АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие науки о принятии управленческих решений

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. IX.3.Закономерности развития науки.
  6. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Наука о принятии управленческих решений тесно связана с теорией менеджмента, поэтому можно говорить о зарождении науки после того, как появились организации в современном понимании. Одно из основных достижений современной науки об управлении, и прежде всего школы научного управления, возглавляющейся Ф.Г. Тейлором, состоит в том, что впервые управленческие функции планирования работы и анализа производственной ситуации были отделены от самой работы. Это означает, что процесс принятия управленческого решения рассматривается как самостоятельный управленческий акт.

Началом интенсивного развития теории принятия управленческих решений можно считать 1940-е гг. В 1950-1960-е гг. сложившаяся и получившая широкое распространение система методов принятия управленческих решений была переосмыслена, сформировались новые научные дисциплины, такие как исследование операций, системный анализ и т.д., в каждую из них составной частью входила теория принятия управленческих решений.

В теории управления выделяют четыре разных подхода: школы научного управления (представители Ф. У. Тейлор, Ф.и Л. Гилберт, Г. Ганнт), административного управления (А. Файоль), человеческих отношений, наука управления.

Школа научного управления (1885-1920 гг.) основывается на том, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь более эффективного их выполнения.

Классическая, или административная, школа в управлении (1920-1950гг.) ставило своей целью универсальных принципов управления, следование которых привело бы организацию к успеху. Первая группа классических принципов затрагивала разработку рациональной системы управления организацией и определение лучшего способа разделения организации на рабочие группы и подразделения. Вторая группа принципов касалась построения структуры организации и управления работниками.

Школа человеческих отношений (1930-1950гг.) ориентирована на человеческий фактор развития организации, поведенческие науки (с 1950г. по настоящее время) изучают различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти, авторитета, организационной структуры, коммуникаций в организации, лидерства и т.д.

Наука управления, или количественный метод, (с 1950г. по настоящее время) связана с развитием математики, статистики и инженерных наук. Наука управления более глубоко по сравнению с предыдущими школами понимает сложные управленческие проблемы благодаря разработке и применению моделей и развитию количественному методу принятия решений.

В науке управления выделяют процессный, системный и ситуационный подходы.

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Четыре базовые функции управления (планирование, организацию, контроль, мотивация) объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений.

Системный подход предполагает рассмотрение организации как совокупности взаимосвязанных элементов (персонал, структура организации, технологии), которые ориентированы на достижение различных целей и условиях меняющейся внешней среды. Этот подход связан с теорией систем к управлению и позволяет увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, неразрывно связанных с внешней средой.

Ситуационный подход основан на том, что применение различных методов управления определяется ситуацией. Ситуационный подход и его основа – ситуационный анализ является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных инструментов принятия обоснованных управленческих решений.

 

1.3Теории принятия управленческих решений

 

Одна из задач теории принятия решений – изучение того, каким образом человек или группа людей принимает решения. Другая задача – разработка специальных методов принятия решений, помогающих выявлять проблемы, формулировать цели и критерии их достижения, генерировать альтернативы, оценивать их и обосновывать решения. Исходя из этих задач, теорию принятия решений можно разделить на две части, не связанные между собой функционально: дескриптивную (описательная функция) и прескриптивную (предписывающая функция).

Дескриптивная составляющая описывает реальное поведение и мышление людей в процессе принятия решений (психологическая теория решений). Прескриптивная составляющая, наоборот, предписывает людям, как им следует принимать решения (нормативная теорией решений).

Психологическая теория принятия решений – это система утверждений, которая раскрывает внутреннее содержание деятельности и поведения людей в процессе принятия решений. Психологическая теория выполняет две основные функции – функцию объяснения поведения человека и функцию предвидения его поведения в процессах принятия решений.

Психологическая теория решений состоит из системы утверждений:

1. Представление о ситуации принятия решений. Одну и ту же ситуацию люди воспринимают и представляют по-разному. Представление, возникающее в сознании конкретного человека, – это субъективная модель ситуации, поэтому реальные факты, преломляясь через призму сознания, искажаются, часть фактов теряется или не принимается во внимание.

2. Оценка последствий принимаемых решений также субъективна, как правило, она отражает личные предпочтения лица, принимающего решение и оказывает решающее воздействие на процесс принятия решений и определяет окончательный выбор.

3. Оценка вероятностей наступления событий и их влияния на реализацию принятого решения связана с тем, что люди подвержены влиянию психологических «ловушек». Психологи, например, обнаружили, что люди часто переоценивают вероятности наступления более понятных и желаемых для них событий, хотя реально эти события маловероятны и влияние их незначительно.

4. Правила и стратегии, используемые людьми, для принятия решений в различных ситуациях. При выборе альтернативы лицо, принимающее решение, использует разнообразные эвристики, не имеющие строгого обоснования. Например, часто применяется адаптивная модель, когда каждая альтернатива оценивается в виде суммы полезностей различных исходов, умноженных на их вес, т. е. важность того или иного результата.

5. Влияние различных факторов, управляющих процессом принятия решения, таких как внешняя среда; личностные качества людей; обеспеченность ресурсами.

Например, чем сильнее у человека выражены потребность в успехе и стремление к превосходству, тем больше он склонен к риску. В психологии также известен эффект «позитивного сдвига риска», когда коллективное принятие решений приводит к выбору более рискованных альтернатив, чем индивидуальное. Это происходит из-за распределения ответственности между членами группы лиц, принимающих решение, «размытости» ответственности каждого за последствия рискованного решения.

Нормативная теория решений – это система методов, обеспечивающих поддержку принятия решений. В настоящее время разработано большое число разнообразных методов и процедур, предписывающих как следует себя вести в процессе принятия решений. В основе нормативной теории решений лежат две концепции: концепция максимизации полезности и концепция ограниченной рациональности.

- концепция максимизации полезности. Сравнивая альтернативы, лицо, принимающее решение сопоставляет их полезности по определенным критериям, составляющим функцию полезности. В теории принятия решений разработаны специальные методы построения и максимизации функции полезности, которые помогают определить наилучшее решение. Применение этих методов на практике связано с большими затратами времени и поэтому не всегда возможно и целесообразно;

- концепция ограниченной рациональности. В большинстве случае менеджеры, как правило, ограничиваются удовлетворительными решениями, которые, хотя и уступают оптимальным по оценке, вполне приемлемы с точки зрения достижения поставленных целей. Руководители ограничиваются удовлетворительными решениями по следующим причинам:

1) в силу ограниченности времени, опыта и знаний лицо, принимающее решение, принимает во внимание лишь ограниченное число альтернатив, что может привести к нерациональному решению;

2) предвидение всех возможных исходов требует многокритериальной оценки, сложных математических расчетов и разработки сценариев;

3) руководителю часто приходится принимать решения в условиях неопределенности;

4) оценка рисков сопряжена с применением специальных методов теории вероятностей, что накладывает ограничения на их использование;

5) отсутствие стратегии или ее четкой формулировки.

Все перечисленные причины обусловлены психическими и организационными факторами: ограниченными возможностями человека по переработке информации; искажением информации в процессе передачи ее лицу, принимающему решение; наличием скрытых организационных процессов, организационных патологий и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)