АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы, основанные на использовании теплолечебных факторов

Читайте также:
  1. Ассортимент ресурсов и услуг леса при его многоцелевом использовании
  2. В использовании природных ресурсов
  3. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи
  4. Влияние на русскую историю природно-климатического, геополитического, религиозного и социального факторов.
  5. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  6. Возможные ошибки психолога при использовании мета-методов на тренинге
  7. Геофизические методы, применяемые для изучения геологических разрезов
  8. Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании земель.
  9. Диагностические методы, к которым относят определение функции внешнего дыхания (ФВД), анализ
  10. Законодательство РБ об охране и использовании памятников отечественной истории и культуры.
  11. Защита от замыкания на использовании высших гармоник
  12. Земельно-правовые меры воздействия за нарушение законодательства об охране и использовании земель.

Теплолечение- использование с лечебной целью различных теплоносителей, основной действующий фактор которых тепло, однако каждый из теплоносителей имеет свою специфику действия на организм и зависит от теплопроводности, глубины проникновения.

Для лечебных целей используются следующие теплоносители: озокерит, парафин, пелоиды (грязи: иловые, сапропели, торфяные), нафталан, глина, песок (псаммотерапия).

Теплолечение показано при хронических воспалительных заболеваниях органов женской половой системы и других хронических воспалениях.

Противопоказано теплолечение при острых воспалительных процессах, хронических процессах в стадии обострения, кровотечениях, злокачественных новообразованиях.

Методики проведения процедур и дозировка зависят от используемого теплоносителя.

Грязелечение. Метод лечения основан на применении грязей минерально-органического происхождения и грязеподобных веществ (глин и др.), лечебное действие которых обусловлено влиянием температурного и механического факторов, природными физическими свойствами и химическим составом.

Лечение проводят в основном на курортах, расположенных вблизи месторождений лечебных грязей, хотя распространено и вне-курортное с использованием привозной. В нашей стране наиболее часто применяют сероводородные иловые грязи (донные отложения солевых водоемов), сапропели (донные отложения пресных водоемов), хорошо разложившиеся минерализованные и пресноводные торфы, глинистые илы, гидротермальные грязи (глинистые образования, возникающие в районах активной вулканической деятельности), сопочные грязи (полужидкую глинистую массу, образовавшуюся в результате разрушения горных пород и поступающую по трещинам земной коры в газонефтеносных областях на поверхность).

Лечебные грязи состоят из грязевого раствора, остова и т.н. коллоидного комплекса. Грязевой водный раствор минеральных и органических веществ у разных грязей различен. Грязелечение стимулирует обмен веществ, способствует рассасыванию очагов воспаления. Улучшая питание тканей, вызывает размягчение рубцов, ускоряет процесс сращения кости после перелома, уменьшает тугоподвижность и увеличивает объем движений в суставах, улучшает работу надпочечников. Лечебная грязь обладает противомикробным действием: приложенная к коже или слизистым оболочкам, поглощает содержащиеся на их поверхности бактерии; в грязи присутствуют также вещества типа антибиотиков.

В качестве процедур используют грязевые ванны и аппликации. Наибольшее распространение получили местные (частичные) грязевые аппликации, при которых грязь сравнительно густой консистенции наносят на какую-либо часть тела. Проявление реакции организма в этом случае обусловлено не только температурой и физико-химическими свойствами грязи, но и площадью грязевой аппликации, а также местом ее наложения, например, на рефлексогенные зоны («воротниковую» и «трусиковую», некоторые участки верхних и нижних конечностей). Большие по площади аппликации оказывают более интенсивное действие на организм.

В гинекологической практике аппликации грязи на область живота и таза (т.н. полутрусы или трусы) нередко сочетают с влагалищными грязевыми тампонами, которые назначают и отдельно и как самостоятельную процедуру. При хроническх воспалительных заболеваниях прямой кишки (проктит, парапроктит) и воспалительных процессах мужских половых органов (простатит, эпидидимит, фуникулит), а также заболеваниях половых органов у женщин, реже при некоторых заболеваниях кишечника (например, при спастическом колите) назначают грязевые тампоны в прямую кишку.

Существуют методы одновременного воздействия на организм лечебной грязью и электрическим током. К таким методам относятся гальваногрязелечение, электрофорез грязевого раствора. грязелечение в сочетании с индуктотермией и др. Эти процедуры оказывают на организм сложное влияние, обусловленное действием на рецепторы кожи лечебной грязи и электрического тока, а также поступлением в организм больного терапевтически активных химических веществ, содержащихся в грязи.

Не рекомендуется в один день сочетать грязелечение с общими водными, световыми и солнечными ваннами и другими процедурами, способными привести к перегреванию или охлаждению организма. Грязелечение входит в комплексную терапию хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. При лечении осложнений после травм конечностей и позвоночника, особенно сопровождающихся ограничением подвижности; а также последствий заболеваний и травм периферической и центральной нервной систем, болезней женских и мужских половых органов, некоторых заболеваний органов пищеварения, периферических сосудов (флебит, последствия тромбофлебита и др.); остаточных явлений после ожогов и отморожений, ряда кожных болезней, хронических бронхитов и пневмоний.

Противопоказаниями к грязелечению являются острые и хронические воспалительные процессы в стадии обострения, злокачественные и некоторые доброкачественные новообразования, нарушение функции яичников с повышенным образованием женских половых гормонов (при необходимости аппликаций в зоне малого таза или вблизи нее), туберкулез, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженные явления атеросклероза, гипертоническая болезнь НБ и III стадий, аневризма аорты или сердца, нарушение кровообращения II-III стадий, варикозное расширение вен), заболевания крови и кроветворных органов, склонность к повторяющимся кровотечениям, болезни почек, тиреотоксикоз, инфекционные болезни, в том числе венерические в острой и заразной стадиях, резко выраженное истощение. Грязелечение абсолютно противопоказано при беременности сроком более 5 месяцев. Процедуры с применением лечебных грязей проводят в специальных лечебно-профилактических учреждениях (или отделениях), называемых грязелечебницами.

 

Заключение Вода, воздух, тепло и свет сегодня широко применяются в лечебных и оздоровительных целях и могут быть самостоятельно использованы больными на дому, не требуя больших материальных затрат, но при этом оказывая стойкий лечебный эффект. Как и когда можно и нужно применять эти лечебные физические факторы, какие необходимо соблюдать правила и условия для эффективного проведения процедур – обо всем этом должны знать специалисты, чтобы просто и доступно объяснить пациентам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)