АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскол Германии и образование ФРГ 1945-1949 гг

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  6. Архитектура Германии
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Безоговорочная капитуляция фашистской Германии
  9. Билинейное Z – преобразование.
  10. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  11. Валеологическое образование и психическое здоровье
  12. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).

2МВ закончилась крахом нацистского государства и его безоговорочной капитуляцией, это было освобождением немецкого народа от тоталитарной диктатуры. Были разрушены все структуры власти и государственные структуры. Разрушено все хозяйство страны: транспорт, предприятие, коммуникационные сети. Большинство городов Германии лежали в руинах. В Кельне было разрушено 75% зданий. Дрезден фактически стерт с лица земли. Подсчитано, что расчистку городов закончится примерно к 78 году. Люди жили в бараках, подвалах, развалинах. Голод и антисанитария приводили к вспышкам эпидемий, росла преступность из-за хаоса и стремления людей выжить. Миллионы немцев находились в глубоком психологическом шоке и они испытывали страх перед будущим. Окончание войны было связано с большим переселением людей. 7 млн. человек возвращались на свою родину. Всю свою злобу за жестокости они вымещали на немецком населении. С востока на запад двигался народ – беженцы, боявшиеся красной армии. Хаотичные потоки – в города возвращались те, кто прятался в деревнях от бомбардировок. В стране процветали черный рынок и натуральный обмен. Главной валютой были американские сигареты. Стоили они по 6 марок за штуку, средняя ежемесячная з/пл – 200 марок. В городах выращивали овощи на балконах, в парках. В сараях разводили кроликов. В Берлинском парке Тергарден было картофельное поле. Через всю страну ходил «селедочный экспресс» - пассажиры везли к морю вещи, чтобы обменять на рыбу. У каждого 6 новорожденного была кроватка. Полкило мяса = 15 сигарет; 3 пары чулок = 1 литр растительного масла; центнер картофеля = персидский ковер. В это время возросла роль церкви. Католическая церковь – 8,5 тысяч церковных приходов, 14 тысяч священников, в монашеских орденах – около тысячи человек. Католики и протестанты едино не принимали коммунизм и обе церкви выступали за создание общей партии, основанную на крестьянских и социальных учениях.

Верховную власть в Германии приняли на себя главнокомандующие войсками держав-победительниц. Страна разделена на 4 зоны оккупации: СССР, США, Англия, Франция. Эти главнокомандующие осуществляли власть к своей зоне. США полагали, что немцев надо наказать, но они надеялись на быструю демократизацию Германии, поэтому они отказались от планов, которые были разработаны во время войны – план превращения Германии в аграрную страну. В американской зоне немецкие политические органы стали наделяться некоторыми правами раньше всех. Англичане не производили решительных изменений в своей зоне. Франция действовала довольно самовластно, творила то, что хотела. Придерживалась линии усиления влияния на Рейне, Саарскую область сразу же присоединили к своей экономической зоне. Франция не приглашена на Потсдамскую конференцию и поэтому отказывалась признавать ее решения. СССР стремился возместить свои убытки; стремился не допустить возрождение мощной и независимой Германии. Свою зону СССР рассматривал, прежде всего, как источник репараций. Власти настаивали на совместной эксплуатации Рурской области.

В июне 45 года в Берлине – создан союзный контрольный совет, в него входили 4 главнокомандующих, он действовал по принципу единогласия. Предполагалось создать центральные немецкие органы, которые помогали бы работе советов, но они не были созданы из-за сопротивления Франции. Союзный контрольный совет занимался отменой нацистских законов и восстановлением нормальных условий жизни населения. Берлин разделен на 4 зоны (сектора), руководство в каждом из секторов осуществлял военный комендант. По очереди каждый из 4х выполнял функции главного коменданта. Решения комендантами принимались единогласно.

