АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №6 Массаж

Читайте также:
  1. Вводная лекция.
  2. Влияние массажа на организм.
  3. Влияние точечного массажа на органы и системы
  4. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  5. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  6. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  7. И сразу наконец лекция здесь начинается
  8. Игровой массаж и пальчиковая гимнастика
  9. Искусственное дыхание и закрытый массаж сердца
  10. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца
  11. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  12. Лекция . Конструирование гражданских зданий из крупных блоков.

МАССАЖ — это способ лечения и предупреждения болезней. Его суть заключается в механическом дозированном воздействии специальными приемами на поверхность тела или какого-либо органа. Массаж в основном делают руками, но существует и аппаратный массаж, проводимый при помощи специальных инструментов.

ВИДЫ МАССАЖА. Существуют следующие виды массажа:

1. Спортивный.
2. Лечебный.
3. Гигиенический.
4. Косметический. Каждый вид массажа подразделяется на подвиды и имеет свои задачи.

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ является эффективным методом лечения различных травм и заболеваний. Его модификации меняются в соответствии с характером функциональных нарушений организма. Он имеет свою методику, показания и противопоказания. Лечебный массаж бывает как общим, так и локальным.Реабилитационный массаж применяется при функциональном лечении и восстановлении физической работоспособности, после оперативных вмешательств. Он может быть и общим (2-3 раза в неделю), и локальным (ежедневно, а на первом этапе лечения — 2-3 раза в день). При травмах и заболеваниях массаж нужно применять как можно раньше для нормализации крово- и лимфотока, снятия болевого синдрома, рассасывания отека (выпота), гематомы, регенерации и репарации тканей, нормализации окислительно-восстановительных процессов. Классификация: классический, сегментарный, рефлекторный, точечный, периостальный и др.

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ — активное средство профилактики заболеваний и ухода за телом для сохранения нормального функционального состояния организма, укрепления здоровья. Благодаря ему повышается жизнестойкость организма, возрастает иммунитет. Он бывает общим и локальным и применяется отдельно или в сочетании с утренней гигиенической гимнастикой, в сауне, в русской бане. Гигиенический массаж чаще всего выполняется в виде самомассажа. Его можно проводить в ванне, под душем. При этом используются основные массажные приемы: поглаживание, растирание, выжимание, разминание, вибрация.

СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ -этот вид массажа применяется для улучшения функционального состояния спортсмена, его спортивной формы, снятия утомления, повышения физической работоспособности и профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Существует деление спортивного массажа на предварительный (мобилизационный) и восстановительный.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ -применяется при уходе за нормальной кожей, для предупреждения ее старения, при различных косметических недостатках, заболеваниях и т.п. Он бывает трех видов: гигиенический (профилактический), лечебный, пластический.Профилактический массаж направлен на предупреждение увядания кожи, устранение ее сухости, улучшение общего вида.Лечебный массаж ликвидирует морщины, складки. отечность, чрезмерное отложение жира и т. п.Пластический массаж предназначен людям пожилого возраста с явлениями резкого понижения тургора кожи, а также молодым людям при возникновении мимических морщин, глубоких складок.

ФОРМЫ МАССАЖА. Применяются следующие формы массажа. 1. Общий массаж. 2. Локальный массаж. 3. Самомассаж.

АППАРАТНЫЙ МАССАЖ. С целью облегчения труда массажиста изобретено множество приспособлений для проведения массажа. Но аппаратный массаж имеет ряд недостатков, т. к. он не дает массажисту прочувствовать массируемый участок, а также применить некоторые приемы, поэтому аппаратный массаж обычно используется в качестве дополнительного средства при проведении мануального массажа. Чаще всего в массажной практике применяются вибромассаж, пневмомассаж (вакуумный) и гидромассаж. Особенно часто аппаратный массаж применяется при выполнении вибрационных приемов, т. к. с помощью ручного массажа невозможно произвести вибрацию достаточно длительно. С этой целью применяются вибрационные аппараты.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА МАССАЖИСТА. Сеанс массажа лучше всего проводить в изолированном теплом помещении площадью18кв.м, температура воздуха в котором должна быть от + 20 до +22 градусов, в противном случае пациент будет чувствовать дискомфорт. Массажный кабинет должен быть хорошо освещенным, т. к. при недостаточном освещении кабинета массажист будет быстро уставать. Массажный кабинет оснащается массажной кушеткой, когда специальной кушетки нет, ее можно изготовить по следующим размерам: длина 200-210 см, ширина 60-65 см, высота 60-80 см, валик диаметром 25-35 см. Необходима небольшая подушечка, набитая ватой. Валик предназначен для подкладывания под ноги, чтобы придать им среднее физиологическое положение. Верхняя часть кушетки обтягивается поролоном и покрывается синтетическим материалом, который легко моется. Выполнять массаж на жестких покрытиях или мягких кроватях не рекомендуется.

