АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие малых групп

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  8. Multicast ( групповая передача)
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Малая группа постоянно пребывает в непрерывной динамике. Характер изменений в ней определяют такие социально-психологические процессы, как: ее образование и развитие; руководство и лидерство; принятие решений; сплочение; групповое давление.

Образование (возникновение) малой группы. Образование или становление малой группы рассматривается как процесс ее формального возникновения и комплектования конкретными людьми, которые привносят в группу свои живые личностные устремления, свой жизненный опыт и представления о том, как должна быть организована групповая жизнь.

В рамках проблемы образования группы авторы концентрируют свой интерес на психологических причинах вхождения в группу. Выделяют социологические и психологические факторы вхождения в группу. В качестве социальных можно назвать внешние по отношению к группе факторы (причины возникнове­ния группы лежат вне самих групп и определяются более широкой со­циальной системой, например, образование нового предприятия ведет за собой образование новых формальных групп). К социологическим факторам можно отне­сти и престижность профессии.

Психологические детерминанты возникновения малой груп­пы связаны со стремлением к удовлетворению потребностей общения: чувства принадлежности, взаимопомощи, взаимной защиты, аффилятивной потребности (потребность установления близких доверительных отношений) и т.п.

Р.Л.Кричевский и Е.М.Дубовская выделяют два этапа возникновения орга­низованной малой группы: 1) объявление ее как эле­мента более общей системы; 2) наполнение группы конкретны­ми индивидами способными реализовать ее цели и задачи. Второй этап не только обусловлен активностью внешних организационных структур, но и зависит от личных побуждений входящих в группу индивидов.

После возникновения группы запускается процесс ее развития. В психологической литературе можно встретить различные подходы к проблеме развития малой группы. Например, теоретические модели поуровневого развития группы (от стадии формального образования до высшей точки группового развития: теории А.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.Г.Кирпичник) и рассмотрение стадий развития групп, ограниченных в своем существовании по времени (теория развития психокоррекционных групп У.Бенниса и Г.Шепарда).

В целом развитие группы понимается как процесс совершенствования ее социально-психологических характеристик. По мере развития группа изменяется приобретая новые свойства и возможности.

В зарубежной социальной психологии разработано не­сколько моделей группообразования. Одна из наиболее распространенных - двухмерная модель развития группы предложена Б.Такменом. Б.Такмен описывает динамику группового процесса, исходя из нали­чия двух сфер (измерений, факторов) групповой активности: 1) дело­вой (инструментальной) - решение групповой задачи; и 2) межличностной (экспрессивной0 - развитие групповой структуры. Согласно данной модели, в каждой из указанных сфер пред­полагается прохождение группой нескольких последовательно сме­няющих друг друга этапов (или стадий). Обычно выделяют три основных этапа: 1) ориентировка в ситуации (в отношениях между членами группы, в групповой задаче), 2) конфликт, который является результатом противоречия между разными членами группы), 3) динамическое равновесие, в ходе которого группу получает возможность функционировать как единое целое).

Б.Такмен указывает на связь между обеими сферами группо­вой активности: дело­вой и межличностной, но не раскрывает содержание этой связи. Как реально соотносятся данные сферы, какая из них является первичной – на этот вопрос Б.Такмен не дает ответа. Модель Б. Такмена весьма популярна в зарубежной социальной и организационной психологии. Ее, как правило, используют при ана­лизе формирования команд исследователи менеджмента.

В отечественной психологии модели развития группы представлены в рамках теории коллектива. Данные модели представлены представлениями о поэтапном, уровневом развитии группы, которая развивается от низшей стадии до зрелого коллектива.

Одна из таких моделей представлена в параметрическом подходе к ис­следованию группы, предложенном Л.И.Уманским. В основу его модели положено представление о социаль­но-психологических параметрах группы, являющихся своеоб­разными критериями, отличительными признаками развития группы как коллектива. К числу таких параметров относятся:

1) содержание нравственной направленности группы - интегративное единство ее целей, мотивов, ценностных ориентации;

2) организационное единство группы - групповая подготовлен­ность в сфере той или иной деятельности;

3) психологическое единство - интеллектуальная, эмоциональная, волевая комму­никативность, характеризующая соответственно процесс меж­личностного познания и взаимопонимания в группе, межлично­стные контакты эмоционального характера, стрессоустойчивость и надежность группы в экстремальных ситуациях.

В зависимости от выраженности каждого из параметров группа располагается по степени своего развития в континууме, средин­ную точку которого занимает группа-конгломерат, т.е. группа, со­стоящая из незнакомых между собой людей, а полюсами являются коллектив и антиколлектив. Движение группы к позитивному по­люсу - коллективу сопряжено с последовательным прохождени­ем ею двух качественно новых стадий - кооперации и автономизации. Причем между группой-конгломератом и группой-коопераци­ей возможно появление таких промежуточных уровней, как номинальная группа и группа-ассоциация.

Интересной особенностью проведенного Л. И. Уманским и его сотрудниками анализа группообразования являются прослежива­ние развивающихся в группе процессов и феноменов, фиксация постепенного превращения ее в действительно коллективного субъекта деятельности. Так, если на уровне группы-ассоциации контуры групповой структуры лишь просматриваются, то группа-кооперация уже отличается развитой и успешно действующей орга­низационной структурой, довольно высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. А вот для группы-автономии характерными оказываются «синтетические» процессы типа груп­повой идентификации и эталонизации (монореферентности), груп­пового обособления, внутренней слитности и спаянности, созда­ющие основу для перехода на высший уровень.

Теория развития группы во временно функ­ционирующих организованных юношеских группах в условиях учеб­но-оздоровительных лагерей изучалась А. Г. Кирпични­ком. В частности, был показан неравномерный и пульсирую­щий характер движения изучавшихся групп от «неколлектива» к коллективу, сопровождавшегося наличием различных динамичес­ких форм коллективообразования. Общую тенденцию коллективообразования А.Г.Кирпичник представляет в виде последовательной смены восходящей формы (подьем) и «плато», что отражает, по мнению автора, «момент появления новых коллективообразующих характеристик, их закрепление и подготовку нового шага вперед. Таким образом, коллективообразование предстает как сложный, многоступенчатый процесс, в котором каждый предшествующий этап готовит последующий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)