На Потсдамской конференции (июль-август 45 года) Англия и США согласились с предложением СССР в том, что до подписания мирного договора с Германией немецкие земли до линии рек Одер и Нейсе будут находиться под Польским управлением. Они согласились с выселением немцев с этих земель (восточнее Одера) и из самой Польши, Венгрии и Чехословакии. На конференции были выработаны общие принципы управления оккупационной зоны: демилитаризация, денацификация, демократизация, демонополизация. Эти решения предусматривали сохранение экономического единства Германии, но это нельзя было сделать. Процесс денацификации происходил в разных зонах по-разному. В британской и американской устанавливали степень виновности (131 вопрос), которую должны были заполнить все взрослые – 25 млн. человек. Виновные делились на 4 категории по степени виновности. Сначала рассматривали простые случаи. Наказаны были в основном мелкие нацисты, а серьезные преступники избежали наказаний, т.к. в марте 48 года денацификация прекратилась в западных зонах. В зоне СССР с гос службы было уволено около 500 тысяч нацистов с гос службы. На новые места назначали коммунистов. Для осужденных было организовано 10 спец лагерей, в которых было 150 тысяч людей. На французской зоне все происходило жестко.

20 ноября 45 года – началась работа международного военного трибунала. Перед судом предстали главные нацистские преступники – 22 человека, а должно было быть 24. Борман – был не найден (мертв) и судили его заочно. Роберт Лей – повесился до процесса в камере. Главным обвиняемым стал Герман Геринг. 3 человека были оправданы. К пожизненному заключению были приговорены к пожизненному сроку. Были осужденные на 10, 15 и 20 лет. Несколько человек приговорили к смерти и повесили (Геринг, Риббентроп, Розенберг) 16 октября 46 года. Нюрнбергский суд объявил преступными организации ГЕСТАПО, гитлеровскую партию. После завершению того процесса США провели еще 12 процессов в Нюрнберге против юристов, охранников концлагерей, врачей и других.

В оккупированной Германии возродились политические партии. 10 июня 45 года советская военная администрация в Германии (СВАГ) разрешила деятельность политических партий в Германии. На следующий день была зарегистрирована компартия Германии, через несколько дней – социал-демократическая партия. При этом они сразу же объявили коммунистов главным врагом. Коммунисты признали вину немцев за войну, социал-демократы отказывались это признавать. В западных зонах была ограничена деятельность коммунистов и социал-демократов. При этом форсировалось создание новых буржуазных партий. На базе бывших либеральных партий во всех западных зонах образовалась единая Свободная Демократическая партия (СвДП) официально существует с декабря 48 года, Теодор Хойс. ХДС – христианский демократический союз – католики и протестанты. Основана партия в июне 45 года в Кельне. В советской зоне ХДС возглавлял Яков Кайзер. А в западной зоне – Конрад Аденауэр. В программе партии говорилось с одной стороны о коренных преобразованиях (национализация горно-рудной промышленности, право рабочих на социальное обеспечение и управление производством, устарелость капитализма), такая риторика привлекала в партию рабочих и средние слои. В западных зонах ХДС часто блокировалось ХСС – христианский социальный союз, созданный в Баварии. Под давлением советских властей в апреле 46 года коммунисты и социал-демократы объединились в СЕПГ – социалистическая единая партия германии, вскоре она очень напоминала ВКПб – существовала до 89 года. В руках победителей оказалось 8 млн. военнопленных, 30% были в советском плену. Но кроме держав-победительниц были и другие, и они требовали пленных. 60 тысяч – Бельгии, 750 тысяч – Франции, СССР передал своих пленных Польше (75 тысяч) и Чехословакии (25 тысяч). Не дожили до освобождения 700 тысяч человек, почти 550 тысяч – советские военнопленные. Союзники должны были освободить пленных к декабрю 48 года, но в СССР не собирались их всех отпускать. Они были обвинены в военных преступлениях и посадили на 25 лет. Последние пленные вернулись домой летом 56 года.

Проводилось принудительное выселение из Польши, Венгрии и Чехословакии. Местное население мстило немцам за фашизм, устраивались самосуды. Всего сдвинулось с места 14 млн. немцев, из них 2 млн. умерло в пути. Переместились в основном в западные зоны. 12 млн. человек приехало в Англию. Большинство из них поселилось сначала в сельских районах. Миграции продолжались еще до 65 года.

Лекция 28.03


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)