АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перцептивный компонент общения

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  4. АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
  5. Барьеры общения
  6. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  7. Биотические компоненты экосистемы
  8. Біогеоценоз та екосистема як компоненти природи
  9. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  10. Блоки, ориентированные на сообщения
  11. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  12. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.

Под межличностным познанием (социальная перцепция) понимаетсясложный процесс, который состоит из трех моментов: а) восприятия внешних признаков других людей; б) последующего соотнесения полученных результатов с их действительными личностными характеристиками; в) интерпретации и прогнозирования на этой основе возможных их поступков и поведения.

К функцияммежличностного познания относятся:

• познание себя (как начальная база для оценки других людей);

• познание партнеров по взаимодействию, дающее возможность сориентироваться в социальном окружении;

• установление эмоциональных отношений, обеспечивающее выбор наиболее надежных или предпочтительных партнеров;

• организация совместной деятельности на основе взаимопонимания, позволяющая достигать наибольшего успеха.

Г.М.Андреева [1] выделяет три компонента в структуре межличностного восприятия: субъект межличностного восприятия, объект межличностного восприятия и сам процесс межличностного восприятия.

Процесс познания человека человеком заканчивается формированием образа-представления о другом, как партнере взаимодействия и общения. Причем, другой человек воспринимается не только в своих исходных физических качествах (рост, пол, фигура, элементы внешности и т.д.), но и как личность. Поэтому в содержание социально-психологического образа-представления другого человека входят определения способностей, характера, темперамента, потребностей и интересов, т.е. тех параметров, которые не даны в непосредственном восприятии.

Все исследования в области межличностного восприятия разделяют на два класса: 1) изучение содержания межличностной перцепции (характеристики субъекта и объекта восприятия, их свойств и пр.); 2) изучение самого процесса межличностного восприятия (анализ его механизмов, сопровождающих его эффектов).

Рассматривая вопрос о содержании межличностного познания, следует заметить, что само межличностное познание предполагает наличие субьекта восприятия, то есть человека, который воспринимает, и обьекта восприятия, то есть той личности, которая воспринимается субьектом. Вот именно эти два компонента и составляют основное содержание межличностного познания.

Содержание межличностной перцепции во многом зависит от характеристик как субъекта, так и объекта восприятия, потому что они включены в определенное взаимодействие, имеющее две стороны: оценивание друг друга и изменение каких-то характеристик друг друга благодаря самому факту своего присутствия.

Человек как объект межличностного познанияпредстает перед людьми как индивид, личность и индивидуальность. A.M. Столяренко [20] описывает три категории характеристик, в которых человек внешне проявляет себя какличность и как индивидуальность:анатомические (признаки внешнего строения тела, головы, лица и т. д.), функциональные (особенности голоса и речи, жестикуляции, мимики, пантомимики, позы и др.) и сопутствующие (признаки одежды, обуви, мелких носильных вещей, украшений и пр.). Анатомические признакивоплощены в чертах лица, цвете волос, форме носа и т.д. Элементы функциональных особенностейотличается от других прежде всего по своим информативным функциям. Сопутствующие признакичеловека (прическа, одежда, украшения и др.) могут отражать образ жизни, некоторые мотивы поведения, отношение к себе, эстетические представления. Чрезмерное внимание к оформлению внешности (например, наличие у мужчин таких украшений, как перстни, браслеты, цепочки, кресты) указывает нередко на склонность к рисовке, позерству, повышенный интерес к лицам противоположного пола.

Другой важной составляющей содержания межличностного познания является субъект. Человек как субъект межличностного познанияобладает множеством особенностей, которые сказываются на том, как он воспринимает другого человека. В исследованиях была зафиксирована роль половых, возрастных, профессиональных различий, различий в образованности, социальных установках и др.

В частности в исследованиях А.А.Бодалева было установлено, что: с возрастом при описании внешнего облика воспринимаемого человека все более часто включаются в качестве, существенных признаков компоненты, образующие физический облик; с возрастом в восприятие чаще включаются экспрессивные черты, как наиболее существенные признаки внешности; с возрастом неуклонно падает включение в портрет воспринимаемого человека описаний элементов оформления внешности человека.

