АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг

Читайте также:
  1. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: взаимоотношения с капиталистическими государствами. Начало «холодной войны».
  2. Вторая мировая война и поляризация послевоенного мира. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг. «Холодная война».
  3. И политического развития (1945-1953)
  4. Президентство Барака Обамы
  5. Президентство Билла Клинтона
  6. Президентство Джорджа Уокера Буша 2001-2009 гг.
  7. Президентство Картера
  8. Президентство Эйзенхауэра
  9. Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенный период(1945-1953г.)
  10. СССР в 1945-1953.
  11. Укрепление тоталитарно-бюрократической системы в СССР (1945-1953гг.)

США после 2МВ

План:

1. Президентство Гари Трумэна 1945-2953 гг.

2. Президентство Эйзенхауэра 1953-1961 гг.

3. Правление демократов (Кеннеди, Джонсон) 1961-1969 гг.

4. Правление республиканцев (Никсон, Форд) 1969-1977 гг.

5. Президентство Дж.Картера 1977-1981 гг.

6. Правление республиканцев (Рейган, Буш) 1981-1993 гг.

7. Президентство Билла Клинтона 1993-2001 гг.

8. Президентство Буша мл. 2001-2009 гг.

9. Президентство Б. Обамы с 2009 г.

Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг.

Вступил на пост в апреле 1945 года, после смерти Рузвельта 12 апреля.

Первая внутренняя проблема, с которой он столкнулся, это подготовка к реконверсии внутри страны. С учетом опыта 1МВ американцы готовились к этому заранее. Еще в 1944 году конгресс принял акт «об устройстве военнослужащих» (акт о правах GI). Этот акт предоставлял средства на учебу бывшими военослужащами, 7 млн человек этим воспользовались, выдавались деньги для преобретения ферм или дома. Тем, кто не мог работать, это оплачивалось в течении года и оплачивалось лечение раненых в госпиталях.

В феврале 46 года – закон о занятости. Конгресс возлагал на правительство заботу о безработных. Правительство должно было заботиться о росте производства и покупательного спроса. Для разработки политики по этому вопросу при президенте создан орган – Совет Экономических Экспертов. Благодаря такой подготовке США удалось избежать послевоенного кризиса, была небольшая заминка в 1946 году, но потом производство резко возросла. Б/раб не превышала 4 % - что нормально для капиталистической экономики. Магазины не успевали продавать товары, хотя цены возросли на 25%. Это был отложенный спрос – накопленные средства за годы войны. Когда иссякает спрос населения, растут государственные заказы – оружие. После войны были созданы новые органы управления, которые оказывали большое влияние на внутреннюю жизнь страны. При президенте был создан Совет Национальной Безопасности, а с 19647 года – ЦРУ. Директор ЦРУ практически избегал контроля конгресса, сам менял структуру и набирал штаты. Конгресс не знал, как финансировались тайные операции. Для флота, армии и авиации было создано 1 военное министерство. Оно располагалось в Пентагоне (6-угольное здание).

Первые послевоенные годы были отмечены ростом забастовочным движением, т.к. были отменены военные надбавки. На выборах в конгресс в 46 году победили республиканцы, уже начиналась ХВ. Позицию видовых избирателей определяли события последних двух лет: отменили контроль над ценами – рост цен; процветали черный рынок и спекуляция. Впервые за долгий период (4 года) республиканцы контролировали обе палаты конгресса.

В июне 47 года – конгресс принял закон Тафта Хартли. Он предусматривал наказание за принуждение вступать в профсоюз, за вмешательство в переговоры об условиях коллективного договора, запрещался «закрытый цех» (наем на работу только членов профсоюза), запрещалось пикетирование, стачки солидарности, отчисление из профсоюзных фондов на политическую деятельность, стачки госслужащих были запрещены. Президент мог отложить забастовку на 80 дней, а мог обратиться к конгрессу и он ее запрещал. Профсоюзы должны были сообщать властям свои уставы и представлять ежегодные отчеты о своей деятельности. Лидеры профсоюза под присягой заявляли, что они не являются коммунистами. Трумэн налагал вето на этот закон, но он все равно был принят.

Другие законы против профсоюзов были приняты на уровне штатов – в 19 штатов, они ухудшали условия деятельности профсоюзов. Но до 1949 года численность профсоюзов продолжала расти – 17 млн.