Для проведения массажа рук лучше использовать стол, высота которого 70-80 см, длина 50 см, ширина 30 см, и подушку, набитую ватой или поролоном. Наличие винтового стула на колесиках будет не лишним. Массажный кабинет обязательно должен проветриваться, с этой целью необходимо оборудовать в нем приточно-вытяжное устройство. В кабинете должны быть умывальник с горячей и холодной водой, мыло, полотенце, зеркало, несколько стульев, письменный стол, регистрационный журнал, графин с питьевой водой, стаканы, а также ширма и шкаф для хранения халатов. В кабинете обязательно должны находиться аптечки первой помощи, содержащая спиртовые растворы йода, бриллиантовой зелени, бинты, вата, лейкопластырь, перекись водорода, клей БФ-6, тальк, 3%-ный водный раствор аммиака, валериановые капли, пинцет, ножницы, песочные часы (на 3, 5,10, 25 минут). Желательно также, чтобы недалеко от массажного кабинета находились туалет и душевая комната.

УСЛОВНАЯ МАССАЖНА ЕДИНИЦА. Условная массажная единица – 1у.м.е. – это массажная процедура (непосредственное проведение массажа) на выполнение которой, требуется 10 минут. Например: массаж головы 1 у.м.е., общий массаж детей 3 у.м.е., массаж воротниковой зоны 1,5 у.м.е.

. НОРМА НАГРУЗКИ МАССАЖИСТА, ПРИКАЗ №817. Норма нагрузки медицинской сестры по массажу за 6,5 часов работы составляет 30 условных единиц.

. ТРЕБОВАНИЯ К ПАЦИЕНТУ МАССАЖНОГО КАБИНЕТА. Перед проведением сеанса массажа пациент должен принять теплый душ, а если это невозможно по каким-либо причинам, то достаточно будет помыть ноги и обтереть все тело влажным полотенцем. При локальном (местном) массаже участок тела, на котором будет выполняться массаж, можно протереть спиртом или одеколоном. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, а также при значительном волосяном покрове на теле массируемого (чтобы не раздражать волосяные луковицы) массаж можно провести через тонкую чистую ткань из натуральных волокон. Места повреждений кожи (ссадины, мелкие ранки, царапины) необходимо обработать йодом, бриллиантовой зеленью или клеем БФ-6. Во время массажа эти участки нужно обходить. При некоторых кожных заболеваниях (лишай, экзема и др.) массаж производить нельзя. При проведении массажа пациент должен принять наиболее удобное положение и постараться полностью расслабить мышцы. (Рекомендуется пользоваться памяткой «Пациенту массажного кабинета»).

ТРЕБОВАНИЯ К МАССАЖИСТУ. Важно, чтобы массажист мог расположить к себе пациента, стремился помочь ему. Массажисту необходимо обладать такими качествами, как уверенность, уравновешенность, тактичность, быть внимательным и дружелюбным по отношению к пациенту. Массаж проводится только по методике, которая составлена на основании диагноза. Движения, производимые руками, должны быть мягкими и плавными, повторяющимися в одном ритме, но ни в коем случае не резкими. Кисти рук массажиста должны быть теплыми, сухими и пластичными, а также выносливыми и сильными. Чтобы холодные и влажные руки стали сухими и теплыми, нужно использовать теплые ванночки с переменной температурой, а также растирания одеколоном, лимонным соком или спиртовым раствором. Для выработки силы и выносливости рук рекомендуется использовать гимнастику для рук (см. памятку). Важно, чтобы на руках массажиста не было ссадин, царапин, трещин, а ногти были коротко острижены. Ни в коем случае нельзя проводить массаж при воспалительных или грибковых заболеваниях рук, т. к. инфекцию легко можно передать пациенту во время массажа. Перед началом сеанса массажист обязательно должен вымыть руки теплой водой с мылом (двукратное намыливание), а затем смазать их смягчающим кремом.

Во время проведения сеанса массажа на массажисте должен быть чистый халат, на ногах у него должна быть легкая, свободная обувь. Часы, кольца и браслеты необходимо снять, т. к. украшениями и часами можно повредить кожу пациента. Вести беседы во время сеанса не рекомендуется, т. к. это влечет за собой нарушение дыхания массажиста, ведет к утомлению, а также отвлекает от работы. Стоит напомнить, что каждый массажист обязан хорошо знать анатомию и физиологию, показания и противопоказания к проведению массажа. Необходимо знать все о физиологическом действии отдельных приемов, иметь четкое представление о действии одного и того же приема, который выполняется с различной силой или темпом. Также важно хорошо помнить, когда используется тот или другой прием и когда можно перейти от одного приема к другому.

