистам индивид организует впечатления о мире в некую целостную структуру или систему, в которую входят различные идеи, верования, ожидания, установки. Данная система о мире и регулирует поведение человека.

Основные понятия в рамках когнитивизма:

Когнитивная структура – система представлений человека о мире, его устройстве.

Когниции – элементы когнитивной структуры (знания, умения, убеждения о себе, об окружающих и чем-то поведении)

В рамках когнитивного направления разработаны следующие теории:

Теория сбалансированных фигур Хайдера

теория коммуникативных актов Г. Ньюкома;

теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера;

теория конгруэнтности Осгуда и Танненбаума;

когнитивный подход С. Аша, Д. Креча.

Первые четыре теории называют теориями когнитивного соответствия. Основная идея данных теорий: у человека есть потребность иметь связное, непротиворечивое представление о внешнем мире (сбалансированная картина мира, в которой нет противоречий). Если же в этой картине мире возникают элементы дисгармонии, то тут же появляется тенденция к тому, чтобы изменить это состояние (привести картину мира в соответствие), так как оно переживается как психологический дискомфорт.

Примером дисгармоничной картины мира может служить пример Л. Фестингера о курильщике: человек курит, но вместе с тем знает, что курение вредно; эти два знания несовместимы друг с другом, поэтому у него возникает диссонанс (рассогласование картины мира), выйти из которого можно тремя путями: а) изменить поведение, то есть бросить курить; б) изме­нить знание, в данном случае — убедить себя в том, что все рассуждения, статьи о вреде курения как минимум недостоверны, преувеличивают опасность; в) осторожно относиться к новой информации относительно вреда ку­рения, то есть попросту игнорировать ее.

Интеракционистское направление.

Идейным источником данного направления стала концепция Г.Мида. Основная проблема данного направления – выяснить какими специфическими для человека средствами осуществляется процесс социальной интеракции (взаимодействия).

Основной тезис – личность всегда социальна, т.е. человек не формируется вне общества.

В рамках интеракционисткого направления разработаны следующие теории:

символический интеракционизм (Г.Мид, Г. Блумер, Шибутани). Большое внимание уделяется процессу общению. Основные положения символического интеракционизма сводятся к следующему:

· люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь прежде всего символическими значениями, которые они придают тем или иным объектам;

· сами символы являются продуктом социального взаимодействия (интеракции) между людьми;

· символические значения возникают и изменяются посредством интерпретации и переопределения символов.

Г.Мид ввел в психологию понятия «роль» и «референтная группа», которые разрабатывались его учениками и последователями.

Ролевые теории (Э. Гоффман, Н. Гросс). Современные ролевые теории опираются на социаль­но-психологические концепции Дж. Мида, связанные с понятием «роль», введенным им в обиход социальной психологии. Дж. Мид не дал определения понятия роль при изложении своих концепций. Позже понятия «роль» и «социальная роль» стали широко использовать и разрабатываться в западной социологии и социальной психологии.

М, Дойч и Р. Краусс выделяют следующие аспекты роли:

1. Роль как существующая в обществе система ожи­даний относительно поведения индивида, занима­ющего определенное положение, в его взаимодей­ствии с другими индивидами.

2. Роль как система специфических ожиданий по от­ношению к себе индивида, занимающего опреде­ленное положение, то есть как он представляет мо­дель своего собственного поведения во взаимодей­ствии с другими индивидами.

3. Роль как открытое, наблюдаемое поведение инди­вида, занимающего определенное положение.

Иначе говоря, в первом случае речь идет о представ­лениях других людей о том, как должен себя вести ин­дивид, занимающий определенное положение; во вто­ром —о его собственном представлении, как он должен себя вести в том или ином положении, и в третьем — о наблюдаемом поведении индивида, занимающего опре­деленное положение, во взаимодействии с другими людьми.

Теории референтных групп (Г. Келли, Г. Ньюком, М. Шериф). В данных теориях изучается такое явление как референтная группа. Под референтной группой понимают группу, которая служит стандартом для человека. Человек ориентируется на ценности и нормы данной группы в своем поведении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)