Трумэн в ноябре 46 года подписал указ о создании временной президентской комиссии по проверке лояльности госслужащих. Вскоре она была преобразована в постоянное. Она записывала и проверяла всех, кто работал на государство (2,5 млн.). В результате тысячи людей были уволены с работы. Их обвиняли в антиамериканских убеждениях и симпатии к коммунизму. Обвинения в пособничестве коммунистам выдвигались даже Трумэну и в адрес министров. Эта истерия постоянно расширялась. При палате представителей создается комитет по расследованию антиамериканской деятельности (КРАД). Среди ее жертв оказались писатели, драматурги, режиссеры, актеры, журналисты и пр. к 1952 году было проверено 4 млн. американцев. Обвинительные приговоры были вынесены 9 тыс. человек. При этом дела на 3 тысячи человек были переданы в суд. Проверялись не только граждане, но и все окружение. Проверка охватила учебные заведения и общественные организации. Судебные обвинительные приговоры были вынесены 500 человек. Но это вызвало резонанс в обществе. Против настоящих коммунистов было проведено несколько судебных процессов. Главный процесс состоялся в октябре 1949 года в Нью-Йорке. Перед судом предстали 11 руководителей компартии. Им было представлено обвинение в подготовке свержения правительства. В качестве свидетелей: агенты ФБР, провокаторы, бывшие коммунисты. Доказательства: коммунистическая литература. Их приговорили к разным срокам от 3 до 5 лет.

В 1948 году началась новая предвыборная компания. Трумэн обещал дальнейший прогресс: жилищное строительство. В ноябре 48 года он получил 24 млн. голосов против 22 млн. против кандидата республиканцев Дьюи. Трумэн получил большинство в обеих палатах конгресса.

Он предложил свою программу «Справедливый курс». 25 пунктов: контроль над ценами и крдитами, контроль над квартплатой, жилищное строительство, повышение минимальной оплаты труда, отмена закона Тафта-Хартли, пункты о расширении социального обеспечения граждан, образования, пункты о помощи неграм и поддержки фермерства. Эта программа указывала на то, что американцы хотели приблизить свою систему к европейским стандартам, где системы социального обеспечения граждан было более развито.

Минимум по з/пл была определена – 75 центов в час. Расширился с 30 млн. до 45 млн. граждан попадали под социальные выплаты пенсий. Увеличились размеры пенсий. В целом эта программа провалилась, хоть и были сделаны несколько шагов. Т.к. в 48-49 гг. был экономический кризис, б/раб – 4 млн., производство сократилось. Закон об отмене расового деления в армии.

Президентство Трумэна считается началом борьбы негров за гражданские права.

Джозеф Маккарти (бывший сотрудник разведки) в 1946 году был избран в Сенат, а в 1950 г. новые выборы и он опасался, что не будет избран. И он заявил, что знает имена 205 советских шпионов, которые работают в Госдепартаменте. Возникло явление, которое получило название «маккартизм», его поддерживал Трумэн, он стал национальным героем.

1950 год - Закон маккаренэа-вуда о внутренней безопасности – управление над контролем подрывной деятельности. Формально деятельность направлена против членов коммунистических или фашистских организаций. Они мешали им устраиваться на работу, следили за въездом в США различных лиц. От различных левых организаций через министерство юстиций нужно было предоставлять финансовые документы и сведения о печатном оборудовании. Участникам таких организаций была закрыта дорога в госпредприятия, проблема получения загранпаспортов. Закон был принят после президентского вето.

Закон Маккарэна-Уолтера – 1952 год. Он отменял расовые барьеры для иммигрантов, но устанавливал низкие квоты для африканцев, азиатов, выходцев из южной и восточной Европы. Он регламентировал процедуру определения принадлежности к компартии и другим подрывным организациям. Разрешал депортацию лиц, которые принадлежали подрывным организациям или вступили в компартию, или отказывались давать показания при расследовании антиамериканской деятельности.все эти законы на практике применялись на практике только против коммунистов. Верховный суд в 1967 году признал многие положения этих законов неконституционными.

Внешняя политика Трумэна

Вступив в должность Трумэн столкнулся со сложной ситуацией. Окончание войны приближалось, советско-американские отношения ухудшались. Начались конфликты по вопросу… Вопросы о компенсации по ленд-лизу.

Трумэн продолжил важнейшие проекты: создание ООН, создание всемирного банка и международного валютного фонда. До вступления на пост президента Трумэн ничего не знал о проекте «Манхэттен». Атомную бомбардировку постоянно критикуют. Но есть и те, кто его оправдывает. Испытания могли бы закончится неудачей. Трумэн считал бомбы политическим оружием против СССР. Ядерная монополия США просуществовала до 25 сентября 1949 года – в этот день появилось сообщение в газете об успешных испытаниях бомбы в СССР.

По окончанию войны было ясно, что альянс нельзя было продолжать. Не было согласовано с Западом перенесение польской границы; возникли конфликтные ситуации в Иране. В Корее была конфликтная ситуация.

Советские правительство отказывалось сотрудничать во всемирном банке и МВФ. Трумэн сделал вывод, что Сталин своего слова не держит, что СССР не будет сотрудничать с Западом после войны, а постарается распространить свою власть везде, где получится. К этому же заключению подталкивало и создание в 1947 году Комиинформа – информационное бюро коммунистических и рабочих партий.