Разные виды трудовой деятельности предполагают разный объем общения с людьми. Общественные профессии (педагоги, юристы, переводчики и пр.) активно формируют социально-психологическую компетентность. Например, при оценке людей педагоги весьма сильно ориентированы на речь воспринимаемых, а, например, спортивные тренеры прежде всего замечают особенности телосложения человека.

Процесс межличностного восприятия включает два этапа: формирование первого впечатления о другом человеке и формирование понятия о личности объекта восприятия.

Образ другого человека начинает формироваться в момент знакомства, которое часто определяется исследователями как «первое впечатление». Первое впечатление - это сложный психологический феномен, включающий в себя чувственный, логический и эмоциональный компоненты. Именно с возникновения первого впечатления об объекте восприятия начинается формирование в процессе межличностного познания образа познаваемого человека.

В ситуации знакомства "запускаются" определенные факторы, на основании которых формируется первое впечатление о человеке.

Фактор превосходства срабатывает в ситуации неравенства партнеров в той или иной сфере. Фактор превосходства (ошибка неравенства) связан с тем, что человек, который превосходит наблюдателя по важному параметру, оценивается им гораздо выше и по осталь­ным значимым параметрам. Превосходство человека при первом впечатлении можно оценить из двух источников: одежда человека, его внешнее оформление и манера поведения (как сидит, ходит, разговаривает).

Фактор привлекательности обеспечивает реализацию схемы, связанной с восприятием партнера как чрезвычайно привлекательного внешне. Ошибка, допускаемая в этом случае, состоит в том, что внешне привлекательного человека люди также склонны переоценивать по другим важным для них психологическим и социальным параметрам. Т.е., если наш партнер по общению нравится нам внешне, то одновременно мы склонны считать его более хорошим, умным, интересным и т.д. Если он внешне не привлекателен, то и остальные его качества недооцениваются: мы считаем его не умным, не интересным, плохим.

Фактор отношения к наблюдателю регулирует включение схемы восприятия партнера, в основе которой лежит характер отношения к наблюдателю. Суть данного фактора в том, что людей, которые хорошо к нам относятся или разделяют какие-то важные для нас идеи, мы склонны позитивно оценивать и по другим показателям. Таким образом, те люди, которые к нам относятся хорошо, кажутся нам значительно лучше тех, кто к нам относится плохо.

Все эти три фактора охватывают практически все возможные ситуации общения. Из этого следует, что первичное восприятие другого человека всегда ошибочно. Однако это не совсем так. Специальные исследования показывают, что почти каждый взрослый человек, имеющий достаточный опыт общения, способен точно определить почти все характеристики партнера. Но эта точность бывает только в нейтральных ситуациях (а такие ситуации встречаются только в специальных экспериментах и совершенно отсутствуют в реальной жизни). Однако в реальной жизни всегда присутствует тот или иной процент ошибок.

В ситуации длительного общения формируется понятия о личности объекта восприятия. Происходит это при помощи механизмов социальной перцепции. Под «механизмами» социальной перцепции понимаются способы, посредством которых люди интерпретируют, понимают и оценивают другого человека.

В.Г.Крысько классифицирует психологические механизмы, обеспечивающие процесс восприятия другого человека и позволяющие осуществлять переход от внешне воспринимаемого к оценке и прогнозу следующим образом: 1) восприятие других людей (стереотипия); 2) познание и понимание людьми друг друга (идентификация, эмпатия, аттракция); 3) познание самого себя (рефлексия) в процессе общения; 4) прогнозирование поведения партнера по взаимодействию (каузальная атрибуция).

Большую роль в формировании понятия о личности человека играют, так называемые, оценочные стереотипы, актуализирующиеся у лиц, которые по какому-либо поводу вступают с определенным человеком в контакт. Социальный стереотип - упрощенное, схематизированное, характерное для сферы обыденного сознания представление о каком-либо социальном объекте (группе, человеке, обществе).

