АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы моделирования управленческих решений

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц

Модели теории игр -оценка воздействия принимаемого решения на конкурентов, применяется для определения наиболее важных и требующих учета факторов в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Теория игр используется не так часто, как другие модели. Ситуации реального мира зачастую очень сложны и настолько быстро изменяются, что невозможно точно спрогнозировать, как отреагируют конкуренты на изменение тактики фирмы. Тем не менее, теория игр полезна, когда требуется определить наиболее важные и требующие учета факторы в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Эта информация важна, поскольку позволяет руководству учесть дополнительные переменные или факторы, могут повлиять на ситуацию, и тем самым повышает эффективность решения.

Модели теории массового обслуживания -определение оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них, применяется в условиях, когда для принятия решения требуется оценить оптимальное число каналов обслуживания, которые необходимо иметь для сбалансирования издержек в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества.

Модели управления запасами - определение времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов во избежание задержек на производстве и в сбыте. Применяется для сведения к минимуму отрицательных последствий накопления запасов, что выражается в определенных издержках.

Имитационное моделирование -создание модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации. Используется в ситуациях, связанных с чрезмерно большим числом переменных, трудностью математического анализа определенных зависимостей между переменными или высоким уровнем неопределенности. Все описанные выше модели подразумевают применение имитации в широком смысле, поскольку все являются заменителями реальности. Тем не менее как метод моделирования, имитация конкретно обозначает процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации. Главная идея имитации состоит в использовании некоего устройства для имитации реальной системы для того, чтобы исследовать и понять ее свойства, поведения и характеристики. Специалисты по производству и финансам могут разрабатывать модели, позволяющие имитировать ожидаемый прирост производительности и прибыли в результате применения новой технологии или изменения состава рабочей силы.

Экономический анализ вбирает в себя почти все методы оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности деятельности предприятия. Экономическая модель основана на анализе безубыточности, методе принятия решений с определением точки, в которой общий доход уравнивается с суммарными издержками, т.е. точки, в которой предприятие становится прибыльным. Используется в условиях доступности и достоверности бухгалтерской отчетности.

Модель линейного программирования -нахождение максимума или минимума целевой функции при заданных ограничениях. Необходимое условие использования оптимального подхода к планированию и управлению (принципа оптимальности) - гибкость, альтернативность производственно-хозяйственных ситуаций, в условиях которых приходится принимать планово-управленческие решения. Традиционные критерии оптимальности: максимум прибыли, минимум затрат, максимум рентабельности и др.

IDEF-моделирование - анализ и разработка систем, применяется для моделирования и анализа деятельности предприятий. Метод основывается на технологии структурированного анализа и разработки (SADT).

Таблица решений – это один из методов статистической теории решений, метод, который может оказать помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Он особенно полезен, когда руководитель должен установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению целей. Таблицу решений в условиях риска называют платежной матрицей.

Таблица решений содержит: Аj — альтернативы, т. е. варианты действий, один из которых необходимо выбрать; Si — возможные варианты состояний окружающей среды; aij — элемент матрицы, обозначающий значение стоимости капитала, принимаемое альтернативой j при состоянии окружающей среды i.

Таблица решений

Альтернатива S (состояние среды)
А S1 S2 Si Sm
А1 a11 a12 a1i a1m
 
Аj aj1 aj2 aji ajm
Аn an1 an2 ajn anm

Таблицы решений имеют следующие ограничения:

- количество критериев не должно быть слишком большим,

- количество вариантов не может превышать 3-4,

- выбор на основе качественной оценки возможен при сравнительной очевидности преимуществ одного из вариантов над остальными.

Пример 1

Клиент торгового агента хочет сделать заказ. По телефону он ограничится суммой в размере 500 денежных единиц. Если агент встретится с клиентом лично, то сумма заказа может быть увеличена до 3000. Клиент живет довольно далеко, до него можно добраться с помощью самолета или поезда. Если воспользоваться самолетом, то агент не только успеет в течение дня встретиться с клиентом, но и поработает в своем офисе, увеличив сбыт еще на 1500 денежных единиц, т.е. на столько, на сколько он обычно сбывает товаров за день. Если агент поедет на поезде, то поездка займет весь день, и поработать в офисе не удастся. Вероятность нелетной погоды составляет 0,4. Поэтому, запланировав полет на самолете, агент будет вынужден вернуться из аэропорта в офис и звонить клиенту по телефону. Но в этом случае его обычная норма по сбыту будет выполнена. Необходимо обосновать решение агента по выбору транспорта для поездки к клиенту с помощью таблицы решений[4].

Решение.

Таблица решений 1

Варианты Погода
нелетная (0,4) летная (0,6)
Самолет    
Поезд    

Определим статистический средний ожидаемый доход агента при выборе того или иного варианта с учетом вероятности погодных условий и занесем в таблицу 2.

Таблица решений 2

Варианты Погода Ожидаемый доход с учетом вероятности
нелетная (0,4) летная (0,6)
Самолет     2000*0,4+4500*0,6=3500
Поезд     3000*0,4+3000*0,6=3000

Вывод: самолет более выгоден, и агенту можно рекомендовать летать, а не ездить на поезде.

Дерево решений - это схематическое представление проблемы принятия решений. Как и таблица решений, дерево решений дает руководителю возможность учесть различные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, а затем сравнить альтернативы. Концепция ожидаемого значения является неотъемлемой частью метода дерева решений.

Преимуществом дерева решений является большая наглядность. Дерево решений показывает последовательность соответствующих событий, альтернативы возможных решений и варианты возможных следствий или состояний внешней среды. На дереве решений проставляются рассчитанные или заданные доходы или прибыль, что облегчает анализ и выбор наилучшего варианта решения.