МАССАЖНЯ ПРОЦЕДУРА ИЛИ СЕАНС. Сеанс – это процедура массажа, состоящая из 3-х этапов: 1) – вводный, 1-3 минуты, подготовка пациента к массажу; 2) – основной, 5-10 минут, целенаправленный массаж, соответствующий клинике заболевания; 3) - заключительный, 1-3 минуты, нормализация функций организма.

КУРС МАССАЖС. Курс массажа, количество сеансов массажа, назначенные врачом на курс лечения. Включает от 5 до 25 процедур, которые выполняются ежедневно или через день.

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Существует пять основных типов воздействия массажа на функциональное состояние организма: тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализации функций. Тонизирующее действие массажа выражается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Оно объясняется, с одной стороны, увеличением потока нервных импульсов от проприорецепторов массируемых мышц в кору больших полушарий головного мозга, а с другой стороны — повышением функциональной активности ретикулярной формации головного мозга. Тонизирующее действие массажа используется для устранения отрицательных явлений при гиподинамии, вызванной вынужденным малоподвижным образом жизни или различными.патологиями (травмы, психические расстройства и т. п.).Среди массажных приемов, оказывающих хороший тонизирующий эффект, можно выделить следующие: энергичное глубокое разминание, встряхивание, потряхивание и все ударные приемы (рубление, поколачивание, похлопывание). Для того чтобы тонизирующий эффект был максимальным, массаж необходимо проводить в быстром темпе в течение короткого промежутка времени.

Успокаивающее действие массажа проявляется в торможении деятельности центральной нервной системы, вызванное умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстеро- и проприорецепторов. Быстрее всего успокаивающий эффект достигается такими массажными приемами, как ритмичное поглаживание всей поверхности тела и растирание. Проводить их надо в медленном темпе в течение довольно длительного промежутка времени.

Трофическое действие массажа, связанное с ускорением тока крови и лимфы, выражается в улучшении доставки клеткам тканей кислорода и других питательных веществ. Особенно велика роль трофического воздействия массажа в восстановлении работоспособности мышц.

Энерготропное действие массажа направлено, в первую очередь, на повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата. Конкретно это выражается в следующем:

  • активизации биоэнергетики мышц;
  • улучшении обмена веществ в мышцах;
  • повышении образования ацетилхолина, что ведет к ускорению передачи нервного возбуждения на мышечные волокна;
  • повышении образования гистамина, расширяющего сосуды мышц;
  • повышении температуры массируемых тканей, ведущее к ускорению ферментативных процессов и повышению скорости сокращения мышц.

Нормализация функций организма под действием массажа проявляется прежде всего в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это действие массажа особенно важно при резком преобладании процессов возбуждения или торможения в нервной системе. В процессе массажа в зоне двигательного анализатора создается очаг возбуждения, который по закону отрицательной индукции способен подавить очаг застойного, патологического возбуждения в коре головного мозга.

ОБЩИЕ ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ МАССАЖА. Массаж показан всем здоровым людям, как средство первичной профилактики заболеваний, так и при комплексной реабилитации заболеваний. Показания проведения массажа при заболеваниях широки.

АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Злокачественные болезни крови, гемофилия, Злокачественные опухоли (до их радикального лечения), гангрена, тромбоз сосудов, аневризмы сердца, аоры, Психические заболевания, активная форма туберкулеза, венерические болезни, остемиелит острый и хронический, недостаточность кровообращения и легочно-сердечная выше 2 стадии.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ (ВРЕМЕННЫЕ) ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Острые лихорадочные состояния с температурой (грипп, ангина, ОРЗ), кровотечение и наклонности к ним, гнойные процессы любой локализации, в том числе и кожи, воспаления лимф. узлов, аллергические высыпания, кризы (гипертонический, гипотонический, церебральный), тошнота, рвота, боли в животе, алкогольное опьянение.

РОЛЬ И ОБЯЗАННОСТЬ ФЕЛЬДШЕРА В ОРГАНИЗАЦИИ МАССАЖНЫХ ПРОЦЕДУР. Фельдшер Здравпункта (школа, предприятие) организует массажные процедуры (см. вопрос №9), готовит пациента к процедуре (рекомендуется пользоваться памяткой для пациента массажного кабинета), фельдшер, прошедший специализацию по массажу, проводит процедуры массажа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)