Стереотипы возникают на основе ограниченного прошлого опыта, в результате стремления строить выводы на базе ограниченной информации. Поскольку опыт общения каждого человека оказывается детерминирован принадлежностью к определенному народу, общественному классу, полу, возрасту, профессии, то оценочные стереотипы представителей разных групп вместе со сходствами включают в себя существенные различия.

Следствиями стереотипизации, по Г.М.Андреевой, являются следующие:

1. Упрощение процесса познания другого человека; стереотип ведь не обязательно несет оценочную нагрузку, а эмоциональное принятие или непринятие может иметь или не иметь места, но стереотипизация помогает сокращать процесс познания.

2. Возникновение предубеждения; ведь на прошлом негативном опыте всякое новое восприятие человека той же группы людей окрашивается неприязнью.

Таким образом, механизм стереотипизации играет двойную роль. С одной стороны, он облегчает познание воспринимаемых людей, заимствуя психологические особенности различных общностей и приписывая их оцениваемому человеку, а с другой, приводит к формированию неадекватного образа познаваемого человека, наделяя его типологическими особенностями в ущерб индивидуальным.

Идентификация - уподобление себя познаваемому человеку с целью лучшего его понимания, отождествление себя с человеком, «интерпретация» другого человека. В реальном общении между собой люди часто пользуются этим способом: предположение о внутреннем состоянии партнера по общению строится на основе попытки поставить себя на его место. При идентификации с другим усваиваются его нормы, ценности, поведение, вкусы и привычки.

Еще один механизм, родственный идентификации - эмпатия. Эмпатия - это сопереживание другому человеку, постижение эмоциональных состояний партнера по общению.

Эмпатические переживания могут быть адекватны и неадекватны переживаниям объекта эмпатии. Так, например, чье-то горе вызывает у одного человека страдание, у другого - радость. Одни люди радуются чужому счастью, другие завидуют. Способность к эмпатии возрастает по мере накопления жизненного опыта, а также в случае разительного сходства людей между собой. Главное отличие эмпатии от идентификации заключается в том, что при эмпатии линия поведения другого человека принимается в расчет, к ней проявляется сочувствие, но своя собственная стратегия строится совсем по-другому.

Аттракция - представляет собой форму познания другого человека, основанную на формировании устойчивого позитивного чувства к нему. Аттракция не гарантирует объективного взгляда на человека, она дает понимание его чувств, состояний, представлений о жизни. Включение аттракции в процесс межличностного восприятия с особой четкостью раскрывает тот факт, что общение всегда есть реализация определенных отношений (как общественных» так и межличностных). Аттракция связана преимущественно с этим вторым типом отношений, реализуемых в общении.

К механизмам, при помощи которых можно понимать самого себя относят рефлексию. В межличностном познании рефлексия означает осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это уже не просто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга. Чем шире круг общения, тем больше разнообразных представлений о том, как человек воспринимается другими, тем больше, в конечном счете, человек знает о себе и о других.

Следующий механизм обеспечивает прогнозирование поведения партнера по взаимодействию. Это - каузальная атрибуция. Каузальная атрибуция - означает приписывание человеком причин и мотивов поведения, личностных качеств и характеристик другим людям на основе обыденного, житейского анализа их действий и поступков. Основоположник исследований атрибутивных процессов Ф.Хайдер, связывает данное явление с попыткой «рядового человека с улицы» понять причину и следствие тех событий, участником которых он является, интерпретировать свое и чужое поведение, что и выступает составной частью межличностного восприятия.