В отличие от дерева причин и дерева целей, которые строятся чаще всего сверху вниз, дерево решений строится слева направо. Элементы дерева решений:

О
«узел» (точка) принятия решений

А


«узел» (точка) возможных следствий принимаемых решений или состояний внешней среды

О


«ветви» (линии) вариантов возможных решений

А


«ветви» (линии) вариантов возможных следствий принимаемых решений или состояний внешней среды

 

Альтернативные решения внешней среды изображаются ветвями, исходящей с правой стороны прямоугольников или кружков. Каждая альтернативная «ветвь» может заканчиваться в другом «узле» решений или событий, либо в точке доходов (прибыли). В последнем случае возле кончика линии проставляется соответствующая сумма дохода.

Пример 2. На основании данных примера 1 по таблице решений построим дерево решений.

летная (0,6) 4500

А

3500

Самолет нелетная (0,4) 2000

3500

О


ВВ
3000 летная (0,6) 3000

Поезд

нелетная (0,4) 3000

Рис. Дерево решений

Прогнозирование -это метод, в котором используются как накопленный опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Он может включать анализ временных рядов.
Иногда называемый проецированием тренда, анализ временных рядов основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего.

Модель ожидания потребителя это прогноз, основанный на результатах опроса клиентов организации.

Метод экспертных оценок представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты заполняют подробные вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они также записывают свои мнения о ней. Каждый эксперт затем получает свод ответов других экспертов, и его просят заново рассмотреть свой прогноз, и если он не совпадает с прогнозами других, просят объяснить, почему это так. Процедура повторяется обычно три или четыре раза, пока эксперты не приходят к единому мнению.

2.6 Методы, применяемые на этапе определения альтернатив

На этапе определения альтернатив необходимо выявить все возможные варианты решения проблемы, т.е. сформировать максимальное количество альтернатив. Однако на практике руководитель редко располагает достаточными знаниями или временем, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу, поэтому он ограничивает число вариантов несколькими альтернативами, которые представляются наиболее подходящими.

С этой целью применяют следующие методы генерации альтернатив:

Метод мозговой атаки полезен в тех случаях, когда необходимо выявить и сопоставить индивидуальные суждения, а затем принять решение. Данный метод применяется в условиях наличия группы квалифицированных экспертов и предназначен для активизации поиска различных вариантов решений и выбора наилучшего из них.

Морфологический анализ – это получение новых решений путем составления комбинаций элементов морфологической модели (матрицы) и применяется для генерации альтернатив решений в условиях определения класса средств для выполнения заданных функций, а также параметров объекта, может использоваться для прогнозирования. Он предполагает углубленную классификацию объектов и позволяет на основе построения модели (двух- или трехмерной матрицы) получать новые решения.

Основные этапы морфологического анализа:

- определение характеристик объекта или задач,

- определение разновидностей реализации задач,

- формирование морфологической матрицы, где по вертикали отражается совокупность всех задач, которые необходимо решить для достижения поставленных задач, по горизонтали для каждой задачи дается вариант решения (один или несколько),

- получение комбинаций элементов матрицы, где каждое новое решение представляет собой сочетание элементов, взятых по одному из каждой строки матрицы,

- анализ на предмет выявления совместимости элементов друг с другом в полученной комбинации, в случае несовместимости комбинация исключается из рассмотрения. Оставшиеся варианты оцениваются по установленным критериям, выбирается наилучший вариант.

Методы ассоциаций и аналогий предполагает активизацию ассоциативного мышления человека, выявление новых идей. Применяются для генерации альтернатив решений в условиях поиска модификаций известных систем, характеризуются простотой и эффективностью. Наиболее часто используется метод фокальных объектов. Он состоит в перенесении признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект, который лежит в фокусе переноса (фокальный объект). Метод фокальных объектов дает хорошие результаты при поиске новых модификаций известных систем. Например, он позволяет быстро найти идеи новых необычных товаров, способов обслуживания и т.д.

Методы контрольных вопросов и коллективного блокнота осуществляется через подведение к решению проблемы с помощью наводящих вопросов. Могут применяться как в индивидуальной работе, так и при коллективном обсуждении проблемы. При этом позволяет сочетать независимое выдвижение идей каждым членом рабочей группы с их коллективной оценкой и процессом выработки решения. Метод реализуется следующим образом. Каждый участник получает блокнот, в котором записывает описывает в общих чертах сущность проблемы. В течение месяца каждый участник ежегодно заносит в блокнот возникшие идеи, оценивает их с точки зрения наилучшего обеспечения решения задачи. Систематизация зафиксированных в блокнотах идей осуществляется руководителем группы, а заключительное творческое обсуждение – всеми членами группы.

Метод матриц открытия позволяет осуществить выбор поля возможных решений с помощью матрицы. Применяется для систематизации имеющегося материала и определения отправных пунктов дальнейшего исследования. Данный метод похож на метод морфологического анализа, но в отличие от него часть выбранных характеристик может относиться не к системе, а к условиям ее эксплуатации. Суть метода состоит в построении квадратной матрицы, в которой пересекаются два ряда характеристик по вертикали и горизонтали. Характеристики могут быть количественными и качественными. Метод матриц открытия, как правило, не дает законченных решений и служит для систематизации имеющегося материала.

Синектика – это комплекс метода стимулирования творческой деятельности, использующий приемы «мозгового штурма» и метода аналогий и ассоциаций. Поиск нужного решения происходит благодаря преодолению психологической инерции, состоящей в стремлении решить проблему традиционным путем. Применяется для активизации творчества, позволяет выйти за рамки какого-то конкретного образа мыслей и значительно расширяет диапазон поиска новых идей. Метод синектики широко использует личную аналогию (эмпатию).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)