АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конспект лекций

Читайте также:
  1. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  2. Воспроизводство и обновение основных фондов (набрано вручную, всё по конспекту)
  3. Выделенное зеленым записать в тетрадь (конспективно), обязательно- две схемы. Это будет в контрольной работе.
  4. Екадумова, И. И. Основы идеологии белорусского государства: конспект лекций / И. И. Екадумова, И. А. Кузнецова. - Минск: ТетраСистемс, 2008. - 128 с.
  5. Испытательное оборудование (дальше по конспекту лекций)
  6. Как слушать и конспектировать лекцию
  7. Конспект
  8. Конспект
  9. Конспект корекційно-розвиваючого заняття – сеансу
  10. Конспект лекции
  11. Конспект лекции
  12. Конспект лекции

Предисловие..............................................5

Введение................................................... 8

Глава 1

Духовность и грация..................................13

Глава 2

Энергия....................................................33

Глава 3

Дыхание...................................................54

Глава 4

Благодарное те л о: утрата грации.................77

Глава 5

Ощущения и чувства..................................94

Глава 6

Сексуальность и духовность..................... 117

Глава 7

Заземление: связь с реальностью.............. 139

Глава 8

Структурная динамика тела....................... 164

Глава 9

Лицом к миру..........................................195

Глава 10

Успокоение ума.......................................218

Глава 11

Любовь и вера........................................230

Глава 12

Сознание сердца......................................240

 

 

ПСИХОЛОГИЯ

конспект лекций

 

 

Лекция 1. Введение в психологию

Понятие «психология» впервые возникло в средневековом европейском богословии, а в науку было введено в XVIII в. немецким ученым Христианом ВОЛЬФОМ

Термин «психология» образован от двух греческих слов:

a) psyche - душа, психика;

б) logos - знание, осмысление, изучение.

В дословном своем значении психология - это знание о психике, наука, изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективной реальности, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.

Во втором, наиболее распространенном значении слово «психология» относят к самой психической, «душевной» жизни, выделяя тем самым особую реальность. Если свойства психики, сознания, психиче­ские процессы обычно характеризуют человека вообще, то особенно­сти психологии - конкретного человека. Психология проявляется как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений и предпочтений, черт характера.

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии.

Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что её сын, бог-небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал.

Психология - это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. В психологии человек одновременно является и субъектом, и объектом познания, так как свое сознание человек исследует с помощью же сознания.

Ее практические следствия уникальные - они не только несоизмеримо значительнее результатов других наук, но и качественно иные: поскольку познать нечто - это значит овладеть им и научиться управлять, а управление своими психическими состояниями, процессами, функциями и способностями - задача самая грандиозная; к тому же, познавая себя, человек тем самым изменяет себя.

Чрезвычайная перспективность психологии и ее исследований вытекает из постоянно возрастающих роли и значения людей, их психики и сознания.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)