АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентство Билла Клинтона

Читайте также:
  1. Президентство Барака Обамы
  2. Президентство Гари Трумэна 1945-1953 гг.
  3. Президентство Джорджа Уокера Буша 2001-2009 гг.
  4. Президентство Картера
  5. Президентство Эйзенхауэра

На выборах 92 года кандидатом демократов стал губернатор Арканзаса – Билл Клинтон. Был юристом из семьи среднего достатка. Представлял южан, они хотели за возвращения среднего сословия и в целом «белого» избирателя. Программа демократов называлась «революция 1992 года», в ней преобладала внутренняя политика. Реформы в здравоохранении, дальнейшее сокращение налогов среднего класса, увеличение налогов для состоятельных американских и о снижении военных расходов из бюджета. Внешней политике отводилось меньше место: 2 задачи: 1) сохранить Америку как сильнейшую военное лидерство; 2) восстановить экономическое лидерство. К тому моменту было ясно, что соперничают люди, а не программы. Вторично баллотировался Буш, за него проголосовало – 38%, за Клинтона – 43%, еще 1 беспартийный – 20%. Демократы завоевали большинство в обеих палатах Конгресса. Проводились выборы губернаторов в 12 штатах США, в 8 – победили демократы.

С первых дней президентства Клинтону был нанесен большой моральный урон, было выяснено, что он отклонялся от призыва во время Вьетнамской войны, он признался, что, будучи студентом, курил марихуану. Про Клинтона было известно, что у него были внебрачные связи, Моника Левински, которая заявляла о сексуальных преследованиях. Выборы 96 года – вновь принесли ему успех.

В январе 97 года – разразился скандал с Моникой Левински. Клинтон под присягой заявлял, что ничего не было, это вызвало обвинения в лже свидетельствовании. Было начато дело об импичменте Клинтона. Процедура импичмента состоялась в декабре 98 года, его обвинили в лже свидетельствовании и препятствованию правосудию. Но в феврале 99 года – дело было закрыто.

Социально-экономическое развитие

Был огромный государственный долг – 2,6 трлн. огромный дефицит бюджета с тенденцией повышения его. Выплаты процента по государственному долгу составляли 200 млн. долларов. Для ликвидации долга Клинтон повышает налоги на высокие доходы и о сокращении расходных статей бюджета. Многие первые инициативы Клинтона встретили противодействие конгресса. Резкое неприятие вызвало его предложение разрешить гомосексуалистам служить в армии, если они не будут открыто демонстрировать свою ориентацию. В 94 году конгресс отказался утвердить план реформирования системы здравоохранения (возглавляла Хилари Клинтон). Администрации удалось замедлить рост федеральных расходов, создавались новые рабочие места. Значительные успехи в борьбе с преступностью, в этом конгресс поддерживал Клинтона. Было принято на работу 100 тысяч новых полицейских, строились тюрьмы, запрещалось продавать некоторые типы (19) полуавтоматического оружия. Рецидивисты (с 3 раза) получали пожизненный срок. Правление администрации Клинтона ознаменовалось экономическим подъемам. Он назвал свое правление «8 лет мира, прогресса и процветания».

Темпы роста экономики колебались от 2 до 5%. Инфляция снижалась, б/работица сокращалась. Дефицит бюджета был 290 млрд., а к концу его президентства был префицит в 400 млрд. долларов. Государственный долг США сократился с 68% ВВП до 57%. США на 1/3 сократили вооруженные силы за счет устаревших орудий. При этом они все равно были самые высокие в мире военные расходы. В 99 году увеличена была з/пл федеральных рабочих и служащих. З/пл президента была 200 тысяч долларов – стало 400 тысяч. Вице-президент – 181 тысяча долларов, конгрессмен – 141 тысяча, министры – 157 тысяч. Повышение з/пл было впервые за 30 лет. К кноцу президентства Клинтона насчитывалось от 500 до 700 тысяч человек, а миллиардеров – 71 человек. В США поддерживался один из самых высоких уровней жизни людей, уступали только Швеции и Швейцарии. 90% американцев – работают по найму. Минимальная ставка – 7 долларов за час. Бедняками считается – 25%, 50-55% - средний класс, остальное – верхушка общества. Значительное внимание Клинтон уделял системе образования. В ВУЗы поступало 27-28%. Острой оставалась проблема правонарушений и наркоманий в школе. В 90-е гг. уровень наркомании возрос до 26%. Клинтон создал Американский Корпус Добровольцев – помогали в США детям, неуспевающим в учебе. В 92 году – в Америке появился интернет как глобальной сети. К 98 году – 100 млн. американцев им пользовались.

Внешняя политика

Клинтон продолжал курс Буша. Первые признаки своего мнения стали проклевываться с 94 года – Клинтон в основном занимался внешне экономическими проблемами. В 93 году конгресс ратифицировал североамериканское соглашение о свободной торговле 88 года (NAFTA). В него включались Канада, США, Мексика. Это считается личным успехов Клинтона. Это мыслилось как определенный противовес Европейскому союзу.

Окончание ХВ вызвало изменение политики в отношении Азиатских стран, этот регион становился все большим конкурентом США. Америка улучшала отношения с Китаем, отменили эмбарго на торговлю с Вьетнамом, усиливалось дипломатическое давление на Японию. Клинтон выступил посредником в ближневосточном конфликте. В сентябре 93 года Ицках Рабин и Ясер Арафат подписали соглашение об образовании самостоятельного Палестинского государства. В 93 году наносился военный удар по штаб квартире иракской разведке за то, что якобы готовился теракт на Буша. Клинтон в 94 году добился согласия совета безопасности ООН на вторжение на о. Гаити, где свергли военную хунту. В октябре 94 года – в Кувейт направлен американский контингент – действия против Ирака.

Клинтон негативно отнесся к российской антитеррористической акции в Чечне. Хотя никаких санкций не было введено. Это вызывало негативную реакцию Ельцина и Путина. С Ельциным в 95 и 99 году Клинтон встречался, а с Путиным в 2000 году. Он говорил, что будет соблюдать договоры по ПРО.

В августе 93 года по поручения Клинтона Совет Национальной Безопасности начал выработку новой внешнеполитической стратегии США. В июле 94 года – документ «стратегия национальной безопасности участия и расширения». Главная идея – американское лидерство в новых условиях. В марте-июне 99 года ведущей ролью США, в обход совета безопасности ООН, был создан прецедент использования военной силы США. С марта 99 года осуществлялись бомбардировки Сербии. Военное вмешательство США и их союзников противоречило международному праву, всем документам, которые лежали под флагом НАТО. Август 98 года – ракетный удар США по Судану и Афганистану «в качестве возмездия террористических актов». Конец 98 года – бомбардировка Ирака.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)