АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация психических явлений

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  12. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы

Все психические явления неразрывно связаны, но традиционно они подразделяются на три группы:

· психические процессы;

· психические состояния;

· психические свойства личности.

Психические процессы следует рассматривать как базовые явления, а психические состояния и свойства личности - как временную и типологическую модификации психических процессов,

В своей совокупности все психические явления образуют единый поток отражательно-регуляционной деятельности.

Дадим краткую общую характеристику этим трем группам психических явлений. Психические процессы - отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности. Каждый психический процесс имеет свой объект отражения, регуляционную специфику и свои закономерности.

Психические процессы представляют собой исходную группу психических явлений: на их основе формируются психические образы.

Психические процессы - активное взаимодействие субъекта с объектом отражения, система специфических действий, направленных на его познание и взаимодействие с ним.

Психические процессы подразделяются на:

· познавательные (ощущение, восприятие, мышление, воображение и память);

· волевые;

· эмоциональные.

Психическая деятельность человека - совокупность его познавательных, волевых и эмоциональных процессов.

Психическое состояние - текущая модификация психической деятельности человека, представляющая собой относительно устойчивую интеграцию всех психических проявлений человека при определенном ею взаимодействии с действительностью. Это - временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.

Психическое состояние проявляется в общем функциональном уровне психической активности в зависимости от направленности деятельности человека в данный момент и его личностных особенностей. Психические состояния подразделяются на:

· мотивационные - основанные на потребностях (установки, желания, интересы, влечения, страсти);

 

· состояния организованности сознания (проявляются в различных уровнях внимательности, работоспособности);

· эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на действительность, настроение, конфликтные эмоциональные состояния - стресс, аффект, фрустрация),

· волевые (состояния инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости и др.); их классификация связана со структурой сложного волевого действия).

Различают также пограничные психические состояния личности-психопатии, акцентуации характера, неврозы и состояния задержанности психического развития.

Психические свойства личности - типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

К психическим свойствам личности относятся:

· направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы);

· темперамент;

· характер;

· способности.

Такова традиционная, идущая от И. Канта, классификация психических явлений. Она лежит в основе построения традиционной психологии.

Все психические явления системно организованы - они образуют единую структуру психики человека.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)