12 марта 1947 года – Трумэн заявил, что правительство Греции и Турции не в силах справиться с коммунистической угрозой и «умоляют о помощи». Конгресс выделили 400 млн. долларов на помощь этим странам и построили там свои военные базы. Трумэн говорит, что отныне США берут на себя ответственность за все режимы, которым угрожает коммунизм и будут защищать их экономически, военно и политически. → «Доктрина Трумэна».

В июле 1946 года в ежеквартальном журнале «Форин Афферс» появляется стать, подписанная буквой «X». Автором был специалист госдепартамента – Джордж Кеннан. Он пишет, что СССР – приемник царской империи, очень похожие самодержавные институты и тенденции к изоляции от внешнего мира. СССР не является партнером США, а конкурентом на политической арене, причем очень активный. СССР ведет экспансию и она напоминает поток, которые если не остановить, он будет все шире. Но можно это остановить, если выставить некое препятствие, и против СССР нужна не война, а «сдерживание». → «Доктрина сдерживания коммунизма».

5 июля 1947 года – госсекретарь США Дж. Маршал предложил план помощи странам Европ в обмен на тесное экономическое и политическое сотрудничество с США. Формально это предлагалось и СССР и Восточной Европе. Как и ожидалось предложение СССР было категорически отвергнуто. Страны Восточной Европы тоже не приняли помощь. План начал осуществляться 4 апреля 1948 года – конгресс принял закон об экономическом сотрудничестве. Программа была рассчитана на 4 года. Была выделена сумма в 14 млрд. долларов, которые получили 16 стран Западной Европы. Страны: Англия – 2,8 млрд.; Франция – 2,5 млрд.; Италия и ФРГ – по 1,3 млрд.; Нидерланды – 1 млрд. В результате: экономическое чудо в некоторых странах Европы – ФРГ; изгнание коммунистов из правительства; существенный рост американского экспорта в страны Европы.

В 1945-49 гг. США заключили двусторонние оборонительные договоры с 42 государствами.

4 апреля 1949 года – подписан Североатлантический пакт – НАТО. Участвовали 10 стран Европы, США и Канада. Командующим назначен Эйзенхауэр.

Уже к 1952 году в европейских странах, прежде всего в ФРГ, было 9 американских дивизий, которые были войсками НТАО.

1 ноября 1952 года – испытание водородной бомбы США. А в августе 1953 года – такие испытания прошли в СССР.

В Китае шла борьба между коммунистами (Мао) и Чан Кайши. Коммунисты выиграли, и Чан Кайши бежал на Тайвань. И 1 октября 1949 года – провозглашена КНР, возглавил ее Мао Цзэдун. К 1950 году был заключен советско-китайский договор о дружбе и союзничестве.

Важную роль в переходе от политики к военной конфронтации сыграла война в Корее. После 2МВ она была разделена по 38 параллели. В августе 48 года южная Корея при поддержке США объявила себя Республикой Корея – столица Сиул. В сентябре на севере объявили о создании КНДР – Пхеньян.

12 января 1950 года – госсекретарь США Дин Ачесон сделал заявление, в котором говорит о том, как проходит границы обороны США на тихом океане и получалось, что Корея выходила за эту линию – значит, США не будет ее защищать. Коммунисты Кореи стремились к объединению. 20 июня 50 года северная Корея перешла границу и вторглась в южную Корею. Американцы проводят через ООН резолюцию о спасении Кореи. В это время СССР бойкотировал ООН, что позволило провести эту революцию. Эта акция осуществлялась американскими войсками, хотя направлены были войска из 16 стран. Северная Корея получила помощь от СССР и Китая (33 дивизии из Китая). Война приняла затяжной характер. В июле 1953 года был восстановлен «статус кво». В Корее американцы истребляли мирное население, расправы с пленными, уничтожение населенных пунктов - впервые использовали такие методы.

В 1951 году – в США подписали договор с Австралией и Новой Зеландии (АНЗЮС).

В 1947 году – в Рио-де-Жанейро состоялась конференция со странами Латинской Америки, который закончился подписанием пакта Рио-де-Жанейро.

В апреле 1948 года – ОАГ (организация американских государств).

Лекция (19.03)

Странам Латинской Америки не удалось заручиться согласием конгресса на экономическую помощь. Но в январе 1949 года в иннаугурационной речи Трумэн выделил 4 пункт, в котором говорилось об оказании технической и экономической помощи, бывшим колониальным и зависимым странам при том условии, что они будут «учиться демократии». Только в гг. президентства Трумэна было отпущено на это около 3,5 млн. они тратились на военно-техническую помощь. Программа получила название «4 пункт Трумэна», ее считают началом политики американского неоколониализма.

Май 1948 года – США признали государства Израиль, чем они втянулись в Ближневосточный конфликт, который продолжается и сейчас.

Среди современников Трумэн был весьма непопулярен, хотя историки высоко оценивают его деятельность. Архивные документы говорят о том, что Трумэн способен принимать решения даже непопулярные – волевой человек; он не трусил и не пасовал в тяжелых ситуациях, никогда не отступал от своих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)