Человек использует механизм каузальной атрибуции в случае, когда у него недостаточно информации для понимания истинных причин поведения объекта. На вопрос о различных типах причин, которые могут быть приписываемы объекту восприятия, на вопрос о том, «откуда» вообще берутся приписываемые причины отвечает развернутая теория атрибутивного процесса, предложенная Г.Келли. В своих исследованиях он доказывает, что у каждого человека есть свои «излюбленные» схемы причинности, т.е. привычные объяснения чужого поведения:

1) люди с личностной атрибуцией в любой ситуации склонны находить виновника случившегося, приписывать причину произошедшего конкретному человеку;

2) в случае пристрастия к обстоятельственной (ситуационной) атрибуции люди склонны прежде всего винить обстоятельства, не утруждая себя поисками конкретного виновника;

3) при стимульной (объектной) атрибуции человек видит причину случившегося в предмете, на который было направлено действие (ваза упала потому, что плохо стояла), или в самом пострадавшем (сам виноват, что попал под машину).

При изучении процесса каузальной атрибуции выявлены различные закономерности. Например, причину успеха люди чаще всего приписывают себе, а неудачу — обстоятельствам. Характер приписывания зависит также и от меры участия человека в обсуждаемом событии. Оценка будет различна в случаях, если он был участником (соучастником) или наблюдателем. Общая закономерность состоит в том, что по мере роста значимости случившегося испытуемые склонны переходить от обстоятельственной и стимульной атрибуции к личностной (т.е. искать причину случившегося в осознанных действиях личности).

Воспринимая действия и поступки друг друга, люди стремятся познать внутреннее мотивы, которые руководят поведением человека. Однако, при этом они неизбежно сталкиваются с психологическими трудностями, которые, с одной стороны, являются следствием сложности познаваемой личности, а, с другой, - вызваны ограниченностью познавательных возможностей тех, кто оказывается в роли субъекта познания других. В результате человек, оценивая других, допускает различные ошибки, которые в социальной психологии принято называть «эффектами» межличностного восприятия. Речь идет об «эффектах», возникающих при восприятии людьми друг друга: эффект проекции, эффект средней ошибки, эффект «ореола» («гало-эффект»), эффект новизны и первичности. К ошибкам восприятия также относят явление стереотипизации, которое уже было описано нами.

Эффект проекции - свойство людей приписывать приятному для них собеседнику свои собственные достоинства, а неприятному - свои недостатки, то есть наиболее четко выявлять у других те черты, которые ярко представлены у них самих. По данным Ньюкома, эта тенденция в очень большой степени характерна для представителей так называемого авторитарного типа личности и почти не обнаруживается у представителей демократического типа. Эффект средней ошибки - тенденция смягчать оценки наиболее ярких особенностей другого человека в сторону среднего.

Эффект логической ошибки состоит в ложном представлении о постоянстве и тесноте взаимосвязи каких-либо качеств личности (например, агрессии и энергии, доброты и эмпатии).

Эффект "ореола" - эффект восприятия людьми друг друга в условиях дефицита информации, когда на восприятие одного человека другим оказывает существенное влияние первичная информация о нем, в результате которой он воспринимается в соответствующем ему свете - положительном или отрицательном. Сущность "эффекта ореола" заключается в формировании специфической установки на воспринимаемого через направленное приписывание ему определенных качеств: информация, получаемая о каком-то человеке, категоризируется определенным образом, а именно - накладывается на тот образ, который уже был создан заранее. Этот образ, ранее существовавший, выполняет роль "ореола", мешающего видеть действительные черты и проявления объекта восприятия.

В экспериментальных исследованиях установлено, что эффект ореола наиболее явно проявляется тогда, когда воспринимающий имеет минимальную информацию об объекте восприятия, а также когда суждения касаются моральных качеств. Эта тенденция затемнить определенные характеристики и высветить другие и играет роль своеобразного ореола в восприятии человека человеком.

Тесно связаны с этим эффектом и эффекты "первичности" и "новизны" - тенденция людей при противоречивой информации о другом человеке придавать больший вес данным, полученным вначале (если воспринимается незнакомый человек) или более новой информации (если воспринимается старый знакомый). Таким образом, оба эффекта касаются значимости определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем.

Эффект снисходительности заключается в тенденции оценивать других (а также себя) высоко по шкале положительных характеристик и низко по отрицательным.

Для более объективного восприятия партнера по общению надо стараться преодолевать тенденции, описанные данными феноменами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)