АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила оформления дипломной работы

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.
  6. Вахтовый метод работы.
  7. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  8. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  9. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость
  10. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  11. Вопрос №7. общие правила назначения админ-х наказаний
  12. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Дипломная работа должна быть отпечатана на пишу­щей машинке или на принтере, черным шрифтом через 2 интервала на машинке или шрифт 14 на принтере на белой нелинованный бумаге стан­дартного формата А4 (210x297 мм).

Текст дипломной работы печатается в текстовом редакторе Word 6 и выше. Тип шрифта: Times New Roman. Шрифт основного текста: кегль 14, начертание обычный. Шрифт заголовков глав: кегль 16, начертание по­лужирный. Шрифт заголовков параграфов: кегль 14, начертание полужир­ный. Межстрочный интервал: полуторный. В одной строке должно быть 60 -65 знаков (пробел считается за знак), на одной стороне листа сплошного текста должно быть 29 - 31 строк. Текст должен быть отформатирован по ширине. Заголовки - поцентру

3.2. Каждый лист используется только с одной стороны с расположени­ем строк параллельно меньшей его стороне.

3.3. Размеры полей на листах не менее: справа 10 мм, слева 30 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм.

3.4. При необходимости вписывать в текст, отпечатанный на машинке, отдельные слова, формулы, условные знаки разрешается черной тушью.

3.5. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправ­лять подчисткой и закрашиванием белой краской и нанесением в том же мес­те исправленного текста (графиков), либо заклеиванием полоской белой бу­маги с правильным текстом.

3.6. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц арабскими цифрами. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без точки в кон­це; допускается нумерация страниц в середине нижней части листа.

3.7. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (приложения, форма 1) включается в общую нумерацию страниц, но на нем самом номер не проставляется. Это значит, что он должен рассматри­ваться как первая страница работы, страница «СОДЕРЖАНИЕ» - как вторая; страница, на который начинается «ВВЕДЕНИЕ» - как третья, и только на четвертой странице ставится номер «4».

Сквозная нумерация распространяется на все страницы, включая все листы с иллюстрациями, таблицами и т.п., расположенными внутри текста или после него, а также приложения. СОДЕРЖАНИЕ размещается за титульным листом, в нем указываются все главы, разделы, подразделы – их заголовки и страницы с которых они начинаются (приложения, форма 2).

3.8. Общими требованиями к дипломной работе являются также следующие:

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации, противоречивые литературные данные должны быть проанализировать с особой тщательностью. Нельзя допускать никакой подтасовки фактов;

- краткость, ясность и точность формулировок, исключающих возмож­ность субъективного и неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- обоснованность результатов и доказательность выводов;

3.9. Стиль написания дипломной работы - безличный монолог, изложение ведется от третьего лица в прошедшем времени.

3.10. По окончании написания работы её следует подписать и поста­вить дату.

 

  1. Оформление текстовой части дипломной работы

Построение и оформление дипломной работы - индивидуальное дело ка­ждого исследователя. Однако есть нечто общее, что необходимо учитывать каждому, в т.ч. и студенту при оформлении научной работы.

4.1. Построение или рубрикация работы предполагает четкое подраз­деление рукописи на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим её содержа­ние.

Таким образом, текст дипломной работы должен делиться главы (нумеруются одной арабской или римской цифрой в пределах всей работы); главы подразделяются на разделы (нумеруются 2 арабскими цифрами), которые могут подразделятся на подразделы, нумерация которых состоит из 3 цифр.

4.2. Разделы и подразделы должны иметь содержательные за­головки, слова в которых не переносятся и не подчеркиваются.

Заголовки глав, слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ОГЛАВ­ЛЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕ­НИЯ» печатаются полностью, прописными (заглавными) буквами и разме­щаются посередине строки. Точка в конце таких заглавий не ставится. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

4.3. Заголовки отделяются от текста интервалами: сверху 15 мм, а сни­зу 10 мм.

4.4. ГЛАВЫ обычно начинаются с новой страницы, что совсем необя­зательно для разделов и подразделов, однако не допускается размещать заголовки на одной странице, а относящийся к ним текст на другой. Разрешается размещать заголовки в нижней части страницы, если на ней помещается хотя бы две строчки последующего текста.

