АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Объект гражданского правоотношения - это то, по поводу чего оно складывается, или то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. А. Понятие жилищного права
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Понятие и признаки подряда
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

 

Объект гражданского правоотношения - это то, по поводу чего оно складывается, или то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников.

Объекты гражданских правоотношений - это различные

материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

По своему целевому назначению и правовому режиму они могут быть подразделены на следующие группы:

а) вещи - суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, т. е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, — земля, полезные ископаемые, растения и т.д.

б) действия - материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг.

Поэтому в данную группу объектов включаются и УСЛУГИ не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера) и

деятельность, результатом которой является овеществленный результат - работа;

в) результаты творческой деятельности как блага нематериальные могут рассматриваться в качестве определенного вида информационных ресурсов.

Г) ИНФОРМАЦИЯ

г) нематериальные блага - не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

 

2. Юридическая классификация вещей

Самым распространенным объектом гражданских прав являются вещи.

 

1. В зависимости от того, насколько те или иные вещи могут быть вовлечены в гражданский оборот, различают три группы вещей:

а) изъятые из оборота

б) ограниченные в обороте

в) свободно обращаемые -, не изъятые из гражданского оборота. Они могут

отчуждаться и приобретаться в соответствии с действующим законодательством.

 

2. Вещи потребляемые и непотребляемые.

Потребляемые вещи как объект потребления в процессе использования прекращают свое существование или существенно изменяют свои свойства (предметы питания, горючее, сырье и т.д.).

Непотребляемые вещи хотя и изнашиваются (амортизируются), но сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени (машины, здания, сооружения, одежда, обувь и т.д.).

 

3. Вещи, определяемые родовыми признаками, и вещи индивидуально-определенные.

 

4. Вещи делимые и неделимые.

 

5. Отдельные вещи и совокупность вещей.

 

6. Главная вещь и принадлежность.

 

7. Плоды, продукция, доходы.

 

8. Деньги

 

9. Ценные бумаги

В зависимости от указанных видов определяется способ передачи прав по ценной

бумаге. Бумаги передаются другим лицам (ст. 146 ГК РФ):

- на предъявителя - путем простой передачи;

- именная - в порядке уступки требования (цессии);

- ордерная - путем совершения на бумаге передаточной надписи – индоссамента.

По содержанию удостоверенных ценными бумагами прав они делятся на:

- денежные, выражающие право требования уплаты определенной суммы

(например, облигация, вексель, чек);

- товарораспорядительные, выражающие право на определенные вещи (товары)

(закладная, коносамент, складское свидетельство);

- корпоративные, выражающие право на участие в делах компании (акции и их

сертификаты).

Специфические права и обязанности складываются в связи с развитием электронной(компьютерной) техники в отношении бездокументарных ценных бумаг (БЕТКОИН…).

 

Рассмотрим вкратце основные виды ценных бумаг.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на

получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента

Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель — это ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство самого векселедателя оплатить в оговоренный в векселе срок денежную сумму векселедержателю или по его приказу другому лицу.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Депозитный и сберегательный сертификаты. Указанные ценные бумаги представляют собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.

Вкладчикам-организациям выдаются депозитные сертификаты, депонирование в банках свободных денежных средств граждан оформляется с помощью сберегательных сертификатов.

Оба вида сертификатов могут быть

- именными или

- на предъявителя,

- срочными или

- до востребования.

 

Банковская сберегательная книжка на предъявителя.

 

Коносамент. Им является товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

 

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

В зависимости от способа определения управомоченного лица различаются:

- акции именные и

- на предъявителя.

По объему предоставляемых акционерам прав акции подразделяются на

- обыкновенные (простые) и

- привилегированные

 

Складское свидетельство является товарораспорядительной ценной бумагой. Складские свидетельства бывают:

- простыми и

- двойными (включение в документ еще одного лица-получателя)

 

Приватизационные ценные бумаги. Ими являются государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

- приватизационные чеки (ваучеры), которые в 1992 г. получили все граждане РФ независимо от возраста, размера доходов и срока

постоянного проживания в РФ.

 

 

4. Нематериальные блага

К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Они:

1) не имеют материального (имущественного) содержания;

2) неотделимы от личности их носителя;

3) обладают свойством индивидуализации самой личности обладателя этих прав.

Статья 150 ГК делит их на:

а) нематериальные блага, приобретаемые гражданами и юридическими лицами в силу рождения (создания), и

б) нематериальные блага, приобретаемые ими в силу закона.

 

К нематериальным благам, приобретаемым гражданами и юридическими лицами в силу рождения (создания), ГК относит жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;

К нематериальным благам, приобретаемым в силу закона, относится право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права.

 

Блага первого уровня неразрывно связаны с самим существованием личности. Они объективно существуют независимо от их правовой регламентации и только в случаях посягательств на эти блага нуждаются в правовой защите. Право граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц — одним из условий их успешной деятельности.

 

Блага второго уровня: право на имя, право авторства и иные личные неимущественные права являются субъективными правами, образующими содержание конкретного правоотношения и тем самым уже урегулированными нормами права. В случае же нарушения этих прав они пользуются правовой защитой.

Таким образом, нематериальные блага обладают связанными между собой двумя

признаками:

1) отсутствие материального (имущественного) содержания и

2) неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этого блага.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)