АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные характеристики малой группы

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. I. Схема характеристики.
  3. А. Группы приказов.
  4. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  8. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  9. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  10. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  11. Антикризисные характеристики управления персоналом
  12. Антропометричні характеристики людини

Всестороннее изучение психологии малой группы предполагает осмысление прежде всего ее социально-психологической структуры. Анализ структурных характеристик малой группы состоит в выделении опре­деленных систем внутригрупповых отношений, иерархически располагающихся в «пространстве» группового функционирова­ния. Существует несколько измерений (или уровней) групповой структуры.

Композиция малой группы. Композиция – характеристика отражающая своеобразие индивидуального состава группы. Композиция группы может описана по разным показателям (возраст, профессия, пол, социальные характеристики).Например, важно иметь четкие представления о национальности, социально-демографических особенностях членов малой группы и их социальном положении, которые влияют на характер межличностных отношений между ними. Композиция группы может быть однородная (схожие между собой люди) или разнородная (группа состоит из разных по характеристикам людей).

Формальная структура малой группы (функциональная структура группы) - это совокупность проявления различных взаимозависимостей, являющихся следствием способности членов группы играть определенную роль. Функциональная структура группы дает представле­ние о соподчиненности позиций индивидов в системе офи­циальных отношений малой группы и фактически полностью зафиксировано в штатном расписании организации. Напри­мер, студент - преподаватель - декан - ректор. Таким образом, анализ формальной подструктуры группы предполагает изучение функций членов группы, которые они выполняют в совместной групповой деятельности (В школьном классе: староста, председатель культмассового сектора, ответственный за выпуск газет, рядовой член группы).

Неформальная структура малой группы (структура межличностных предпочтений, эмоциональная структура) - это проявление совокупности реальных межличностных связей ее членов, существующих между людьми симпатий и антипатий. Они очень быстро фиксируются с помощью метода социометрии. Социометрия позволяет определить четкую систему межличностных и эмоциональных отношений в малой группе, поскольку дает возможность определить количество предпочтений, отданных тому или иному человеку, отразить их качественные характеристики, проявляющиеся в межличностной взаимности. По сути социометрическое измерение в значительной степени является проекцией нефор­мальной структуры группы. Неформальная структура олицетворяет собой устойчивые эмоциональные отношения членов группы, развивающиеся вне целей и задач совместной деятельности.

Коммуникативная структура малой группы -это совокупность позиций членов малой группы в системах информационных потоков, существующих как между ними самими, так и во внешней среде, и отражающих, кроме того, концентрацию у них того или иного объема различных сведений и знаний. При анализе информационных групповых связей часто используют термин «коммуникативная сеть», подразумевая, что она может быть двух типов: централизованной или децентрализованной.

Централизованные коммуникативные сетихарактеризуются тем, что в них один из членов группы находится в центре информационных потоков и играет ключевую роль в организации обмена информацией и межличностного взаимодействия. Через него осуществляется общение остальных участников деятельности, которые непосредственно контактировать между собой не могут. Существует три варианта централизованной структуры: фронтальная, радиальная и иерархическая. Фронтальная структура каналов коммуникаций характеризуется тем, что ее участники непосредственно находятся рядом и, не вступая в прямые контакты, могут все же видеть друг друга (н-р, в классе на уроке, при фронтальной работе). Радиальный вариант централизованной структуры коммуникаций отличается от фронтального тем, что участники деятельности не могут непосредственно воспринимать, видеть или слышать друг друга и обмениваются информацией только через центральное лицо. Иерархическая структура коммуникаций состоит в том, что здесь имеется не­сколько, не менее двух, уровней соподчинения участников, причем часть из них может непосредственно видеть друг друга в процессе совместной деятельности, а часть нет. Межличностное общение каждого при этом ограничено, и коммуникации могут осуществлять­ся в основном между двумя располагающимися рядом уровнями соподчиненности.

Децентрализованные сетиотличаются тем, что в них присутствует «коммуникативное равенство» всех членов малой группы, при котором каждый из них обладает одинаковыми со всеми остальными возможностями принимать, передавать и перерабатывать информацию. К децентрализованным вариантам коммуникации относятся: цепная, круговая, полная структуры. Цепной вариант этой структуры коммуникаций представляет собой такую систему общения, в пределах которой межличностное взаимодействие осуществляется как бы по цепочке. Каждый из участников, за исключением двух крайних, здесь взаимодействует с двумя соседями, а те, кто занимает крайние позиции, только с одним (н-р, конвейерная работа в промышленности). Круговая структура коммуникаций отличается тем, что в ней: 1) одинаковыми возможностями располагают все без исключения члены группы, 2) имеющаяся в их распоряжении информация может циркулировать между членами группы, дополняться и уточняться, 3) находясь лицом к лицу, участники такой структуры коммуникаций могут непосредственно наблюдать за реакциями друг друга, учитывать их в своей работе. В полной или неограниченной структуре нет никаких препятствий для свободного межличностного общения участников и каждый из членов группы может совершенно свободно взаимодействовать со всеми другими.

Ролевая структура группы. Роль — это то, чего ждут от человека общество и другие в конкретной социаль­ной ситуации; то, чего он сам от себя ждет в конкретной социальной ситуации. Роли бывают социальные и межличностные. Социальная роль – функция социального положения человека, нормативно одобренный образ поведения (роли студента, преподавателя, покупателя, продавца, матери, отца, дочери, сына и т.д.). Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне ((«шут», «всезнайка», «рубаха парень», «обиженный», и т.д.). В малой группе каждый человек выполняет определенную межличностную роль и описание ролевой структуры группы предполагает выявление данных ролей у каждого члена группы.

В целом, при описании структуры малой группы используются три понятия: позиция, статус и роль. Позиция обозначает официальное положение человека в системе отношений. От позиции зависит степень влияния человека на поступки других людей. Позиции раскрывают формальную структуру группы. Наивысшей позицией в малой группе является позиция «руководителя». Статус – это понятие описывающее реальное положение человека в структуре внутригрупповых отношений. Члены группы бывают высокостатусыми (пользуются признанием и авторитетом у других) и низкостатусные (отвергнутые и изолированные). Наивысший статус в группе занимает лидер. Роль, как уже было сказано. – это нормативно заданный и коллективно одобряемый образец поведения, ожидаемого от человека в данной группе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)