АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и элементы дееспособности

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Дееспособность означает возможность своими действиями реализовывать свои права и обязанности.

Содержание дееспособности может быть представлено такими правовыми категориями как:

- сделкоспособность – способность самостоятельно совершать активные действия;

- деликтосопосбность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность.

 

Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. гражданами, достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения

восемнадцатилетнего возраста в случаях:

- во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке снижен брачный возраст,

- во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК может быть объявлен полностью дееспособным, если он:

- работает по трудовому договору, в том числе по контракту,

- или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей,усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В зависимости от объема сделкоспособности и деликтоспособности все физические лица могут быть разделены на четыре категории.

Первая категория, граждане не достигшие 6-летнего возраста. У них отсутствует сделкоспособноть, т.е. они самостоятельно не правомочны совершать никаких сделок. Отсутствует у них и деликтосопосноть. Ответственность за действия таких детей несут их родители, опекуны или законные представители.

Вторая категория – несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет. Законодатель таких несовершеннолетних называет Малолетними. Объем их сделкоспособности сводится к способности самостоятельно совершать следующие виды сделок:

А) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки;

Б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

В) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все остальные сделки за малолетних совершают их родители, опекуны или законные представители.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными, поэтому у них отсутствует деликтоспособность.

Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними.

Третья категория – несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет. Такие граждане вправе самостоятельно совершать все те сделки, которые самостоятельно совершают малолетние, а также:

- распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами;

- осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и

распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членами кооперативов (ст. 26 ГК).

Право совершения названных сделок означает наделение несовершеннолетних определенным объемом дееспособности, что позволяет говорить об их частичной дееспособности.

Все остальные сделки они совершают самостоятельно при условии письменного согласия их законных представителей. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки.

Гражданско-правовая ответственность наступает с 14 лет, поэтому несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают деликтоспособностью, на них возлагается самостоятельная ответственность по заключенным сделкам, а также за причинение вреда.

 

Четвертая категория – граждане, достигшие 18 летнего возраста. Они вправе самостоятельно совершать любые сделки, а соответсвенно и несут ответсвенность в полном объеме.

 

Ограничение гражданина в дееспособности. Оно заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать,

Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность.

 

Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является

психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

С заявлением в суд согласно ст. 258 ГПК могут обратиться члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)