4.5. Для того, чтобы лучше видеть структуру работы, в начале дается ОГЛАВЛЕНИЕ, которое представляет собой перечень всех разделов, подраз­делов и пунктов в той последовательности, в какой они даны в работе, с их нумерацией и указанием страницы, на которой они начинаются.

4.6. В тексте следует обязательно соблюдать одинаковые абзацные от­ступы (красные строки), равные 5 буквенным интервалам (или 1,25 см). Соблюдение красных строк показывает, насколько автор хорошо вла­деет смысловым содержанием текста и является обязательным.

4.7. В дипломной или другой студенческой научной работе должны использоваться стандартные или другие общепринятые условные обозначения, символы, единицы измерения и сокращения. Если они являются малоупотребительными, то их расшифровка приводится в тексте при первом упомина­нии.

В тексте не допускается сокращение слов кроме общепринятых в рус­сом языке: год - г.; страница – с.; рубль - р. (при цифрах); сборник - сб.; таб­лица - табл.; смотри - см.; труды - тр.; сантиметр — см; центнер - ц; минута - мин.; секунда – сек.; грамм - г; тонна — т; сельскохозяйственный - с.-х.; кормо­вые единицы - корм.ед.; человеко-час - чел.- ч; конференция - конф.; науч­но-исследовательский институт - НИИ; экземпляр - экз.; старший научный сотрудник - ст.науч.сотр.; издательство - изд-во и другие.

После таких сокращений точку не ставят. При использовании узкоспе­циализированных сокращений, например, названий предприятий, объедине­ний, необходимо их детально расшифровать при первом упоминании. В по­следующем использовать только сокращенное название.

4.8. Если в тексте приводят ряд цифровых величин одной размерности, то единицу измерения указывают только после последнего числа, например: 1,00; 1,25; 1,50 м.

4.9. При необходимости сделать ссылку на использованную литерату­ру в тексте указывают инициалы и фамилию автора и рядом в скобках год издания его работы или порядковый номер работы в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУ­РЫ. Например: А.И. Иванов (2005) или А.И. Иванов (12).

При использовании большого числа литературных источников можно в квадратных скобках указывать только порядковые номера работ в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Причем в работе допускается использование только одного способа ссылок.

Примеры ссылок на используемые источники в тексте студенческой научной работы:

1. Многочисленные исследования Е.А. Арзуманяна (1957), Л.М. Конновой (1970), Н.М. Клетушкина (1974), Т.М. Свиридовой (1996), В.И. Левахина (1996) свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимо­сти от пола, возраста, условий содержания и кормления, а также продуктив­ности животных.

2. Многочисленные исследования Е.А. Арзуманяна (1), Л.М. Конновой (10), Н.М. Клетушкина (8), Т.М. Свиридовой (35), В.И. Левахина (16) свиде­тельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимости от пола, воз­раста, условий содержания и кормления, а также продуктивности животных.

3. Многочисленные исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимости от пола, возраста, условий со­держания и кормления, а также продуктивности животных [1, 8, 10, 16, 35].

4. Многочисленные исследования (Арзуманян, 1957; Конновой, 1970; Клетушкиной, 1974; Свиридовой, 1996; Левахина,1996) свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимо­сти от пола, возраста, условий содержания и кормления, а также продуктив­ности животных.

Если в тексте имеет место дословное воспроизведение части текста ис­точника (обязательно в кавычках), то в ссылке необходимо указание страни­цы, на которой такой текст присутствует, например: «_________» [12, С. 19].

При ссылках на разделы, подразделы, пункты, приложения следует указывать их порядковый номер.

Если производится цитирование какого-то автора не по первоисточни­ку, то следует указать: «цитируется по...» и далее источник, который вклю­чен в Список литературы.

4.10. Далее приводится игра слов, которую можно использовать, делая ссылки на различных авторов.

Такой-то → установил, наблюдал, обнаружил, выяснил, показал, дока­зал, отмечает, подтверждает, констатирует, утверждает, считает и т.д.

Такой-то → пришел в выводу, склонен объяснять, убедился в том, что..., делает заключение о том, что..., объясняет этот факт тем, что..., приво­дит аналогичные данные о том, что... и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)